1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентилятор с датчиком влажности для ванной

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем elmix, 24.09.2011.

  1. elmix

    elmix Гость

    Хочу поставить в ванную вентилятор с датчиком влажности и таймером. Нашел в городе только Cata X-MART 10 (12, 15) MATIC H (также в варианте нержавеющей стали - модель Inox). Производство - вроде Испания. Но сколько не лазил в инете - не нашел ни одного отзыва или упоминания на форумах. Может, кто знаком с такой диковинкой или может сказать про данного производителя - авторитетное или нет? И еще... Данная модель имеет автоматически отходящую переднюю панель при включении, т.е., как я понял, в выключенном состоянии воздух уходить в вентканал не сможет... Насколько это плохо?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    правильный вентилятор.
    (ещё бы знать про его подшипники)
    собирают наверное в китае. но что сейчас не в китае делают.
     
  3. qwerqus

    qwerqus Гость

    На мой взгляд, венитиляция в ванной нужна всегда. Причём более интенсивная - ПОСЛЕ принятия ванны, а не вовремя купания. Т.е. дверь должна иметь щель, которую можно прикрывать во время купания и открывать после. А вентилятор - включаться вручную и максимум выключаться автоматически после снижения влажности или тоже вручную.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    алгоритм правильный. для приточки в нормальных дверях
    есть щели или кругляши.
    выпускаются серийно в европах и китаях.
     
  5. elmix

    elmix Гость

    В смысле, алгоритм правильный?
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вытягивать воздух лучше после посещения душа. разве нет?
     
  7. elmix

    elmix Гость

    Наверное. Везде где я видел вытяжку, не было притока при использовании ванной, т.е. дверь наглухо закрывалась. Поэтому, как я понимаю, вытяжка в это время работает в холостую... Я же у себя вначале хотел сделать двери без порога - с щелью 2-3 см под дверью, но потом засомневался, после того как стали меня отговаривать - типа негигиенично это... Теперь не знаю ставить порог или нет. Вы что посоветуете?
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Стоит такой около года , жутко воет, воможно из-за подшипников, а может из-за конструктивных особенностей. На мой взгляд передняя панель закрывается не полностью, остается небольшая щель. Не удобен для установки в углу , так как требует отступа от боковой стены примерно на 40 мм. До этого был Bluberg, так не шумел, три года отработал и сдох, хотел такой же с таймером, но не нашел. Купил Cata, жду его смерти с возрастающим нетерпением :sorry2:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :grin:
    В чем НЕгигиеничность?
    Оставьте щель под дверью - и все будет ОК!
    Это не правило - это ОШИБКА!
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я себе ставил. Потом убрал. Без вентилятора и так нормально через 20 минут! Вопрос на самом деле в хорошей (т.е. правильной) расчетной вентиляции, а не в установках дополнительных вытяжек.
    Единственное оставили на кухне..на всякий случай. Бывает что-то подгорит в духовке и т.п. Зимой помогает.. :smile3:
    Летом просто окна открываем.
     
  11. elmix

    elmix Гость

    Вопрос к тем, кто щупал (видел в действии) Electrolux Premium EAF 100(120) TH: насколько хорошо работает естественная вытяжка при установленном вентиляторе и не завывает ли он?
     
  12. Oleg

    Oleg Гость

    Видел такой вентилятор Electrolux для ванной комнаты как вы ищите здесь www.euroclimat.od.ua у них есть и живой магазин "Евроклимат" в Одессе
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом