1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вероятность железистой воды в предполагаемой скважине на песок

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем AleksandrDmitrievich, 15.04.2015.

  1. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Ситуация такая: у соседа по даче в 150 метрах от меня имеется колодец и скважина на песок глубиной 22 метра. Налил он мне пару баклажек воды из скважины, к вечеру она пожелтела, а на следующий день побурела и выпал осадок. Из чего я сделал вывод что вода у него с двухвалентным железом. Вода в колодце у него, как он сказал, плохая, правда что значит плохая не уточнил. На другой стороне улицы, где собственно стоит мой дом, по обеим сторонам от моего дома у соседей есть колодцы каждый в 60 метрах от меня. Вода в них на глубине 5-6 м. и чистая, ее в межсезонье (когда не работает летний водопровод) используют для питья. Всвязи с этим вопрос: если я пробурю скважину обязательно ли у меня будет такая же вода с железом или есть вероятность что я примерно на этой же глубине попаду в другой более чистый водоносный слой? Это если исходить из того что на одной стороне улицы в 150 м. от меня и в колодце и в скважине вода ржавая, а на другой стороне в колодцах чистая. Скважина на известняк не вариант, это глубина 120 метров. Как кто-то правильно здесь сказал: За такие деньги можно всю оставшуюся жизнь редиску бутилированной водой поливать
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если речь идёт об относительно равнинной местности, то скорее всего у соседа скважина забурена на водоносный слой богатый железом. А соседи с колодцем пользуются верховодкой, по сути дождевой водой отфильтрованной лишь верхним слоем грунта.
    Насчёт того что у соседа со скважиной вода в колодце "плохая" стоит уточнить. Плохая она может быть не по причине железа, а в результате того что он имея скважину редко колодцем пользуется, септик рядом, кольца чёрти как стоят. Тут думаю только анализ поможет. Ну или попросите у соседа со скважиной баклажку воды из его колодца. Только вы точно должны сами видеть что он её из колодцаи набрал. И посмотрите как она себя ведёт на предмет железа. Если не железо, то следующую баклажку отвезите на анализ. Не исключён тот факт, что сосед ваш старый грибник/рыбак и специально колодезную воду ругает что бы избежать конкуренции на этом пласте.
     
  3. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Местность абсолютно равнинная. Во время войны там были торфоразработки. Септик у него есть, но не из колец, а покупной, пластиковый трехкамерный и сливает он отстоянную воду в канааву, но думаю что причина не в этом. А пласт ругать ему смысла нет, на другой стороне улицы у людей нормальные колодцы. На след. неделе поеду и, конечно, еще раз все выясню. Но интересует именно такой вопрос: бывает ли так, что в одном месте вода с железом, а через 150 метров чистая? Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
     
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Это железо точно..!
    AleksandrDmitrievich, бывает так что кривыми руками сделали 22 м и всем водонос загадили, а бывает две скважины по глубине одинаковые но разные по конструкции и вода где всё по правильному сделано на порядок лучше..!
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    До такой степени нет. Железо то растворённое а не намытое.
     
  6. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    AleksandrDmitrievich, можно просто не нарваться на плывун и взять воду с ракушечника..!
     
  7. ХанВиталий

    ХанВиталий Новичок

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    У меня скважина, тоже много железа - фильтра буду ставить.
     
  8. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Я убегаю от железа ниже... всех глубже мне пришлось убежать с 29 до 44 м (знал что до 30м есть железо) в собственном саду..!
    Теперь только по питьевой норме ПШ превышено, остальное всё в норме!!!
    ХанВиталий, сделайте как аквариум, с компрессором... вода входит через унитарный кран-поплавок и выходит уже через поверхностный насос в систему водоснабжения. А если аквариум установите на верхнем этаже то и поверхностный насос может не понадобится..!
    p,s, Это будет самый лучший и дешёвый фильтр, а главное картриджи не надо менять постоянно!!!
     
    Последнее редактирование: 15.04.2015
  9. ХанВиталий

    ХанВиталий Новичок

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Моя Скважина на 55 метров.
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Это не показатель хоть 100... если она сделана не по правильному(по правилам СНиПА) то у вас там коктейль..! Последнее фото, правильная скважина, но сейчас ещё лучше можно сделать поставив вместо стали-НПВХ125!!!
    Тут как с тушёнкой... ТУ и Гост, что лучше, ведь обе -Говяжья тушёнка?!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.04.2015
  11. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Это как? Глубже что ли? И насколько глубже? И где гарантия что он вообще у меня есть?
     
  12. ХанВиталий

    ХанВиталий Новичок

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Вывод один - железо уже ЕСТЬ и фильтр надо ставить!
     
  13. ХанВиталий

    ХанВиталий Новичок

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Что такое НПХ, где его брать и как ставить?
     
  14. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Ну я имел ввиду: возможна ли ситуация когда на одной приблизительно глубине имеются несколько несообщающихся между собой водоносных слоев с разной по качеству водой
     
  15. AleksandrDmitrievich

    AleksandrDmitrievich Участник

    Регистрация:
    20.01.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    2
    Вот тут бы поподробней. В чем может быть косяк криворуких? Чем могут отличаться конструкции в одном водоносе? По схемам не очень понятно. Мне будут бурить в гараже малогабаритной буровой установкой напорным методом. С водой, приямком, ну вы знаете. Будут ставить пластиковую трубу 125мм.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы