1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ветровлагозащита.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Andrey75, 21.11.2015.

  1. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Спасибо. Не должно крутить, обрешётка частая, а внутри OSB будет связывать.
     
  2. Andrey75

    Andrey75 Участник

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чита
    Согласен, только, наверное, нужно будет выпускать до капельника.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    100%, т.к. у вас вроде климат куда суше нашего?
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вы что думаете у вас там ручьи течь будут? Если боитесь, то можете верхний слой вести, хотя куда проще плёнкой это сделать, спустив её прямо в водосточку.
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я - самостройщик. Сказочники - это "профессиональные" строители. Если мне строитель сделал косяк в работе, то я "строителя" забываю, больше не приглашаю, ну а тот, наверное, всю дальнейшую жизнь считает, что знает как нужно "правильно" делать.
    На фото видно (пирог уже делаю по другому) верхняя часть стропилы чистая, здесь примыкал ЭППС без пены, низ -ЭППС примыкал к дереву через пену. Вышел и сфоткал прямо сей час. Даже так понятно - без разницы, сухое дерево было или сырое.
    Если кто то не встречался с таким явлением- это же не значит, что его нет, так не нужно и аргументировать своими годами на стройке. DSC03422 (Копировать).JPG
     
    Непоседа нравится это.
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Влад 74, Ну на счёт сказочника, сказав именно мне, вы сильно погорячились - уверяю. Если бы я был сказочник, то не показывал, как у себя на блоге, так и в других местах сети, как делаю и как переделываю. А самое главное не показывал бы различные "красивые" фото своих переделок, причём и переделок в своём доме. Правда дом стал моим не так давно, только после, как женился, а так дому уже где-то 60лет. Да и вообще я всю свою жизнь живу в дереве, как и играл в него (деревянные игрушки приколоченные к деревянному полу:laugh1::laugh1:). Вообщем я всё это знаю изнутри и вовсе не скрываю различные касяки. По фото мне кажется это не стропилы, а балки. Так или всё таки стропила? Тем более не понятно, что у вас на фото на дальнем плане такое серое - стена? Если да, то подробнее расскажите о строение (из чего дом, жилой или нет и т.д. и т.п.), прежде чем делать выводы.
    Я встречал многое, меня вы не удивите, но чтоб пенять именно на дерево, надо понять, как сделано, а главное где и как эксплуатировалось. Сухое дерево не заплиснет, если даже его завернуть в пакет целлофановый. Думаете все дураки, кто продавая сухой материал запечатывает его в пакеты?:hi:
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Для себя я решил: между лагами (стропилами) только базальт. И только белый (от влаги не садится, очень упругий, термостойкий. Найдёте в УРСЕ)
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только с плёнками не намудрите, иначе геморрою будет не меньше.
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Если Вы уверены, что я рассказываю байки, то вряд ли я погорячился.:drinks:
    Односкатная крыша. Балки-стропилы:smile3:. Около 15 градусов наклон.
    Гостевой дом 6х6. из них 2.5х6 - односкатная кровля (соседу свет от солнца на участок даю). Остальное - двускатная кровля без утепления.
    Это не имеет значения в теме. По описанию ТС своего вопроса - я рассказал с чем он может столкнуться в дальнейшем. 50 на 50 процентов (всё зависит от грамотности и качества работы его строителей). Кстати, перекрыв снизу балки сплошняком ЭППС я получил усиленное гниение самого низа (плоскости) балки.
    Сегодня выношу весь утеплитель (300 мм) поверх балок-стропил, так же утепляю карнизы.
    Суть не в этом. Не стоит примыкать пену к дереву, плохо это. Дерево сохнет, дерево ведет - герметичность рано или поздно будет потеряна, появится конденсат.
    Вы сами и ответили на все вопросы: Кто запечатывает в пакеты - не дурак, отлично понимает, что сухое дерево легко наберет влагу даже из атмосферы, а дальше (в итоге) - не предсказуемые искривления, потери геометрии изделия.
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вот это в точку!
    Ради разнообразия расскажу что делаю. Из помещения - полная пароизоляция, по видимым частям ОСП - фольга, на балки вагонка. Зазор между фольгой и вагонкой - отражение излучения внутрь помещения ( источник тепла - кирпичная печь).
    По ОСП - утеплитель из ПСП 15 - 100 мм (экструдию приберег на следующий фундамент), потом 200 мм самая легкая вата, 50 мм вент зазор, обрешётка, ОСП (очень удобный материал для работы) и профлист. Плёнок - никаких не использую, понял, что геморроя будет больше от них. Между листами пенопласта зазоры заполняю опилками (с опилками дружу больше 20 лет в разных вариациях, все их свойства и поведение предсказуемые). На другой части здания, совсем другой пирог, большей частью из опилок.
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Как раз всё имеет значение, если у вас например баня, да ещё приближенная к хаммам, то при любой образовавшейся дырочке будет то место конденсировать, от чего быстро придёт "писец":grin:. К тому же, пенополистирол при высоких температурах мог сжаться от чего и возникли эти самые зазоры. А для образования черноты достаточно и микрона. Вот живой пример, причём это было у меня.
    Для сруба - тут 200% с вами согласен. Как и на этот случай у меня есть пример (эксперимент), опять же проделанный у себя в бане. Вот как сгнило. Если не верите, то могу выставить фото и те, когда пена ещё была).
    Но если вы говорите о том, что из-за подвижек дерева получилось это, что у вас появилась чернота, то вы что думаете, без неё так не было бы? И раз уж зашла речь о пене, то вы знаете по чему оконщики рекомендуют использовать пену при вставке окон 2-3см.? Просто пена имеет свойства растягиваться, по моему до 10%. Разве пенополистирол таким свойством обладает?:hi:
     

    Вложения:

    • Фото-0420.jpg
      Фото-0420.jpg
      Размер файла:
      221,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • MEMO0018.JPG
      MEMO0018.JPG
      Размер файла:
      473,5 КБ
      Просмотров:
      8
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А я нет! Опилки имеют свойства слёживаться, тем более они просто склеиваются смолой, если брать хвойные. Стены и балки усохнут и появляется в тех местах зазоры, от чего начитается появляться конденсат со всеми вытекающими, если сразу не исправить ситуацию. Вот видео, если кто не верит, что в таких местах может влага образовываться.
     
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Будет баня, русская, до 90% влажности. До этого нагрев помещения был около 25 гр.
    Я не говорил, что у меня из-за подвижек дерева. Причина - в "грамотности" строителей.
    Вот про это я и говорю - на исполнителях и прокалывается хозяин, даже если и порог продуман грамотно.
    Мы говорим о потолках. Окна - совсем другой режим эксплуатации.
    "Рвать" будет не пену, а ППС, ЭППС. На форумах про это написано уже много, только я сначала сделал, а потом читал.
    С опилками всё же дружить хорошо - тогда они никогда не слеживаются и смолой не склеиваются. Так же не гниют.
    Влагу забирают быстрее, чем дерево, так же быстрее и отдают. На каркасной бане за 11 лет ни одна доска внутри опилок не потемнела, и опилки были как только что засыпал. Пленок - никаких. Вагонка-обычная фанера 5мм -каркас\доска-опилки 100 мм-дсп-деревянные дощечки.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не на много разница, особенно если говорим о пене.
    :mosking: Так как тогда дерево гниёт и по чему по вашему, если опилки не гниют у вас? Гниют и ещё как, если есть влага для этого!
    Так и тепла не было значит, либо опилок пару метров насыпано). Плюс, надо смотреть в низ этого пирога, а не сверху. К тому же, вы в курсе, по чему и от чего дерево в срубе гниёт, а именно примерно в середине стены (уличной)? Там должно быть ровно то-же самое, если опилок конечно не всего 10см. Если столько, то тепло просто уходило почти беспрепятственно.
    Это всегда и везде, причём она самая главная причина!:hi:
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    leskos, Прекращаем флуд.:drinks:
    Не для Вас. Для будущих читателей: 11 лет простояла такая баня, в том году разобрал - каркас и опилки, как новорожденные. Баня - русская, тепло держала в любой мороз (ниже -25 не ездил), в стены влага уходила через стыки фанеры, изоляции не было. Дрова - три ведра берёзы на 3-4 часа. Нижняя доска ПОДГНИЛА, так как всё стояло на земле+ кирпич плашмя = это фундамент.:laugh1:
    Фигня и домыслы. Как написал, так и было. Дружить научиться, нужно с опилками.
    Понятия не имею. Не щупал, не знаю.
    Не нужно предполагать, не имея опыта работы с опилками. Это совершенно разные по свойствам материалы, хоть и одна основа.
    Есть поисковик, ищите, не фантазируйте на основе своих домыслов. Для нормальной и тёплой бани (на выходные зимой) достаточно 5 см опилок, я сделал 10 см (доски такие валялись в саду).
    leskos, а видео своё просмотрите на досуге - в нём нет ни начала, ни конца, непонятно, что сказать хотели. Глазами зрителя смотрите. Я профи другого профиля, своим клиентам гружу на ЮТУБ в неделю около часа нового видео, поэтому нахожусь в "теме". Любую работу, если делаешь, то и делать нужно проффффессионально.
    Извините за не прошенный совет, Всего Вам доброго, прощайте!:drinks:
     
    Последнее редактирование: 21.11.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани