1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция хлева

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Kir6433, 12.07.2016.

  1. Kir6433

    Kir6433 Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте.Строю хоз.блок по типу каркасного дома.И настал вопрос в его вентиляции.Долго думал :smile3: читал...Набросал схемку.
    Каналы будут из канализационной трубы 110 .Хочу по всей ее длине просверлить отверстия,скажем 10 мм с шагом в 15 см.Чтоб равномерно вытягивала по всей площади. :smile3: Приток я думаю будет осуществляться через продухи в цоколе и щели в полу.Думаю хватит.Выпуск будет на высоте конька..
    Вопрос к специалистам : норм будет тянуть?или чего нибудь поменять?может лишнее что нибудь?
     

    Вложения:

  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а приточная вентиляция это как обычно щель под дверью ?
    выкачаете весь воздух , создастся вакуум и коровы с курями полопаются как воздушные шарики.

    рисуйте вторую трубу.
     
    Kir6433 нравится это.
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Щелей в полу много? Тогда хватит.
    Если хозблок длинный - ещё одну трубу нужно поставить с другого конца, на горизонтали поток воздуха имеет большое сопротивление. Поэтому, трубы нужно высоко поднимать, для создания перепада давления. Сколько - не знаю, думаю - не меньше 3 метров над коньком, если хотите нормальную тягу. Ошибётесь с дырками забора воздуха - тянуть будет ближе к концам, возле труб. В середине - тяги не будет. Я бы поставил, дополнительно, по всем углам ещё трубы 100 мм, с забором воздуха от пола 20 см. , вывести их можно по центру торца. Для зимы - работает только нижний забор, тогда не будет сырости в помещении, для лета - верхний и нижний. Верхний зимой вытянет самый тёплый воздух из хозблока.
     
  4. Kir6433

    Kir6433 Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Я извиняюсь конечно...а вы'не'сможете нарисовать? :smile3:
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    У вас нарисовано уже. Отзеркальте нижнюю часть рисунка на другой торец.
    Добавьте вытяжные трубы по углам вертикально -что бы не дырявить перекрытие- можно под 45 гр из помещения вывести, есть такие колена, и через стенку наружу выпустить. Для эстетики -присоединить на уровне перекрытия к имеющимся трубам по оси здания, но не объединять в одну.Все трубы вне помещения - теплоизолировать, иначе зимой море конденсата будет течь внутрь. Каждый торец хозблока- это три трубы по сотке. Одна - ваша, две-добавлена вытяжка с двух углов торца, от пола. В принципе, работы не много, но вентиляция хозблока будет достаточная.
     
  6. Kir6433

    Kir6433 Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Труб будет как в котельной :smile3: Никакого тепла не останется. :smile3:
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вообще то дерьмо от свинки и куриный помёт пахнут немного густо :hi: Нравится запах - не нужна вентиляция, можно делать как в деревнях - все стены в щелях. Kir6433, делает каркасник, видно и небольшой подогрев предусмотрен. Все трубы можно свести в одну, но зачем геморрой ради хлева? Тепла, даже в морозы будет достаточно, что бы птица яйца несла. Воздухообмен за час, при желании, можно и рассчитать хозяину. Не количество труб нужно считать, Kir6433, а смотреть на качество вентиляции для удаления запаха и удаление излишней влажности, не из кирпича будет хлев, сгнить может быстро.:drinks:
     
    Kir6433 нравится это.
  8. Kir6433

    Kir6433 Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Влад 74, спасибо.Пересмотрю конструкцию.Запах как бы не основное.Вот сырость да..Я разделю наверно линии.У бройлеров отдельно сделаю.Там надо за температуру бороться :smile3: Подогрев только от лампочек пока планирую..а там посмотрим. :smile3: А несушкам и свинке и так хватит.Тем более потолки низкие.У меня получается 2,1 м.
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Запах - убирается сверху. Сырость - снизу от пола. Лампочки для подогрева.. не серьёзно - половина продукции уйдёт за плату эл энергии. Может и меньше:scratch one-s head:
    Монтируйте кирпичную печь, с одним, двумя газооборотами, ставьте на огонь (вместо плиты) бочку на 200 литров - это накопитель тепла. Нагреется - ночью отдавать будет. печь - мало места займёт, топка - ведро угля на сутки, или пару бадеек по 20 литров дров. Углём - гораздо выгоднее, чем дровами и электричеством. Зола - в огород после просеивания.
    Труба - сендвич, но это в три раза дороже, чем просто из кирпича. Ставьте в отделение бройлеров - как свинки по весу будут, остаточное тепло само распространится по помещению - только забор вентиляции снизу делайте, тогда и у пола держаться тепло будет. Вентиляция снизу - тепло не уходит, у меня в парилке так сделано. Ни влаги, и воздухообмен лучше не придумать. Забор воздуха сверху - это кухня и запахи, и всё тепло в трубу.
    Будет печь - схема вентиляции упрощается. Если печь в торце - тогда не нужно делать вытяжку с этого торца - лучевое излучение просушит. Вытяжку - только в противоположном торце с углов.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно хватит, тем более для птицы щели не нужны, у них любые щели за год забьются, а у свиньи щели нужны не меньше сантиметра (изначально), иначе они моментально забьются и там будет бассейн с мочой.

    А вот дальше... А с цоколя то всё как вытекать будет? Через продухи? Там реальный слив нужен. Навоз вы конечно будете выкидывать хотя бы раз в неделю, но вот как мочу убирать будете? А её там минимум ведро в день.

    Здание должно быть одно. Для поддержания потолка столбы (если там ферма). Внутри невысокие перегородки (или сетка, чтобы куры не перелетали). Это делается для того, чтобы животные грели друг друга.
    Соответственно вентиляции достаточно одной трубы с шибером. А вообше трубы в хлеву ни когда не делали. На больших фермах - да, а в небольшом хлеву достаточно продуха под потолком.

    Вот прочитал сообщения в теме... Интересно, а кто нибудь хлев видел? А печь в хлеву видели? На фермах отопление делают потому что там въездные ворота, которые зимой нараспашку открывают.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2016
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Полопаются, если принудиловку, в виде турбины от самолёта, в трубу засунуть.
    Мало притока - просто тяги не будет и вытяжки. Вытяжка на уровне конька - в жару тянуть не будет, при ветре и зимой - небольшая тяга будет, куры даже не заметят.
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вообще то хлев видел, жил в деревне. А печь - для новых фермеров. Деревенским - по барабану. Можно и по старинке, кто мешает?? Можно и голову включить, если она есть. Я в парнике печь поставил (никто такой фигнёй не страдает), теперь по весне с апреля, как дурак с рассадой не бегаю, ящики не таскаю, не бегаю с плёнкой, заморозки - по фиг. Да и летом, и осенью подтопил - до большого снега помидоры растут. Хлева у меня нет и не планирую. Но тупо ставить вытяжку с забором от потолка... как все делают...:unsure: Вытяжки возле потолка и сегодня вижу в домах и банях, мне не жалко - хозяин барин.:drinks:
    Кстати, про хлев. Мне каждую субботу трёшку свеженадоенного молока привозят (такое обслуживание от близкой деревни наших садов). Так у хозяина вытяжка - окно, сбора мочи - по фиг. Даже опилом не засыпает, - всё лишнее в землю уходит. И что? Молоко - отличное, сиськи коров мытые - 7 дней стоит молоко, не киснет. Но я бы не смог так скотину держать((.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2016
    Kir6433 нравится это.
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Нафига затевать стройку, если бройлеры будут отапливаться потеревшись друг об друга?? Сделав отопление - можно лишние десятки кг от птицы взять. И лукавит T_Vlad, на колхозных фермах трубы проложены с горячей водой по стенам от котельной. Неужели ни разу не видел такое?
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если Вы это так понимаете, то мне трудно что то добавить

    Я пишу то, что из своей жизни знаю. Из реальной практики в данном вопросе.

    А в чем лукавство то состоит, если я написал...
     
  15. Kir6433

    Kir6433 Участник

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Влад 74, я полностью с вами согласен. Но на печку я пока не готов. Я тоже много о ней думал, но пока подожду. Бройлеров буду держать впервые. Посмотрю пока что и как, а потом уже и по ходу добавлю чего будет не хватать. Может зимой и не буду их держать...посмотрим. Я ведь не на продажу, так, для себя. Для начала нужно вентиляцию норм сделать, чтоб птица не болела и росла.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом