1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентзазор в трехслойной стене

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Vladimir, 05.03.2006.

  1. Vladimir

    Vladimir Гость

    Обязательно ли нужно делать вентзазор (воздушную прослойку) между утеплителем и облицовкой (фасадный вибропрессованный кирпич Rosser т.120 мм. и минплита 150 мм.) при кладке стены из СКЦ также Rosser (т.190 мм.) в коттедже?
    Или возможно отказаться?
    Что предпринять в качестве дополнительных мер?
    Просто ситуация такая - вентзазор не сделали,а рекомендации - рекомендуют его устраивать.
     
  2. Геша

    Геша Гость

    это колодезная кладка, насколько я сумел догадацца...
    зазор зачем? не нужен
    покройте наружную стенку гидрофобизатором, чтобы меньше влаги впитывалоь при атмосферных осадках.
     
  3. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Уважаемый Владимир
    Соотношение толщин "внутренней" и "наружной" стены конструктива уже наводят на сомнения...
    тест расчёт
    марка материала не говорит мне ни о паропроницаемости, ни о тепловом сопротивлении "материала Поэтому за неимением полных данных:
    берём кирпич керамический пустотный 1200 на цементнопесчаном растворе
    минвату базальтовых пород плотностью 30
    тепловое сопротивление 4,41
    Влагонакопление 3146 гр
    Способность испарения 2526 гр
    не гут...
    С уважением, Сергей Б.
    P.S.: для сравнения с экструзионным для той же теплопроводности достаточно 100мм
    влагонакопление 106 гр.
    способность испарения 2339 гр
    "как в аптеке" - по СНиП(у)
    "повторюсь" - колодезная с экструзионкой технологична (не требует пароизоляции) и эффективна (почти без влагонакопления)...
    а у Вас там пароизоляция стоит?, а то, тест расёт сделан без учёта пароизоляции...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  4. Геша

    Геша Гость

    Сергей, это вам опять программа выдала сей недостойный параметр плотности минваты для утепления???
    А вы разве не в курсе, что такая мягкая вата плотностью 30 быстро просто свалится вниз и про утепление какое-либо говорить не придётся по прошествии нескольких лет?
    Разве вы не знаете, что нужно использовать более плотные плиты минваты? ну хотя б от 90 ???

    я понимаю, что все "экономы" этого не делают, но им воздастся за эту опрометчивость... скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - постоянно
    Это очень актуально...

    ай-ай-ай... я чо тут бета-тестер этой программулины?
    когда все баги пофиксите в ней?
    а то настолько сырая версия, что глючит на каждом расчёте - я бы не заплатил составителям этой недостойной проги...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом