1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляционный короб на кухне.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Виктор, 25.02.2011.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Зравствуйте. У меня вот какая проблема. У нас в квартире на половину работает вытяжка уже на протяжении 5 лет.Соседи сверху делали ремонт и удалили половину короба для увеличение пространства,вследствие чего они перекрыли на половину вытяжку.И на некоторых этажах как я знаю тоже вытяжки перекрыты в следствие увеличение пространства кухни.И вот уже как 5 лет вытяжка работает не полностью.Когда соседи делали ремонт сверху 5 лет назад,демонтировали короб к нам с верху сыпались куски камней.Я ходил в ЖЭК писал заявление,они с жэка пришли проверили и сказали что типо все нормально,у вас тяга есть.Потом писали в Управу тоже приходили с прибором проверять тоже сказали что типо у вас такая тяга за радость.(Это сказал специалист).Вот сейчас думаю что делать?Писать может в жил.инспекцию?потом в суд что бы все выше этажи востонавливали корбы вытяжной системы.Как думаете стоит? :sm019: Вот не понимаю чем они думают когда сносят корбы вытяжной системы,они не думаю что страдают другие люди.Вот подобные вопросы жителей обращение в жилинспекцию:Вопрос: в нашем доме 39г. порстройки жилец последнего этажа приобрёл в собственность квартиру. при этом снес 2-е капитальные стены и вентияционный короб. законно ли это и какая ответственность за подобные действия. кто несёт ответственность, и при каких условиях подобные действия могут считаться законными.
    Ответ:

    Такое переустройство недопустимо.
    Прежде всего, следует обратиться в свою управляющую компанию, т. к. принятие незамедлительных мер входит в ее обязанности, и управу района (в комиссию по выявлению и пресечению несанкционированного переустройства).
    Также вы можете обратиться в суд.
    В соответствии со статьей 304 и 305 Гражданского кодекса РФ собственник или наниматель жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    Согласно статье 3. Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
    Для рассмотрения обращения Мосжилинспекцией, проверки изложенных фактов и принятия мер необходимо письменное обращение с указанием ваших фамилии, имени, отчества, адреса (с номером вашей квартиры) и контактного телефона для связи (городского и мобильного), а также номера квартиры, в которой, по вашему мнению, производена несанкционированная перепланировка. В соответствии с законом в письме должны стоять личная подпись и дата. Обращение можно направить по почте или доставить лично по адресу, указанному на сайте. С примерной формой обращения можно ознакомиться в разделе "Обращения граждан". А вот моё обращение : Вопрос: Добрый вечер!На протяжении нескольких лет неоднократно обращался с заявлениями в жэк и писал в управу юао района "Братеево" по поводу нарушения работы системы вытяжной вентиляции в моей квартире.Приходили проверяли вентиляцию и отвечали что у вас за радость так вентиляция работает что не много втягивает.Мы живем на 2-ом этаже,на некоторых этажах выше самовольно сделали перепланировку с целью увеличения площади кухни за счет вентиляционной шахты.Подскажите куда обращаться и или подавать в суд.
    Ответ:

    Прежде всего, следует обратиться в свою управляющую компанию (УК), т. к. принятие незамедлительных мер входит в ее обязанности (с письменным заявлением - в двух экземплярах, на одном из которых поставить отметку о регистрации).
    Система вентиляции является общим имуществом всех собственников помещений в жилом доме.
    Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
    Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, указан в договоре на управление домом.
    Обязанностью управляющей компании является своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.
    Управляющая компания обязана пригласить для обследования системы вентиляции специализированную организацию, с которой заключен договор на ремонт и обслуживанием систем вентиляции жилых домов. По результатам обследования дается заключение или составляется акт о работоспособности системы и параметрах воздухообмена, а также об имеющихся нарушениях.
    Если при проверке будет установлено, что параметры работы вентиляции не соответствуют нормативам, управляющая компания обязана обеспечить нормальное ее функционирование.
    В случае выявленения самовольная перепланировки, приведшей к нарушению работы системы, вы можете:
    1). Обратиться в суд с иском к соседям, нарушившим ваши права, приложив подтверждающие документы.
    2). Направить (по почте или лично) письмо в Мосжилинспекцию, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон для связи (городской), а также номер квартиры, в которой, по вашему мнению, произведена несанкционированная перепланировка. В соответствии с законом в письме должны стоять личная подпись и дата. Ваше обращение обязательно будет рассмотрено, необходимые меры будут приняты. С примерной формой обращения можно ознакомиться в разделе "Обращения граждан".
     
  2. Виктория

    Виктория Гость

    Добрый день, у меня обратная проблема. Досталась квартира в наследство сделали ремонт и въехали. На кухне срезан вентиляционный короб примерно на 30%. Пришло письмо из ЖКХ что проводилась проверка и выявили что в нашей квартире срезан короб и необходимо исправить в противном случаи дело отправят в суд. Я короб не меняла, меняли бывшие хозяева в 80 годах, ремонт уже сделан потрачено большое количество денег и сил. Что делать в данной ситуации?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом