1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентилятор в вытяжке

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Юрок, 08.09.2012.

  1. Юрок

    Юрок Участник

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Подскажите добрые люди!Можно-ли подключить вентилятор к вытяжке так,чтобы он включался с включением света в ванной комнате и в туалете отдельно.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    А в чем смысл, если вентилятор один, ему все равно включатся или в туалет вошли или в ванну.
     
  3. Юрок

    Юрок Участник

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    проблема в том что если я включаю свет в ванной у меня через вентилятор зажигается свет в туалете.если у вас другая схема. пожалуйста помогите.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Можно подключить,на цепь вешается диод,подробностей не знаю,схему потерял,один раз такой вентилятор подключал,работало.Надеюсь,электрики на форуме Вам помогут.
     
  5. Юрок

    Юрок Участник

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Да, если бы у нас был постоянный ток.Нет проблем. но ведь у нас переменный.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я в квартире вентилятор подключал,220 В.Года два назад было,сегодня прорабу позвоню,если у него не выходной,спрошу,как это было решено,Вам напишу(крайний срок-завтра).
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ...(вспоминаю)на фазу туалета или ванной вешали какой-то прибор,все уместилось в подрозетнике с выключателем.Узнаю точно,напишу.
     
  8. Влад

    Влад Гость

    Сама по себе идея неправильная. Не6льзя использовать один вентилятор на ванную и туалет. Есть СНИП 41-03-2003 которым не следует пренебрегать, это единственный грамотный документ в России
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну так берете две релюшки. Одно реле параллельно с лампочкой в ванной, другое параллельно с лампочкой в туалете. А их замыкающие контакты соединены параллельно и включают вентилятор.

    Все удовольствие, думаю, рублей в 200-300 уложится.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я использовал фотореле те что включаются когда темнеет. Стоят 98 руб за штуку. втыкай в темноту под панели или разбери затемни фотоэлемент и реле будет включено. Схема подключения в интрукции к реле.
     
  11. maksstar922

    maksstar922 Новичок

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не могу понять зачем так усложнять, вытяжка и так способна выводить дым )
     
  12. древ

    древ Гость

    Вобще лучше ставить канальную гофровую вентиляцию с регулировкой вытяжки в туалете с
    одним вентилятором,но если потолок переделывать неохото, то есть вариант.В ванной
    два и в туалете один вентилятор получается один вентилятор общий ,это довольно таки
    сложно но возможно,я подключил с помощью трех реле через (но) и двух двухклавишьных
    выключателя которые я склеил в одноклавишьные, плюс установил дергалку отдельно
    для вентиляторов подсоединяя поролельно к реле через (нз).Один только нюанс при
    включении туалета и ванны ,в ванной отключается только свет а вентилятор работает,но
    мне это не мешает.Реле РЭК 78/3
    [​IMG]
    http://yadi.sk/d/vRGA8AkZDr98f
     
  13. древ

    древ Гость

    с одним вентилятором
    http://yadi.sk/d/3nlC3xZ6DrB6F
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом