1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Александр Сергеевич, 13.03.2008.

  1. Александр Сергеевич

    Александр Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я ни как не могу решить вопрос с вентиляцией офиса. Офис 100 кв.м., проводить полностью систему вентиляции мне пока не по карману, можно ли сделать какую-нибудьвентиляцию эконом класса, но чтобы она и зимой работала?
     
  2. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Хотя бы план помещения есть?
     
  3. Александр Сергеевич

    Александр Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    План есть. Выслать его?
     
  4. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Эконом вариант это стрельба по воробьям из пушки. Единственный эконом вариант проветривание помещения 3 раза в сутки открытыми окнами.

    Хотя понятие эконом класс растяжимое в какую сумму хотите уместиться?

    и выложьте план помещения тогда легче будет давать совет.
     
  5. Яна

    Яна Гость

    Вентиляция на 100 м2 примерно 80 т.р. Это с нагревателем, чтобы работала зимой.
    Т.е. 2 вентилятора, 2 шт. наружных решетки, фильтр, нагреватель, датчики, диффузоры, фасонные изделия и монтаж. Это стандарт.
    Еще экономнее, как правильно сказал Дмитрий: "проветривание помещения ".
     
  6. Александр Сергеевич

    Александр Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Куда я могу выложить план помещения? я с удовольствием.
     
  7. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    отсканируйте рисунок от руки или нарисуйте в любой графической программе и присоедините файл ниже окна сообщения с комментариями о Вашем чертеже.
     
  8. Александр Сергеевич

    Александр Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Прикрепил план.
     

    Вложения:

    • file_133896.jpg
      file_133896.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      5
  9. Александр Сергеевич

    Александр Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Вход в офис распологаеться напротив проезжей части.
     
  10. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Вентканалы есть?
    Может в санузле и на кухне?
    И сколько людей в каждом помещении?
     
  11. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему 2-3х комнатная квартира 1-й этаж, наверняка в потолке или на стене в 5 и 7 комнатах есть естественная вытяжка.
    Для осуществления вентиляции в офисе Вам нужен 6-10 кратный обмен воздуха в час.
    с этим объемом не справится естественная вентиляция если она есть, но как эконом класс можно занизить параметры до установки только приточной вентиляции методом подпора воздуха, например можно установить PVU350 (при условии что на улице можно вешать наружные блоки) 2 штуки получится обмен воздуха 700 м.куб./час. с фильтрацией воздуха и подогревом оного в зимний период.
    по предварительному расчету вам необходимо 1300 м.куб./час обмен воздуха, так что вам самим решать что и как. по цене в Москва ориентировочно оборудование стоит 70 000 х 2 = 140 000 руб. + монтаж и бурение отверстий 15 000 х 2 = 30 000 руб.
     
  12. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    А не сдует с такой кратностью?
    ткните в СНиП - может там что-то новое появилось? :grin:
     
  13. Геннадий

    Геннадий Гость

    для помещения таких размеров и незная назначения каждой комнаты
    могу предложить два лоснея плюс мотаж
    сумма плюс минус 5% 68000 руб
    при этом воздухообмен 3,5 крата вчас
     
  14. Ольга

    Ольга Гость

    В соответсвии с СНиП 31-05-2003 п 8.5 в рабочие помещения для сотрудников офиса следует предусматривать 20 м.куб/чел (4 м.куб/ч*м.квадр), а для кабинета 3 м.куб/ч*м.квадр. Исходя из площадей не считая кухню получим расход 313 м.куб/ч при высоте потолка 2,7 м объем офисов составляет 211 м.куб кратность воздухообмена не 6-10, а 1,5 об/ч. Может быть я не права?
     
  15. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вы пользуетесь общим СНИПом, по которому считать объемы воздуха не целесообразно, ввиду того что есть специализированный СНИП по вентиляции и отоплению.

    СНИП 2 04 05 91, приложение 19 (http://apic.ru/standards/pdf/standards/snip/snip5.pdf стр.16) и приложение 17 (http://apic.ru/standards/pdf/standards/snip/snip5.pdf стр.12-15)
    Согласно этого СНИПА и приложений кратность воздуха должна быть 60 м.куб. / час. на человека т.е. 60х5 = 300 м.куб./час + гостевые места 20 м.куб. / час. на человека 20х13 = 260 м.куб./час Итого уже 560 м.куб./час на весь офис по людям.
    Теперь считаем объем воздуха в помещении с потолками 2.7 м., получаем 235 м.куб. объем воздуха всего помещения напоминаю, для офиса необходимо 6-10 кратный обмен воздуха для комфортной работы сотрудников. Берем 3.5 (по снипу) кратный обмен 3.5х235 = 822,5 м.куб./час необходимо для данного офиса.
    А выкинуть деньги на вентиляцию лишь бы она была, но не работала, то по пожалуйста можно занизить кратность воздуха в угоду экономии. "Скупой платит дважды."
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом