1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Винтовые сваи. Покритикуйте вариант цоколя для фундамента на винтовых сваях

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем sl, 24.03.2012.

  1. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Здравствуйте.

    Прошу покритиковать разработанный вариант цоколя, планируемый внедрить для фундамента на винтовыхз сваях.

    img_275903.gif
     
  2. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Ребят, ещё вопрос такой: какой листовой материал с низким % водопоглащения существует на рынке? Кроме листа шифера ничего найти не могу. ЦСП у нас нет, ПВХ листом - дорогой (10 мм лист - 730 руб/м кв.)

    Важным считаю малый % водопоглащения (
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Подвал собираетесь делать???
    дык со сваями не прокатит.
    А если нет - то нафига утеплитель?
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Грунт какой? УГВ?
     
  5. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Подвал - нет. Утеплитель хотел, чтобы теплее в зимний период. На пол кладу 200 мм минваты

    Грунт - суглинок-глина. Верхний слой - чернозём 20-30 см.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Зачем подпол защищать от мороза? Не проще ли перекрытие утеплить хорошенько?
    Тем более, что в Вашей конструкции морозное пучение грунта поломает утеплитель цоколя вместе с его облицовкой при первом же подъёме грунта.
     
  7. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Вот это меня больше всего пугает. Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Поясните свою идею. А пока Вы это делаете - я напомню, что одиним из главных плюсов свайного фундамента с висячим ростверком является его независимость от пучения - такой фундамент не нуждается в защите от пучения - грунт двигается вдоль неподвижных свай, не доставая до ростверка. Забирку же выполняют плавающей по вертикали - по роствеку. Если всё же есть охота утеплить подпол - можно выполнить вторую забирку с внутренней стороны ростверка...
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Для начала (в таком случае) утепляют грунт вокруг фундамента и как можно шире!!!
    И только потом отсекать теплоизолятором подпол.
    В противном случае все это абсолютно бессмысленно для свайного!
     
  10. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Не понял... Как утепление влияет на функции ПГС подсыпки под отмостку? Ведь назначание этой подсыпки - "дренажирование" воды ниже, дальше... Т.е. подсыпка ввиду своих свойств не может держать в себе воду, а как следствие - её не пученит при морозе. Утепление же в ширь- это часть комплекса мер по утеплению подпола/подвала...
    Поправьте меня, если я не прав.
     
  11. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    По сути говоря, утеплять подпол особого желания нет. Выполнить плавающую (возможно упругую) забирку - вот это действительно задача. Как это сделать правильно, недорого, и надёжно? Кирпичь, ЦСП (нет в городе), шифер...
    Про ПГС - написал постом выше - его наличие - отсутсвие пучинения.

    Вот нашёл, варианты, из старой книги (эх, старая литература, где б её взять):
    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    Ключевое слово ЗАБИРКА. Если б я знал его, было б легче. В гугле масса материала. Атос, спасибо!
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    А что Вам кажется особо сложным? Оставляете над забиркой - под отливом зазор 20 см, чтобы забирка не сломала отлив при движении вверх, снизу выполняете аккуратную отмостку. Продухи - само собой, в зависимости от особенностей конструкции они могут выполняться или в ростверке или в забирке. При желании можно предусмотреть вертикальные щели (направляющие) в забирке через которые выполняется плавающее крепление к ростверку... Всё.
    Кирпичь не подойдёт.
    В городе нет ЦСП? :shok: Поздравляю Вы нашли золотую жилу! Срочно рассчитывайте ёмкость рынка и начинайте успешную торговлю :smile3:
    Плоский шифер вполне подойдёт, но ЦСП лучше.
    Для того, чтобы выключить воздействие морозного пучения на фундамент и(или) забирку 20 см песка маловато будет - для этого придётся менять грунт на не пучинистый на глубину промерзания.
    Далеко ходить не надо - на этом форуме тоже много полезного.
    Хотя Гугл конечно рулит, если знаешь - что искать :wink3:
    Пожалуйста :drinks:
     
  13. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Ваша ирония блестяща, спасибо, но я серьезно: тыц или Журнал с товарами и услугами

    И правда, это логично.
    Получается менять грунт меньше глубины промерзания смысла вообще нет?

    И ещё, с позволения, в продолжение (развитие темы). С учётом всего вышеизложенного, вижу систему зибирки следующую:

    img_276169.png

    Где, лист шифера, как вариант можно совсем убрать, а использовать только цокольный сайдинг (винил), на вертикально набитую обрешётку:
    img_276169_2.gif
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И я не шутил - если бы в Вашем городе не было в продаже данного товара - Вы могли бы реально заработать на заполнении этой ниши у Вас в городе.
    Но увы -Вас опередили [ссылка не работает]
    В общих чертах - да.
    Если грунт останется пучинистым - он будет двигаться вдоль неподвижных свай (они ведь выполнены неподвижными?) - как следствие это приведёт к деформации Вашей системы сайдинга на обрешётке.
    .
    Обращаю Ваше внимание так же на то, что утверждение приведённое на Вашем рисунке не очень верное, мягко говоря - не очень, т.к. сила действия от площади контакта не зависит - от этого, в числе прочих факторов, зависит характер возможных деформаций.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  15. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Как же Вам это удалось. Вроде в Интернет не первый день.. :/

    Действительно, сваи неподвижны. Я имел ввиду, что реакция опоры на маленькую площадь будет, возможно, незначительной, чтобы дефирмировать цокольные панели. А возможно и нет.

    Порывшись, нашёл ещё такой вариант:
    img_276273.gif
    Но мне больше симпатизирует такая его модификация.
    img_276273_2.gif
    Песчанная подсыпка, как я понимаю, служит основой для плитки, и только.

    Прошу прокомментировать такие варинты забирки

    Спасибо!
     
Похожие темы
  1. Vlad-est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 028
  2. Паладин
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    11 311
  3. Ксения
    Ответов:
    272
    Просмотров:
    117 756
  4. mix
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 215
  5. svg2
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3 478
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом