1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Винтовые сваи: насколько реально их вкрутить без пременения техники?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Станислав, 20.03.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Муж сестры только что сделал дом на таких сваях :
    http://alekko.blogspot.com/
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Дом на винтовых сваях построить конечно можно,но эта новая технология и пока до конца не изучена. Для сооружения столбчатого фундамента существует запатентованное российское изобретение бура, для бурения отверстий в земле, как раз для таких целей. Отверстие получается в форме перевёрнутого гриба и никакие силы пучения грунта поднять отлитый столб в данном отверстии не в состоянии. Я точно знаю что таккой бур существует, да вот только ссылку дать не могу, поищите в инете, попробую поискать и сам. :blush:
     
  3. alekko

    alekko Гость

    У меня в садоводстве по моему примеру уже третий дом ставят на винтовые сваи. Могу сказать одно - лучшего варианта построить фундамент дома для мест где есть торф не существует. у меня до песка 1,5 метра торфа насыщенного водой, дальше песок, у последнего огородника который решил винтить сваи - 4 метра до песка. делать плиту на торфе - невозможно дорого, трудоёмко, и есть опасность что она уйдёт вместе с домом в этот торф через несколько лет. Ленту нужно делать как минимум ниже глубины промерзания а это 1,5 метра. Получается что любой бетонный, железобетонный фундамент выйдет минимум в 10 килобаксов. а на сваях тыщи 3 если самим крутить.
    Советую СТК - хорошая компания, грамотные специалисты-строители, дадут консультации, помогут в расчёте кол-ва свай, устройстве обвязки и т.д. После общения с ними только положительные эмоции. У огородников которые у них заказывали завинчивание - тоже никаких претензий - всё делано в срок и качественно. У них же брал и металлопрокат - по цене то же самое что на базе, зато из одних рук.

    Не бойтесь винтить сами (если есть рабочая сила), но обязательно возьмите в СТК шеф-монтаж - вопросы всё равно будут. В начале завинчивания достаточно 2х человек, 3й стоит у сваи и равняет чтобы она не отклонялась по магнитному уровню. 4 человека нужно на этапе когда свая вошла в основной грунт.

    Самая большая проблема для винтовых свай - это камни, которые лежат под землёй. у меня 50% свай упирались в камни. приходилось выкапывать и заново завинчивать. Все работы (25 свай) заняли около недели
     
  4. Иван

    Иван Гость

    О фигасе, меня уже цитируют! Или это я тоже откуда-то передрал? :smile3:

    имеется сертификат, а так же вот:

    talks.mark-itt.ru/forummessage/57/299091-0.html

    ставте дома на винтовые сваи - это наиболее качественное решение на сегодняшний день.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Так это ТИСЕ и есть.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Буры - то ТИСЕ продаются, но бурить ими удовольствие не большое.
    Для совсем экономных есть мини-сваи, которые один человек может установить, только несущая способность, конечно, поменьше 0,5-1,5тонны на сваю, поэтому их ставить почаще нужно.
    Стоят меньше тысячи руб. На дом 6*6 нужно 25 тысяч ну и плюс площадки.
    Вот и получается для экономных за 30тыс фундамент
    :shok:
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    СТК имееется ввиду "СТК Северо-запад". Они сейчас совместно с "СВФ Инжиниринг" работают. Но СВФ ещё и сваи продают, а СТК только с завинчиванием
     
  8. Konst

    Konst Гость

    Положительных отзывов много неужели никаких нюансов не существует? Там токи всякие вихревые из за которых корозия или еще чего? :acute:
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    В ответ на вопрос о нюансах в отношении винтовых свай.
    Мы их также рекомендуем, производим и крутим. Мы - это небольшая команда, часть работников которой работала в известных винтовыми сваями компаниях, просто мы созрели для самостоятельной работы.
    Но мы не обещаем срок службы свай длиной в 50-100 лет. Когда говорят про оцинковку, да и про какой-либо другой вид гальванизации, надо понимать, что качественная гальванизация не будет дешевой, и на коленке не делается. А различные покрытия, в том числе распространенные двухкомпонентные, на эпоксидной основе, тем более подвержены механическим повреждениям при вкручивании. Это значит, что коррозия, и дальнейшее разрушение, будут иметь место, небольших точечных повреждений для этого достаточно. Соответственно, одно дело, скажем, для военных, построить что-либо временное, на три-пять лет, и совсем другое дело закладывать фундамент под жилой дом. Понятно, что дом может и 50 лет простоять, и больше, как повезет, но надо быть готовым и к более краткому сроку службы, скажем, в 25 лет. Причем это я о качественном выполнении всех стадий устройства фундамента. Академик Сахаров из ЛИСИ достаточно давно критикует данный вид фундамента.
    Но не все так плохо. :smile3: Дешевизна и ремонтопригодность являются сильными сторонами фундаментов на винтовых сваях, плюс высокая эффективность винтовых свай для торфяников. Да, связи, то есть, например, обварка швеллером, настоятельно рекомендуются. В общем, решает каждый сам.
    Второй вариант, что практически так же быстро и ненамного дороже - это бурение, вертикальная, без отклонений, установка трубы с антикоррозийной обработкой, затем заливка трубы бетоном под давлением. Бетон проникает в почву, укрепляя сваю, покрытие трубы не портится. То есть практически устраняются как нарушение покрытия, так и возможное горизонтальное "гуляние" свай. К слову, сваи мы делаем хорошо, приезжайте, покажем, дадим по сварному шву постучать, покрытие пощупать. :smile3: Не сочтите за саморекламу, просто чтобы не звучало, как будто не умеющие делать сваи поругали умеющих.
     
  10. Алексей Р

    Алексей Р Новичок

    Регистрация:
    16.08.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К предыдущему сообщению. Были вопросы, откуда мы - мы из Санкт-Петербурга. Я зарегистрировался на форуме, простите, что не сразу. Всем приятного общения.
     
  11. Андрей 1963

    Андрей 1963 Новичок

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Сталкивались не одну тысячу свай в крутили и под брусовые дома и под блок стоят как вкопаные на железных ногах
     

    Вложения:

  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Передачу "Фазенда" почаще смотрите. Там постоянно на винтовых сваях строят.
    Вкручивают вдвоём, вставив в отверстия (вверху трубы) ворот - трубу, или арматурину. Дальше обрезают болгаркой на нужной высоте. Внутрь (в трубу сваи) заливают бетон и приваривают площадку.

    Конечно в каменистый грунт, или мощный пласт глины такую сваю руками не вкрутить, но думаю и техника не вкрутит - свернёт.
     
Похожие темы
  1. Vlad-est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 028
  2. Пеноблоки на винтовые сваи как класть?
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    22 313
  3. tsoialexei
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 396
  4. Дмитрий Степанов 2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 886
  5. technolog
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2 701
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом