1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Виниловые обои: как их клеить внахлест и чем

Тема в разделе "Обои", создана пользователем Евгений, 05.11.2005.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Выручайте, камрады. В углах наших кривых домов не получается клеить виниловые обои встык. Все перекашивается. Отрезать обои так, чтобы они подошли немыслимо. Есть ли какой-нибудь убойный клей, который клеит внахлест эти проклятые обои. И еще бордюрная лента из винила, Каким клеем ее не мажешь она, эта лента сворачивается в трубочку и приклеить ее не получается. Посоветуйте камрады.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Попробуйте клей ПВА и для углов, и для бордюра, только промазываете небольшой участок стены и сразу протираете тряпкой. А то ПВА на светлых обоях в местах стыков темнеет. Удачи в нелегкой поклейки обоев.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    В углах, даже в идеально прямых, обои всегда разрезаются вдоль во избежании отрыва их при высыхании. Одна часть клеится с загибом 2-3 см по углу. Если угол кривой и обои не отформовываются в угол плотно, загиб расстригают до угла. Вторая часть клеится от угла поверх загиба первой части. Обычно любые виниловые обои в углах клеятся качественным клеем для виниловых обоев без проблем. Важно соблюдать инструкции для клея и обоев.
    С бордюром сложнее. Есть клей для бордюров, но не везде его можно купить, и не все обои он клеит. Да и наклееный поверх обоев бордюр смотрится неряшливо и легко отрывается. Поэтому бордюр лучше клеить на стену встык к основным обоям. Для этого уже приклееные обои надо очень ровно горизонтально прирезать на ширину бордюра. Удобно это делать по металлической линейке канцелярским ножом. Удалить лишнее и клеить бордюр. Если бордюр вклеивается между верхней и нижней частями обоев, вначале прирезается низ, клеится бордюр, затем вдоль него прирезается верх, удаляются обрезки, и бордюр окончательно встаёт на место. При должном прилежании получается единое полотно без нахлёстов и щелей.
    Чтобы не испортить основные обои потренируйтесь на обрезках до поклейки. Успехов! Николай.
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Приклеивание толстых обоев с напуском невозможно, поэтому проблему решают по-иному. Последний кусок загибают примерно на 4 см за угол и приклеивают. Тщательно вдавливая обои, например тыльной стороной ножниц в угол. Первый кусок на соседней стене располагают вертикально и вплотную к углу, т.е. с нахлестом на загнутую за угол полоску полотнища на примыкающей стене. Таким образом, кромка одного листа накрывает кромку другого. Вдоль центральной линии этого напуска прорезают ножом сразу оба куска обоев. Верхняя отрезанная полоса отпадает, а нижнюю - удаляют. В результате стык получаются безупречным.
    Технологичней изначально наклеить бордюры, а к ним в стык остальные полотна также прорезая кромки по линейке острым ножом.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Клеим шведским клеем "Swedfix" или "Swedtex". Недавно попался и бордюр - без проблем. На кривых стенах каждое следуюшее полотно наклеивай на 3-4 см внахлест, получившийся шов под линейку прорезай посередине (прорезай оба полотна острым ножом за одно движение). Удаляй обрезки, шов прикатай валиком. В углах - конусным пластмассовым валиком. Успехов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои