1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ветровлагозащита.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Andrey75, 21.11.2015.

  1. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Привет всем!
    Нужен квалифицированный совет.
    Так ли необходимо применение ветровлагозащитного покрытия под ОНДУВИЛЛОЙ. Ребра жесткости, выстой 40 мм и небольшим расстоянием между собой, выполняют функции вентзазора.
    Утепление мансарды будет выполнено экструдированным пенополистеролом толщиной 250 мм ( 5 слоев по 50 мм, 4 в стропилах, или 2 по 100 мм, один поперёк изнутри), почему так много? Сейчас, 21.11.2015 в 9-00 за окном показывает -37.))))
    Далее пароизоляция, фольгинированный утеплитель,OSB, чистовая вагонка. OSB, думаю тоже можно исключить.
    Возможно ошибаюсь, поэтому хотелось бы выслушать мнение строителей.
    Ширина стропильной ноги 200 мм.
    Обрешётка 25 х 100, через 200 мм.
    Уклон крыши более 50 градусов.
    Дом из оцилиндровки.
    Может быть у кого-нибудь уже были решения подобного вопроса, проблема возникла потому, что ондувилла уже уложена и разбирать не хочется.
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вообще никаких плёнок не надо, т.к. он сам по себе уже изолятор. Его так же можно прямо к обрешётке прижать, но вот изнутри всё же советовал бы сделать зазор.
    Лучше считаю так, причём если запиливать его, отрезав лишнее, очень точно, то можно обойтись, даже без пены. Только вставлять его будет сложно, поэтому припасите сразу кувалдочку примерно 1-1.5кг. и дощечки при помощи которых будете его туда вгонять (стукая по ней, чтоб не испортить пенополистирол). Понятно объяснил или нет?:hi:
     
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Между ЭППС и обрешёткой сделайте зазор. Зазор между ЭППС и стропилой не заполняйте пеной - 50 на 50 стропила будет чернеть и гнить. Сам сей час отдираю всю пену (год эксплуатации) от стропил (. Физику процесса накопления влаги доской объяснять долго, но лучше так не делать.
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А утеплять и нельзя, пока не высохнут стропила, либо надо их брать сухими.
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Andrey75, зайдите на оф сайт ЭППС. Имхо - вы гораздо меньше потратите денег и сделаете теплее свой дом, если пирог будет:
    вагонка-стропилы - фольгированная крафт бумага (можно поверх стропил, можно изнутри на ОСП, не заводя на стропилы) - ОСП -ЭППС (в этом случае хватит и 200 мм, будет теплее, чем в Вашем 250 мм) - ОСП -ондувилла.
    Даже разобрав покрытие и сделав по новой схеме - это будет дешевле, гораздо теплее и быстрее, чем всовывать ЭППС между стропилами.
    Стропила однозначно поведет(закрутит), щели между ЭППС и стропилой появятся, этого не избежать. С этим столкнулся на своем доме, через год - переделываю.
     
  6. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Объяснили понятно).
    Но в моём понимании лучше сделать зазор сверху( между обрешёткой и ЭППС) а не внутри. Будет бОльший вент зазор, выходящий под конёк. Смущает одно-если вдруг будет конденсат на ондувилле, он капает на ЭППС и скатываясь натыкается на стену. наверное всё таки нужно делать вровень со стропилами.
    Спасибо за ответ.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не поможет. Влага появляется в процессе эксплуатации, пена герметизирует дерево. Стропило выглядит так: 50мм-черное дерево (где примыкала пена, 100 мм- светлое дерево (ЭППС без пены) - обрешётка.
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ондувилла не металл, на нём не будет конденсата от перепада температуры. Опасность точки росы в щели между ЭППС и стропилой (стропила мостик холода, щель - выход тёплого воздуха). Вся вода скопится в щели.
    Выведите верхний лист ЭППС на свес, за стену.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Внутри это совсем для другого, примерно как делать зазор между плёнкой и внутренней обшивкой.
    Это не металл, на котором возникает конденсат не зависимо от того, хорошо или плохо сделано утепление. Да даже если и будет что-то появляться, это будет редко и совсем не много, тем более у вас утепление планируется не 10см.), так что не переживайте. Вот задувающейся снег там будет по весне таят, и только. Но опять же, чтоб сгнила обрешётка это лет 50 минимум уйдёт и то не факт. Тем более чтоб его не задувало, можно просто сделать так, чтоб не было зазоров нигде, например пропенив их. Страшного от пены там не будет - это не сруб.:hi:
     
  10. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Спасибо, я понимаю, что в случае накопления влаги древесиной, отдать её уже некуда будет, поэтому вставал вопрос не заменить ли ЭППС базальтовым утеплителем.... Думаю.
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    От куда такие сведения или наблюдения? Чтоб стропилу выкрутило, когда её с уличной стороны удерживает обрешётка, а изнутри внутренняя обшивка. Их может выкрутить, но только первый год, после как высохнут им ничего не грозит. Если верить вам, то тогда и пол постоянно кривой будет:mosking:, тем более силы у бруса, даже 100*200 куда больше, чем у доски 50*200.
    Вы хоть мне то не рассказывайте байки, т.к. я с деревяшками, даже на профессиональном уровне уже почти 20лет. Если бы такое было, то поверьте, я бы уже давно показал, т.к. я не только такие касяки показываю:grin:.
    Так если будет таким образом утепление
    даже если и по 5см. будут слоя, но последний будет перекрывать стропила, то мостика холода не будет.
    Это правильно:good3:, причём я бы ещё посоветовал и в самом карнизе его заложить прижав в плотную к стене и так же перекрыв тропилу, хотя бы спустив этот слой на 30см.за стену.:hi:
     
  12. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Стропило и хочу защитить от внутреннего тепла уложив ЭППС поперёк изнутри крыши, т.е. закрыв стропила, а не внутри стропил.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Что в одном, что в другом есть подводные камни! Так что учите матчасть и выбирайте на свой вкус.:hi:
     
  14. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Да у нас и снега то зимой не много. 10-C3D21715-1840314-800.jpg
    уже год отстаивается, просох , наверное.
     
  15. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Сообразил, спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани