1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Витраж своими руками

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем DrOn, 30.01.2010.

  1. DrOn

    DrOn Гость

    Нашёл технологию изготовления витража в которой красители изготавливаются на основе клея БФ-2. В этой технологии говорится .что колеровать можно с помощью спирто жиро растворимых красителей. ЧТО ЭТО ЗА КРАСИТЕЛИ И ГДЕ ИХ МОЖНО НАЙТИ ? обычные колеры для красок в этом случае не совсем подходят теряется прозрачность стекла.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    а смыссл на основе БФ клея делать???
    существуют специальные краски типа MARABU или Pebeo....Цена та же выйдет ;)
     
  3. DrOn

    DrOn Гость

    Если бы я просто захотел установить себе витраж и на этом остановиться ,я бы именно так и поступил. Но я хочу делать сам и делаю. А о цене я и сам прекрасно знаю. Кстати делал сам на заказ с помощью техже красителей на основе клея бф-2. для пигмента использовал пасту от шариковых ручек. Работы уходили на УРА. Вопрос задал для того чтобы не париться с шариковыми ручками , а использовать красители у которых более широкая цветовая гамма.
     
  4. DrOn

    DrOn Гость

    Смысл есть! У нас в городе вопервых проблематично найти что-то подходящее, а если найдёшь, то цены МАМА НЕ ГОРЮЙ. А так клей БФ-2 1 литр стоит порядка 300р из него выходит 2 литра красителя. В дальнейшем не сложно посчитать разницу.Если один тюбик витражной краски стоит не меньше 100р и в нём всеголишь 50гр
     
  5. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Для внутренних работ использовал нитролак и пасту от шариковых ручек, сверху - нитролак защитный слой - 15 лет стоИт и моется, и протирается - без потерь.
     
  6. DrOn

    DrOn Гость

    На счёт шариковых ручек это уже и детям известно ! Вопрос был о спирото и жирош растворимых красителях !
     
  7. наталья

    наталья Гость

    Лучше на эпоксидной основе. Колеруется обычными акриловыми тонерами-и вперед. Эпоксидка прозрачная-то,что Вам нужно.
     
  8. DrOn

    DrOn Гость

    А можно немного поподробнее насчёт эпоксидной смолы.В частности чем её можно разводить до более жидкого состояния и как потом наносить на стекло ?
     
  9. наталья

    наталья Гость

    Запросто! для разжижения эпоксидки ее надо поставить на водяную баню. Пропорции не нарушать!!!! Колера надо добавлять не менее 20% от объема смеси ( колер добавить до отвержителя-непосредственно в смолу).Если ставится цель сделать заливной витраж- тогда берните пипетку и заливайте в контуры смесь, по углам разгоняйте зубочисткой. Поверхность д.б. строго горизонтальна!Помещение-без пыли. Срок отвердения-18 часов.При росписи стекла эпоксидка не применима ( плохо ложится при помощи кисточки). Для этих целей подойдет трехкомпонентный полимер ( названия не помню-спаршивайте на стройрынках. Но могцу сказать сразу-в коммерческих целях можно использовать данную технологию не ранее чем через полгода постоянных тренировок. Сразу ничего не получается хорошо! Тренируйтесь и учитесь. А если для души-тогда все в порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом