1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ветер. обратная тяга. срочно!!!!

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Арин@, 28.11.2011.

  1. Арин@

    Арин@ Гость

    Помогите советом.
    У нас твердотопливный котел чугунный( старинный). Всегда мы топились нормально, ничего не дымило.
    В этом году у нас изменения - сделали пристройку и в результате труба стала ниже конька см.на 30.
    Сегодня у нас штормовой ветер и тяги не то что нет - пока я выгребала остатки углей, мне несло все в лицо. Теперь поддувало и задвижка закрыты полностью, так задвижка при порывах ветра даже постукивает.
    Трубу ершиком чистили, визуально проверяли. Все нормально.
    Причина может быть в том, что труба ниже конька?

    И если сейчас наращивать трубу - как цемент себя поведет в мороз?
    Ведь это сейчас оттепель, а завтра....
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...Вы сами отвечаете на свой вопрос...Правила по высоте дымохода - это не сказки.[​IMG]
     
  3. Григорий

    Григорий Гость

    Абсолютно верно, насчет того, что нужно наращивать трубу, иначе так и будет задувать при определённом направлении ветра. Можно нарастить временно путём вставки в дымоход металлической или асбестовой трубы с помощью распорок и т.п., а весной сделать всё по уму.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А если у трубы ещё грибок, он черпает ветер от ската. У меня всё такое было в первом году эксплуатации, ветер был крайне неудачный. Можете почитать http://forum.vashdom.ru/message164701.htm . Знанием я вооружился, но пока ничего не делал, так как больше ни разу такое не случалось. Но когда-нибудь сделаю вот такое http://foto.mail.ru/mail/artur50/28/41.html#_grs=photo.myspot.albumindex .
     
  5. Арин@

    Арин@ Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо за ответы. :smile3:
    Сегодня муж наращивает трубу.

    Сан Саныч, не поняла, то что вы называете грибком , еще колпаком называют, или наголовником?

    А печник нам сказал, что трубу надо обязательно накрыть, т к влага, и от ветра будет защищать.

    А кто что на этот счет думает?
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Действительно, совсем не знаю официального названия. По делу - это колпак от дождя. А так как он выпуклый наружу вверх, то при движении воздуха по скату крыши вверх своей впуклостью ловит ветер. От дождя он, безусловно, нужен, а вот как от ветра защищает, мне непонятно. Интересно, что на это скажет Анна.
    Пока интересовался темой, узнал о наличии запрета на колпаки от соответствующей инспекции. Объяснялось вполне здраво: колпаки разваливаются от агрессивных печных газов и затыкают частями трубу - угар, летальный исход. Что любопытно, только я об этом узнал, приехал зимой на дачу, посмотрел на соседскую трубу, а колпак как раз и развалился. Только части ветром в сторону отнесло, в трубу ничего не упало, как я потом у соседа узнал. Надо бы из нержавейки ставить. У меня старый колпак живой, ему лет 20-25 и новый сделаны из оцинковки. Но зимой не живем, поэтому топим мало.
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Мы иногда советуем вот такие штучки на головке дымохода - [​IMG]
    ...а вот это фото с дымоходов в Петропавловской крепости - [​IMG]
     
  8. masl

    masl Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Наберите в поисковике "дефлектор цаги"
     
  9. Арин@

    Арин@ Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нарастили мы трубу.А сама труба у нас примерно , если смотреть по картинке. в центр.положении.
    Нарастили с помощью металлической трубы меньшего диаметра.Саму трубу и переходник от кирпичной к узкой металлической дал печник.
    Общая высота возвышается над коньком см.на 50-60.

    Все было прекрасно. А сегодня у нас штормовой ветер , как раз дует перпендикулярно на скат. И опять дымить начало .Пришлось все на ночь выгрести, чтоб спать спокойно.
    Даж. был муж на крыше, проверил - все нормально.

    Надо добавть , что до того, как мы сделали пристройку, труба была практически по коньку. И никогда не дымил котел.

    И што нам теперь делать, люди добрые.

    Очень ждем советов. :smile3:
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...штормовой ветер - стихия, а против стихии одно средство,переждать [​IMG]
     
  11. Арин@

    Арин@ Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    переждаааать................................

    ну, во-первых, такого раньше не было

    во-вторых, а как переждать. если хооооооооооооооолодно, а у нас дети

    а в третьих .......

    ну вот , к примеру, нормальное погода, я вечерком затопила , все прикрыла и спокойно легла спать, а ночью та самая стихия, смена направления ветра, в доме дым.....и как. с угарным газом вместе?
     
  12. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Поставить небольшой дымосос и навсегда забыть о проблемах с тягой (по крайней мере проблем не будет пока есть электроэнергия)
     
  13. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    а фото можете выложить ? лучше с разных ракурсов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом