1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентилятор со степенью защиты 67

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Drive, 09.09.2015.

  1. Drive

    Drive Новичок

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Помогите подобрать вентилятор на склад хранения муки с защитой ip67
     
  2. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    на сколько я помню там требования к взырывозащищенности, а не от попадания пыли и влаги, оборудование может быть пылевлагозащищенным, но не взрывозащищенным.
    взвесь муки взрывоопасна, или надо заключение технологов что взрывоопасных концентраций не возникает, ни один вменяемый технолог на складе муки такое заключение не даст.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В плане взрывобезопасности как раз таки герметичность электротехники играет роль как основной показатель.
     
  4. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    не согласен.
    факторами могут выступать также искрозащищенность, пониженное напряжение, локализационная способность оболочки (при кз внутри вентилятора, чтобы кожух выдержал и не проплавился.
    по Вашему уличный светильник с 55 степенью защиты можно в покрасочную камеру засунуть?
    и маркировка IP 66 сильно отличается от 1ЕхdIIСТ6.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    suntechnick, давайте исходить из логики
    1. искрозащищенность каким образом достигается - герметичностью корпуса
    2. на случай кз должен сработать автомат, а не огнеупорный корпус
    3. по моему светильник должен быть 67 степени, а не вдруг откуда то взявшейся 55 степени

    И кстати о светильниках. Таки да, взрывозащищенность оных в первую очередь определяется герметичностью. И истекающей из неё прочностью корпуса и плафона.
    Светильник.jpg
    По вентилятору примерно те же требования. Ну разве что в довесок лопасти из пластика или цветмета, что бы при встрече с препятствием искры не давали.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не путайте искрозащиту и взрывозащиту.
    Тут дело даже не в том, что вы сами сделаете, а именно в категории оборудования. По паспорту оборудование (в том числе и светильники) должно быть именно взрывозащищённого исполнения. Если помещение (площадка) имеет категорию взрывопожаро опасности, то оборудование должно быть соответствующего исполнения. Цепи питания и управления должны быть того же исполнения.

    Я работаю на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Инженер автоматизации. Поверьте знаю о чем идёт речь. В открытую тему посмотрел сразу, но писать не стал потому что вопрос очень объёмный. Просто посоветовать оборудование нельзя. Там всё оформлено должно быть. Если будет пожар, или взрыв, то сидеть будет тот, кто" колхозил"
     
  7. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    Вот вам люди с производства отвечают что все не так просто, как вы думаете.
    степень защиты для светильников я привел для примера.
    светильник может иметь 67 степень защиты, но не быть взрывозащищенным.
    взрывозащита - это комплекс мер (включающий в т.ч и искрозащиту) и сертификация оборудования.
    кстати взрывозащитное исполнение не обязательно должно иметь высокую влагозащиту, например те взрывозащищенные исполнения распределительных коробок которые я видел, имели каналы для слива конденсата, т.е небыли гермитичными.
    искрозащищенность достигается многими мерами, такими как понижения напряжения, гермитизация камер и т.д.
    по поводу локализационной способности, по вашему это все придумали плохие пожарники? даже не взрывозащищенная проводка в стальных трубах выбирается с учетом толщины стенок для обеспечения локализационной способности (так что популярная нынче гофра алюминиевая, служит лишь как упрощение монтажа и не является проводкой в трубах, которую по пуэ надо делать в случае несертифицированного материала потолка), а если автомат отрубит уже после того как прогорела оболочка оборудования?
    как уже написали, вопрос очень сложный и комплексный, как проектировщик, я начал бы с определения категории взрывоопасности (подтвержденной технологом), затем определение требований по взрывозащищенности оборудования и возможности вынести оборудования за пределы взрывоопасной зоны (применяли как раз в покрасочных камерах для автомобилей, вместо дорогущих взрывозащищенных светильников ставили стекла (небольшие) и располагали светильник за пределами взрывоопасной зоны).
    потребуется так же заключение технолога что удаляемый воздух не содержит взрывоопасных концентраций муки (в случае вытяжной вентиляции) в случае приточной вентиляции "Клапан обратный взрывозащищенный"
    как производители достигают категории взрывоопасности это их дело.
    главное со стороны заказчика применять серифицированное оборудования для данной категории взрывоопасности помещения.
    т.е. оборудование должно быть именно взрывозащищенным а не "ну оно же пылевлагозащищенное, значит подойдет для взрывоопасной зоны"
    так что не вводите автора вопроса в заблуждение, для склада муки обязателен расчет категории.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А с чего вы взяли что я тут кого то в заблуждение ввожу и у автора всё так печально? Быть может вся система уже стоит двести лет как и даже сдана, а весь вопрос упёрся в сгоревший вентилятор.
    Что до ваших доводов, то это всё частные случаи одного большого спора, и те же коробки с трубочками которые вы видели вполне себе могут оказаться взрывобезопасными для предприятий связанных с той же мукой и крайне опасными для газового хранилища. Взрывозащищенное оборудование тоже делится по направлениям. Впрочем, ветка кажется уже съехала на флуд. Пожалуй я для себя эту тему закрою. Всех благ.
     
  9. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    "d"взрывонепроницаемая оболочка

    "e"повышенная защита;

    "i" ("ia", "ib", "ic")искробезопасность (искробезопасная электрическая цепь);
    "m" ("ma", "mb") герметизация компаундом;
    "nA" неискрящее оборудование;
    "nC"устройства, содержащие или не содержащие искрящие контакты, защищенные оболочкой
    "nR" оболочка с ограниченным пропуском газов
    "nL"оборудование, содержащее электрические цепи с ограниченной энергией;
    "o"масляное заполнение оболочки;
    "p" ("px", "py", "pz")заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением;
    "q"кварцевое заполнение оболочки;
    "s"специальный вид взрывозащиты;
    2. Виды взрывозащиты в отношении электрического оборудования для работы во взрывоопасных пылевых средах:
    "t" ("tа", "tb", "tc")защита оболочкой;
    "i" ("ia", "ib")искробезопасность (искробезопасная электрическая цепь);
    "m" ("ma", "mb")герметизация компаундом;
    "p"заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением;
    "s"специальный вид взрывозащиты;
    3) Виды взрывозащиты в отношении неэлектрического оборудования для работы во взрывоопасных средах:
    "с"конструкционная безопасность;
    "b"контроль источника воспламенения;
    "k"защита жидкостным погружением;
    "d"защита взрывонепроницаемой оболочкой;
    "p"защита повышенным давлением;
    "s"специальный вид взрывозащиты.

    и это только маленькая часть "направлений",
    и не "коробки с трубочками", а "Каналы для слива конденсата"
    и не "примерно те же требования", а четкое определение категории взрывозащиты и обязательное применение сертифицированного оборудования.
    так что все Ваши "По вентилятору примерно те же требования", " на случай кз должен сработать автомат, а не огнеупорный корпус"
    "В плане взрывобезопасности как раз таки герметичность электротехники играет роль как основной показатель" оставьте для разговоров на лавочке и с друзьями, для производства Ваши формулировки неприемлемы.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Цитатами из справочников своих друзей развлекайте. Мне ваш терминологический флуд в назидательном тоне и даром не сдался.
     
  11. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    Ваши цитаты - намного интересней, не правда ли?
    выбор оборудования сильно серьезная вещь, чтобы выбирать не заглядывая в справочники и не читая сертификаты.
    и это не развлечение, а производство.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Маркетинг такой маркетинг.
     
  13. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    не маркетинг, а требования ПБ, а они, как известно написаны далеко не чернилами.
    + я предложил и варианты для установки обычного оборудования с выносом за пределы взрывозащищенной зоны, как одна из мер.
    вопрос к автору
    1 Это приточная или вытяжная вентиляция?
    2. есть ли расчеты категории помещения?
    3. есть ли требования к кратности воздухообмена?
    4. Размеры помещения?
    5. какой тип "Вентилятора" крышный, канальный или какойто другой.
    6. предусмотрена ли автоматика дымоудаления или выключения вентиляции при пожаре?
    7. Требуется ли управление скорость вращения или интеграция в существующую систему вентиляции?
    8. будет ли подогрев, рекуперация, клапаны, защита от замораживания и т.д. ?
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну да ну да. В любом деле есть два подхода
    1. Ни шагу от инструкции
    2. Понять суть физических процессов и сделать по уму.
    Тех кто идет первым путём очень любят маркетологи и торговля в целом. Каталоги, своды правил и т.д. и т.п.
    А те кто идет вторым путём привыкли руководствоваться логикой и здравым смыслом. И у них вдруг оказывается, что щёточный электродвигатель можно бензином охлаждать.
    Так вот с точки зрения второй категории людей могу сказать, что вентилятор 67 степени защиты вполне себе подходит для поставленной ТС задачи.
     
  15. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    не дай бог в производство попадете...
    расскажите что бензин не горит, а горят его пары, что при минус 20 бензин не испаряется и показательно затушите бычок в ведре с 76 бензином....
    я допустим очень плохо представляю что происходить при контакте машинного масла с чистым кислородом, но знаю что при попадании масла на кислородный баллон вероятно возгорание и взрыв.
    сам ненавижу "маркетологов" и "Менеджеров по продажам".
    но требования ТБ все-таки надо соблюдать.
    никто не говорил что нельзя охлаждать двигатель бензином, в современных автомобилях они все охлаждаются бензином, и при перегреве всего лишь образуется воздушная пробка, поэтому и появилась трубка "обратки" .
    есть двигатели работающие в режиме КЗ (на больших транспортерах), есть двигатели где статор вращается, а ротор неподвижен (ленточный транспортер).
    и вода работает смазкой в подшипниках глубинных насосов, но это не значить что "это такой же подшипник, фиг с ним что на том сбоку плассмаска была, а здесь железка, так крепче будет" а это нижний подшипник турбины пылесоса и засвестит он очень скоро.
    но если написано что пыль муки при определенных конценртациях взрывоопасна, то проверять так ли это я не хочу.
    есть умники которые меня уверяли что испарения из 200 литровой бочки идут только из горлышка и никак не могут быть в взрывоопасной концентрации, а на вопрос "вы бочку поднимаете на высоту 2 метра по технологии погрузчиком, и допустим она упала и отлетела дно, какая концентрация тогда будет?" ответили что такого не может быть (проектировал помещение для установки дистиллятора для растворителя (им валы от краски моют на производстве консервных банок).
    да, категория считается на самый плохой день в жизни этого склада, категории есть что взрывоопасные концентрации только в случае аварии, но нужны расчеты.
    я не технолог, но знаю что в складах муки считают падение самого большого мешка (тары) и где-то есть коэффициенты учитывающие что не вся мука превращается во взвесь.
    я не спорю что можно поставить ветродуйчик, он проработает 5 лет и по логике ничего не произойдет, но в случае аварии я бы хотел, чтобы вентиляция перестала работать (поставляя кислород для огня) все двери подъездов жилых домов были с работающими доводчиками при входе в незадымляемую лестничную площадку (любимая фраза "что мне 3 двери открывать каждый раз чтобы с улицы домой зайти") и работала автоматика дымоудаления.
    и люди читали сертификаты, что любимый всеми кабель ВВГ-нг не распространяет горение только при одиночной прокладке, при групповой распространяет, и НАДО считать объем пласстмассы изоляции кабелей и проводов электрощитовой, потому что это важно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом