1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вертикальный брус с замками необычной формы

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем alexpz, 25.02.2015.

  1. alexpz

    alexpz Новичок

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Предполагаю строиться... Мурманская обл. Одноэтажное, г-образное строение. 100м2
    Покурив многочисленные форумы по строительству склоняюсь к дереву. Каркасник , где можно самому и брус, где одному не управиться. По брусу - наткнулся на необычный способ монтажа. Вертикальный с замками типа пазлов. Из +ов для себя отметил , можно набрать толщину стены( возможно ошибаюсь) для Севера это важно. Ненужность наружней и внешней отделки. Нет вертикальной усадки(якобы). Минусов тоже хватает: производитель далеко, высокая цена, непонятки с технологией соединения стен(углы), и главное - долговечность с ремонтопригодностью . Хотелось бы услышать мнение практиков. Спасибо
     

    Вложения:

    • jbytjp3D8Ag.jpg
      jbytjp3D8Ag.jpg
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      39
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Технология интересная своей оригинальностью. Реальных практиков найти будет сложно пока. Непонятки с углами наверняка легко снимаются. Скорость и простота возведения конкурирует с каркасником. Ремонтопригодность весьма высока, если предусмотреть легко съёмную крышу. Первостепенное значение имеет контроль влажности материала. Если устраивает ценник и теплопроводность стен - почему нет?
     
    Последнее редактирование: 26.02.2015
  3. alexpz

    alexpz Новичок

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ.
    Все готовые объекты в Подмосковье, к сожалению. Руками не "посмотреть".
    На авторском сайте (и российском)фигурирует толщина стен 30 см, больше не видел, хотя указывается на + технологии в изменении толщины стен. Для Мурманской обл. она должна быть наверно значительно больше.
    Кстати по крыше - как условии ремонтопригодности, важное замечание.
    Ценник велик, хотя изготовитель(г.Киров) указывает, что чуть дешевле чем клееный брус.
    По теплопроводности не понял... В сравнении с каркасником показатель хуже? Вроде как в сравнении с брусом по этому параметру NATURI выигрывает.
    По "влажности" заметил, что российский производитель использует камерную сушку, а австрийский (автор) на открытом воздухе. Наверно в этом есть некий нюанс...
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Пожалуйста.
    Согласно экспертизе государственного научно-исследовательского института тепловой техники и акустики в Вене, стена Naturi® толщиной 30 см имеет показатель U=0,3 W/m2K. Коэффициент сопротивления теплонепроницаемости R=3,15 m2K/W.
    Малова-то это для Мурманска - требуемое теплосопротивление R, М2·°C/Вт в Мурманске: стены - 3,5 / перекрытие - 4,6 / окна - 0,6.
    В каркаснике его можно выбрать. Дом из бруса - сравнительно "холодная" конструкция.
    Суть его в скорости и энергозатратах.
     
    alexpz нравится это.
  5. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    Апаю тему, только по-тому что интересная технология. Жду развития)
     
  6. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    перед постройкой своего дома - курил эту тему тщательно.... очень интересная технология.... причем, если точно каммерная сушка- то брать надо с руками!!! ибо трескаться уже не будет... мин влажность достигнута....внутри много получается воздушных пустот, доп утепление.... я так понимаю, "наборка стен может быть и 30 и 60 см да и 90.... базу "шашечек" штырьковых набрать- и в перед!!!! сам не стал делать по трем причинам-1) технолгия у нас "сырая", спецов мало....найти их сложно... а в строительстве дома всегда много нюансов...на себе оттачивать технологию не охота.... 2) цена вопроса .... даже в москве окончательная цена не ясна....на весь дом.... и 3) самое главное- жена была против!!!!))))) так что - построил из обычного бруса 200х200.... сейчас кроется крыша....и то нюансов и факаппов-ВАГОН!!!! так что , подитожу- если готовы сами технологию разрабатывать , и транспортировка не пугает- то вперед!!!! На самом деле, был бы станок по такой раскройке бруса- сам бы занялся такоим производством.... но тут права, и все такое....я так понимаю
     
  7. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    Интересная штуковина. Вроде и дерево, а вроде и наборная стена.
    Если кто строиться будет, то плиз залейте фотоотчёт.
    Какова хоть примерная цена такой радости?

    Это сколько же отходов от такого производства...?
    У меня знакомый был зимой в Мурманске и отдыхал у друга на даче. Так вот у этого друга сруб ручной работы из бревна 32 - 34 см. Говорит, что очень даже тепло в доме. Сам не был, проверить не могу.
     
  8. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    отходы? опилки-то???? ха... опилки всегда пристроить можно... пэтов напресовать , да и тогдалие...бревно в 32 см- в реали эффективность утепления- 22 где -то ( смотрите самое узкое место на стыках,а не самое широкое)но 22- нормально...не спорю....тока,по мне, бревно-пространство сьедает зрительно внутри
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Сруб и для меня актуален. Для себя пришёл к выводу - только из цельного бревна не менее 32 см. Усадки ждать не собираюсь - буду ставить окна и двери на времянку с нужным зазором. Брус не хочу - сильно крутит. Карандаши - красиво, но не то. Клеёный дом уже со стропилами, у меня на глазах разбирали и привозили новый (хорошо, что гарантия ещё была производителя) но работы строителям оплачивал хозяин. Брус в соединении гребнями, хоть сушёный, хоть не досушёный - будет прыгать в размерах, вложенный утеплитель не обеспечит плотности соединения - проконопатить потом невозможно, не рассчитан для этого. Конопатка между брёвен, при необходимости впоследствии, это неизбежно, но лучше жить в тепле зимой, чем потом делать утепление по фасаду.
    Судя по картинке при сборке утеплитель присутствовать в пазлах и не должен. Но зазор технологический должен быть. Если климат влажный - непредсказуемые изменения в зазорах.:scratch one-s head:
     
  10. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    А вы попробуйте их сплавить естественной влажности, да ещё и с примесью коры...Если конечно у них нет крытого помещения под стружку и опилки, и они наверное, сначала окоривают бревно. Сам с этой проблемой сталкивался. стружка (или опилки) с корой естественной влажности никому не нужны. ТАм и фракция, и влажность, и примесь.....УЖАС полный. И гранулы с них только серые, а они малой цены. Нет выгоды.
    Я сам занимаюсь деревянным домостроением и знаю про тепловой замок (он же лунный паз). Так уж получилось:drinks:. 22 см в поперечнике - это ХОРОШИЙ паз!!! Он, в принципе, должен быть приблизительно равен радиусу бревна. Если в ОЦБ - точно радиус, то в ручной рубке зависит от класса рубщика (видел, когда на 30 см бревне паз 10 см).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани