1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Включаю воду, а у соседей сбоку идет вода из раковины

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ракушка, 30.10.2019.

  1. Ракушка

    Ракушка Новичок

    Регистрация:
    30.10.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    калининград
    Постоянно приходят соседи и просят отключить машинку стиральную от слива на кухне, но дело в том, что я и не стирала, машинка и правда сливает в слив кухни, но у них течет из раковины даже когда у меня просто включена вода на среднюю мощность (если это можно так назвать). Я пошла посмотреть, действительно течет, но раковина низко установлена (ниже, чем у меня), может быть из-за этого? Или почему вообще такое возможно? У нас меняли трубы лет 5 назад, когда мы меняли, они отказались менять, может быть потому что у меня менее засорена, чем у них из-за срока эксплуатации? Подскажите, а то там дядька ругается, но у меня то все норм, говорит, что я должна сантехника вызвать и что-то с этим сделать.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Сосед соседу рознь.
    Сосед по площадке?
    Сосед снизу/сверху?
    Сосед с соседнего подъезда?
    .............
     
  3. Ракушка

    Ракушка Новичок

    Регистрация:
    30.10.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    калининград
    По площадке по этажу. Я же написала - сосед сбоку, кухня у него через стенку от моей. Двери в квартиры напротив. Сосед тот самый, что рядом сбоку по левую руку, если хотите.
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Пять раз прочитал, не нашел.:dash2: Оказывается в шапке.:mosking:
    Стояк общий? Ниже где-то засор. И Вы как бы ни при чем, а если и при чем, то 50/50.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2019
  5. Ракушка

    Ракушка Новичок

    Регистрация:
    30.10.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    калининград
    Стояк общий, ну то есть у нас с ним общий, который идет к большой трубе, как-то так.
    Значит засор в этом стояке? Но не в большой трубе правильно? Надеюсь, вы понимаете меня, если бы было в большой трубе то и у меня и у него с раковины текло бы, да?:scratch one-s head:
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Обычно так не бывает...(похоже на разведённых в одной квартире:mosking:)
    А как же, у него же
    Получается, если он заткнёт раковину пробкой, то у вас потечёт.
    Больше НЕ понимаю, чем понимаю.:mosking:
    Вот увидеть бы ... схему.:hear:
     
  7. Ракушка

    Ракушка Новичок

    Регистрация:
    30.10.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    калининград
    Безымянный.png
    Как то так, где выше раковина - это у меня, где ниже - это соед. Что в большой трубе я не знаю, что в нашей с ним трубе я не знаю и как это исправлять я не понимаю,
    замужем не была, в разводе соответственно тоже, как у них там бывает, не в курсе,
    но раз у нас общая труба - значит мы должны пополам ее оплачивать? И через кого сантехник будет менять трубу или чистить или что-то с ней делать? И есть ли моя вина в этом?
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Откуда мне знать? Если никакую тряпочную весчь не кидали в канализацию, то никакой вины.

    Засор отсюда и дальше
    upload_2019-10-31_19-5-28.png
    50/50.
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Славик64 указал верно, засор в общей трубе (Вашей и соседа). В "большой" трубе засора нет, иначе у Вас бы тоже вытекала вода (вместе с соседом). Вашей вины в этом нет, вызывать сантехника должен сосед, платить Вы не должны, да и сосед тоже. Общую канализацию (а она общая) управляющая компания должна чистить за свой счет. В крайнем случае, могут взять деньги с того, у кого проблема (сосед).
     
  10. Ракушка

    Ракушка Новичок

    Регистрация:
    30.10.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    калининград
    всем спасибо я поняла , так ему и скажу
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У меня в квартире полный аналог, разница в том, что я на месте соседа. Такое бывало. Если совсем тяжелый случай непроходимости, то вызывал сантехника для прочистки, ибо доступ к засору из моей квартиры. Иногда чистил сам. Но в большинстве случаев, когда ещё был поток, чистил ведром кипятка со стиральным порошком. Изредка требовалось два ведра.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом