1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Верхний слой цементной стяжки удалять?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем ViKat, 16.01.2006.

  1. ViKat

    ViKat Гость

    Здраствуйте,

    Я правильно понимаю, что верхний пылящий и «рассыпающийся» слой новой цементной стяжки называется цементным молоком, которое нужно удалить перед последующей отделкой пола?
    Сначала, я думал, что у нас просто некачественная непрочная стяжка -“ потерев немного рукой в перчатке стяжку в любом месте можно нагрести очень быстро горочку цементной пыли. Этот верхний слой однороден -“ сплошная цементная поверхность.
    Тут вчера я подравнивал пол в одно месте -“ срубал наплыв перфоратором с лопаткой. Сняв наверное 5-8 мм, я обнаружил, что на такой глубине стяжка по прочности уже напоминает камень (в сравнении с верхним слоем) и состоит из связанного цементом наполнителя с фракцией порядка 1 -“ 2 мм.
    В другом месте мне нужно было снять совсем немного -“ порядка 2 мм (я это сделал крупной шкуркой), но и на такой глубине наполнитель уже начал проявляться и поверхность выглядела намного прочнее -“ натереть горочку пыли уже не получалось. Но все же на этой глубине стяжка еще не была такой прочной, как в первом случае.

    Вопрос: на сколько глубоко достаточно снять верхний слой и чем это лучше сделать? -“ вручную обрабатывать 80 кв.м. что-то не очень радостная перспектива.
     
  2. ViKat

    ViKat Гость

    Ну ладно, раз никто не знает, то по логике я его все-же сниму. Видел массу бесполезных советов по обеспыливанию с помощью акрилатного праймера, но ведь это не надолго - ну свяжет он верхний пылящий слой, создаст видимость прочности, так как пылить не будет, но ведь со временем (наверное весьма скоро) это непрочное основание начнет разрушаться и, в зависимости от примененного напольного покрытия приведет к раличного рода неприятностям - жестко прикрепленные к стяжке материалы - плитка любого рода, фанера без доп. крепления так точно отстанут от того во что в недавнем времени превратили слипшуюся пыль с помощью праймера :smile3:
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Все зависит от того,что вы хотите положить на пол.может быть и нет необходимости выравнивать .с другой стороны есть шлифмашины для пола,которые все это снимают на ура.а лучше всего,если есть возможность,выровнить все это нивелирующей массой,типа форбо999или форбо975.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола