1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентилятор в ванной (на выключателе разорван ноль N (переделать возможности нет!!!))

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Пётр, 18.08.2010.

  1. Пётр

    Пётр Гость

    Для подключения и корректного пользования вентилятором с таймером необходимо подвести к месту установки и подключить три провода - постоянная фаза к контакту помеченному буковкой L , ноль к контакту N и фазу которая приходит с выключателя при его замыкании к контакту SL

    Вопрос заключается в следующем если на выключателе разорван ноль N
    (переделать возможности нет!!!)
    Нужно два ноля подключать один постоянный один от выключателя и постоянную фазу???

    Заранее спасибо за ответы :drinks:
     
  2. serg

    serg Гость

    я не электрик , я радиофизик.
    ноль .фаза.
    если на вентиляторе нет земли- то выдумывать не надо-на щитке всё подключено.
    а если есть , то в чём проблема.
    У вас что , УЗО нету?
     
  3. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Какие два ноля ?
    У вас для питания таймера идет постоянно фаза на L
    Для включения вентилятора через выключатель идет Фаза SL
    Для работы вентилятора к нему должен быть подключен сетевой Ноль N, который нигде не должен соединятся с фазой.
    Еще раз перечитайте инструкцию по подключению.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    По идее должно работать. Вентилятор же не знает, какая из линий ноль, а какая фаза. Он только разность потенциалов может померить.

    Только это неправильно. Вентилятор будет постоянно под напряжением. Опасно. Впрочем, лампочки у Вас уже постоянно под напряжением....
     
  5. El-Ex

    El-Ex Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Если в инструкции нет каках-либо запрещающих высказываний по поводу неправильности подключений, то можно попробовать так как вы предлагаете, единственное - это небезопасно, как для вас, так и для вентилятора!
    Если есть проблема, то делается просто - находится группа на этажном щитке, к которой принадлежит этот вентилятор и меняется фаза с нолем, это не трудно. Тогда у вас все будет в порядке.
     
  6. serg

    serg Гость

    а я то дурак прыгаю и пытаюсь поймать на руку фазу через пластмассу на высоте 2.5м ....
    Так я не один такой? :blum3:
     
  7. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну это просто фантастика, вентилятор в ванной, в отдельной квартире разведена проводка по всей квартире, с нулем рабочим с заземлением, с установленным счетчиком, автоматы на Фазе и ради вентилятора рекомендуется пойти на этажном щитке и поменять фазу с нулем, таких советов свет не видывал,
    El-Ex сколько вам лет ?
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы, г-н Starik, сами-то читать умеете? Человек же пишет:
    Н-да, Пожалуй, Вы, Пётр, правы. Только придется подключать наоборот: на клемму L - ноль, на клемму N - постоянную фазу, и к клемме SL - ноль от выключателя. Лучше, для проверки, соберите все на столе. Иногда, хотя в Вашем случае это маловероятно, подобные приборы от замены питания не работают. А что, залезть в коробку, от которой питается лампа и расключен выключатель – нельзя?
     
  9. serg

    serg Гость

    у вас чё за вентилятор ?
    у меня на всех 2 проводочка.?
     
  10. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собственно об этом я и имел в виду, Ноль не обязательно вести через выключатель, можно Ноль запитать напрямую, коробку разбирать придется и искать ноль прозвонкой или по цвету проводов. В любом случае мотор, таймер, лампочки, питаются от ноля и Фазы.
    Трудно давать советы не зная марки и отсутствии фото, можете мне в личку сбросить фото.
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Во первых, Вы путаете, г-н Starik. Речь не обо мне. У меня подобных проблем не бывает. Во-вторых, Автор (Петр), написал, что:
    А Вы снова про «фаза через выключатель…» и ноль не обязательно…». У человека ноль УЖЕ проведен через выключатель и он (Петр), почему-то НЕ может переделать нормально.
     
  12. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я о вас речь и не вел, я Петру предложил ноль завести постоянно минуя выключатель или на самом выключателе поставить перемычку на ноль - ноль, почему он не может переделать нормально, я тоже засомневался и поэтому предложил Петру скинуть фото.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Похоже, Вы не только в НТД путаетесь, но и русский язык читаете с трудом. Вам Петр пишет, что ноль УЖЕ заведен на выключатель. Следовательно, фаза УЖЕ заведена прямо на лампу. Если учесть, что в России, несмотря на рекомендации НТД, проводку, как правило, монолитят, то перетянуть провода – нереально. А, если учесть, что и коробки часто заштукатуривают, то найти их и перекоммутировать – тоже проблема. А Вы все «ноль завести постоянно»! Я спрашиваю Автора: почему нельзя влезть в коробку (все мои «как правило» - это вообще, а в конкретном случае – нужно знать, как сделано здесь, а не «вообще»).
    Впрочем, дискуссию следует заканчивать: автор ни разу не проявился. Следовательно, его эта тема больше не интересует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом