1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вертикальная укладка подкровельных плёнок

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сибиряк, 09.06.2005.

  1. Сибиряк

    Сибиряк Гость

    Можно ли укладывать плёнку-пароизоляцию и дышащую подкровельную плёнку вертикально, вдоль стропил, а не поперёк? Так просто гораздо удобнее - поочерёдно обрабатывать межстропильные пространства при укладывании кровельного пирога. Какие будут минусы? Какой выбрать нахлёст плёнок чтоб эти минусы скомпенсировать?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Укладывать плёнку - пароизоляцию и дышащую подкровельную плёнку вертикально можно. Только должно считать дело, что у разных производителей производится различные ширины плёнок (150 см, 130 см, 110 см). Т.е. что бы Вы себе выбрал такой тип плёнки с шириной, которую этим образом будет возможно вертикально применить на кровли с Вашим расстоянием стропил. Но у подкровельных дышащих плёнок всегда над стропилами !!! 12 см нахлёст плёнок должен быть всегда на стропилу под контррейкой. Т.е. если ширина плёнки на много большая, чем расстояние стропил, получаются большие расходы на монтаж гидрозащиты (возникает большой нахлёст), чем в случае ее горизонтального применении.

    Если Вы бы хотел применять подкровельную дышащую плёнку вертикально, но только между стропилами под обрешёткой кровельного покрытии, это не совсем хорошее дело, так как потом узли стропил не получают никакую гидрозащиту. С плёнкой не может обмотать стропила, но может быть только между стропилами, т.е. к бокам стропил присоединеная рейками. Кроме того в этом случае необходимо между подкровельной плёнкой и обрешёткой кровельного поркытии соблюдать вертикальный вентилируемый воздушный зазор, и с плёнкой должно добраться до внешнего пространства, т.е. через стену здания.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
  3. Сибиряк

    Сибиряк Гость

    Как то не совсем понятно, вроде в первом абзаце можно, а во втором не совсем.
    Попробую описать конкретнее что планирую делать:

    Крыша простая двускатная 35 градусов, сечение стропил 20x7 см, растояние между стропилами 59 см (для плотного укладывания утеплителя шириной 60 см).
    Снизу между 2 стропил вертикально пристёгиваю пароизоляционую плёнку шириной например 150 см (один край остаётся висящим до монтажа следущего пролёта. также снизу прибиваю лёгкую контробрешётку для вагонки. Затем сверху в межстропильное простанство укладываю базальтовый утеплитель толщиной 15 см и шириной 60 см, далее непосредствено на стропила вертикально пристёгиваю дышащую плёнку шириной 150 см (свисающая часть пойдёт на следущий пролёт, между плёнкой и утеплителем будет 5 см), далее сверху поперёк стропил прибиваю контробрешётку в виде бруска 5x5 см, затем на брусок прикручиваю профнастил.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Ваше идеа фактически правильная, только я бы повысил толщину утеплителя на польную толщину стропила, т.е. 200 мм, и в качестве "дышащей" плёнки я бы применил мембрану, у которой не нужен зазор под плёнкой, т.е. которая может соприкасаться с утеплителем и связи с тем не тераяет никакие функции.

    Если я правильно понял, потом получается правильный пирог :
    - Профнастил
    - обрешётка
    - контррейки
    - вертикальным образом примененая суперпаропроницаемая "дышащая" мембрана (напр. Ютавек 95, Тайвек Солид, ...), с нахлёстом под контррейкой
    - стропила толщины 200 мм (между которыми будет утеплитель)
    - пароизоляционная плёнка (необходимо ее соединить паронепроницаемыми лентами !!!, только нахлёст паронепроницаемость на обеспечивает !!!)
    - рейки
    - вагонка

    Этот вышеуказанный пирог можно назначить правильным.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ, JUTA
     
  5. Сибиряк

    Сибиряк Гость

    Подскажите пожалуйста рекомендуемое сечение контррейки, которая крепит дышащую плёнку. (как я понял прибивается сверху вдоль всей стропилы) И надо ли кроме этого край дышащей плёнки соеденять специальным скотчем с соседней плёнкой.

    Спасибо за консультацию!
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Cечение контррейки зависит от типа кровельного покрытии и длины стропила от конька ке краи кровли (к желёбу). Т.е. если у Вас в качестве кровельного покрытии профнастил и длина стропила до 10 м, хватит Вам контррейка 40х50 мм. За каждый следующий метр должно высоту контррейки повысить на 10%, т.е. напр. в случае длины стропила 15 м получается высота контррейки 60 мм.

    Нахлёст мембран под контррейкой никогда несоединяется. Если у Вас уклон больше, чем 22В°, не надо никакое соединение и уплотнение. Но если уклон кровли меньше, чем 22В°, потом рекомендуется в нахлёсте мембраны соединять специальной двухсторонно липкой лентой (напр. Ютадах СП, ...) и ещё под контррейку вкладывать уплотнительные ленты (напр. из вспененного полиэтилена или из полиуретана).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом