1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вибрация котла thermona

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Борис, 06.05.2007.

  1. Борис

    Борис Гость

    Скажите пожалуйста, что случилось с котлом. Ни с того ни с чего начинается вибрация котла гдето в районе водяного насоса, то исчезнет, то опять начнется, без какойлибо закономерности. Что это может быть?
     
  2. Может быть воздух. Попробуйте удалить его из системы. Может быть дефект насоса. К сожалению некоторые производители изготавливают внутренности насоса из некачественной пластмассы. А там используется смазывание частей водой и может быть дефект вызывает дисбалланс. В любом случае необходимо точно определить место вибрации. Назовите марку насоса и страну изготовления.
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Вибрация гдето в районе насоса. Насос Grundfos UPS 15-60
     
  4. Grundfos - хороший насос! Германия, дочернее предприятие Bosch! Даже если изготовлен в Китае, я не думаю, что это брак насоса. Склоняюсь скорее к воздуху, который может блуждать по системе при закрытом автоматическом клапане сброса воздуха. Попробуйте открутить винт, который находится по центру насоса. Это своего рода кран Маевского в насосе. Если воздуха нет из отверстия прольётся немного воды. Хорошо, если вы сделаете это при прохождении вибрации. Заверните винт назад. Воздух может попадать с подпитки системы отопления из водопровода (когда вы поднимаете рабочее давление в системе). Если вибрация не исчезла попробуйте вызвать мастера из сервисного центра (хорошо если "вы" ещё на гарантии). Остальные части без специалиста трогать не советую.
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Воздух удалить не удалось, т.к. нет большой отвертки, но, что интересно, поставил нанасосе скорость поменьше вибрация исчезла. Вот интересно теперь на какой скорости насос должен работать,хватит ли ему второй или нет или может можно первую включить, а также то, что когда вибрация была, она была независимо от того работает насос или нет, а сейчас ее нет вообще. Не понятно с чем это связано.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом