1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Винтовые сваи: насколько реально их вкрутить без пременения техники?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Станислав, 20.03.2006.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Здравствуйте!
    Сталкивался ли кто нибудь, на практике с винтовыми сваями "фундамент на винтовых сваях"?
    Насколько реально их вкрутить без пременения техники?
    Спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    http://www.rumetal.ru/15

    Судя по описанию идея замечательная, чем то напоминает фундамент в ТИСЕ, там тоже под столбом нога с расширением на конце, в этом случае можно вылить столб с трапецией, а в основание трапеции еще на метр вниз закрутить такую сваю, верхушку которой вбетонировать в основание трапеции. Я думаю что в таком случае можно даже сэкономить на глубине трапеции, вместо 1,5 метров можно на метр, с таким самонарезом на конце столбик все равно не вырвет. Что скажут специалисты?
     
  3. Pejik

    Pejik Гость

    Да что вы это нереально, данный вид свай расчитан на продиводействие работы обратного выдергивания, они бывают как с металическим винтом так и с жб, и преминяются в основном в таких конструкциях как ЛЭП, нефтевышки и другие похожие конструкции.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Конечно реально для диаметра ствола в пределах 108мм. Этим последние годы и занимаюсь.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    2Дмитрий: не могли бы вы подсказать, как так закрутить вручную эти сваи, чтобы они были в уровень? То есть свая после закрутки может быть чуть наклонена, погрешность по уровню 2-3 см, насколько такая погрешность критична? Мне представляется, что вручную практически очень не просто закрутить сваю, чтобы она встала сразу ровно в уровень...
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    2Дмитрий: не могли бы вы подсказать, как так закрутить вручную эти сваи, чтобы они были в уровень? То есть свая после закрутки может быть чуть наклонена, погрешность по уровню 2-3 см, насколько такая погрешность критична? Мне представляется, что вручную практически очень не просто закрутить сваю, чтобы она встала сразу ровно в уровень...
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Сваи закручивают не в уровень, а "на отказ" - до упора для данного крутящего момента (например, создаваемого 4мя работниками), чтобы получить равномерную несущую способность. Затем они подрезаются в уровень болгаркой. Погрешность по высоте в пределах 5мм.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    2Дмитрий: то что они подрезаются болгаркой это понятно, а как быть с вертикальным уровнем, когда сваи будучи закрученными имеют некоторый наклон от вертикальной оси?
    Также интересно, что быстрее сгниет оголовки наверху, которые держат на себе обвязку (как потом спасать положение?) или свая под землей?
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    1.За вертикальностью надо следить пока завинчиваешь первый метр. Дальше выправлять придется лебедкой (крайний вариант). В пределы 1-1,5 градуса отклонения попадаем, если камни и корни не мешают, без лебедки. Подрезать с таким наклоном - не проблема.

    2.Быстрее сгниют половые лаги и брус обвязки, положенный на бетонную ленту с маленькими отверстиями для вентиляции.

    То, что над землей просто сохранять с помощью антикоррозионной обработки.
    Глубоко под землей в плотном грунте, без доступа кислорода коррозия менее опасна, чем для ствола, где проблемным местом является часть, где грунтовые воды то поднимаются, то опускаются. Для этого ствол бетонируется и, возможно, армируется, а снаружи покрывается антикором.
    Недавно прочитал:
    "первая винтовая свая была изобретена в Англии в 1839 году. И изготовили ее специально в качестве опоры для причала. Считается, что срок эксплуатации винтовых свай составляет не менее пятидесяти лет. А тот причал благополучно просуществовал до 70-х годов прошлого века и пришел в негодность только тогда, когда изменился уровень воды в океане. После чего причал был снесен, а первую винтовую сваю отправили в музей."
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    1)Насколько я знаю, в Питере, винтовые сваи продаются (СТК) уже обработанные антикором, надо ли их еще доп-то самому обрабатывать?

    2)Если представить ситуацию, что сваю закручивают 4 человека, глубина 150см и крутить ее дальше вручную достаточно тяжело, возможно что даже отверстия в свае начнут гнутся, что в этом случае делать, оставить как есть на 150см ( а свая к примеру в длинну 280см) и обрезать или есть еще варианты?

    3)Как вы считаете, Если оголовок прогрунтовать и потом вместе с верхней частью сваи промовилить?

    4)Обвязка (брус) крепится к оголовку винтами или можно и так оставить?Нужен ли рубероид в качестве прокладки?
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте!
    Тоже думаю сделать фундамент под брусовой дом 6*8 на винтовых сваях. Хочу только воспользоваться услугой фирмы СТК в СПб, т.к. других не нашел. У меня ряд вопросов:
    1.Можно ли делать его зимой ведь там как я понял в нутрь сваи заливается бетон?
    2.Насколько реальная цена за дом 6*6 47т.р.?
    3.Может лучше сделать из асбестоцементных труб?
    Спасибо.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    только мое IMHO.

    бетон зимой можно заливать в трубы, только необоходима противозамерзающая добавка. Правда если учитывать, что у нас скоро середина зимы и метеорологи около 0 обещают...это не зима.

    Имеется ввиду стоимость фундамента на винтах?
    Кажется я что-то в рекламе у СТК видел за 47 тыс. Это вам лучше туда и позвонить.

    Раньше так и делали и вроде много чего до сих пор на них и стоит, тем более если домик всего 6х6. Одна АБЦ труба стоит около 300 руб, винтовая 2000 руб, разница налицо.
    Единственное только это тип грунта на котором вы собираетесь строиться. Винты, как уверяют в СТК, пучение грунтов не вырвет, не знаю как на самом деле. АБЦ же сами понимаете, никакой "шапки" внизу не имеют и сила выдергивания им более страшна нежели винтам. Винты хороши на сложных грунтах, но только не на скалистых, ибо в камень винт ни вкрутишь.
    Есть еще технология ТИСЕ, суть заключается в том, что она очень экономичная по затратам и столбчатый фундамент имеет на конце шапку, дабы противостоять силам выдергивания.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  13. юрий

    юрий Гость

    Спосибо.
    Насколько я понял буришь скважину, в нее встовляешь АБЦ трубу, заполняешь бетоном, потом приподнимаешь на 0.5м. раствор вытекает и заполняет пустоты, опускаешь обратно трубу и заполняешь ее до конца раствором. Вобще не сложно и по затратам не особо дорого. Но насколько прочно и долговечно для брусового дома? И пока не могу найти людей кто эти занимается в СПб.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  14. сергей

    сергей Гость

    Здравствуйте, к сожалению нигде не могу найти чертеж винтовых свай! помогите пожалуйста! зарание благодарен!
     
  15. Елена

    Елена Гость

    Сталкивался ли кто нибудь, на практике с винтовыми сваями "фундамент на винтовых сваях"? Насколько это надежно
     
    Андрей 1963 нравится это.
Похожие темы
  1. Vlad-est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 997
  2. Пеноблоки на винтовые сваи как класть?
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    22 283
  3. tsoialexei
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 387
  4. Дмитрий Степанов 2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 875
  5. technolog
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2 680
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом