1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Включение гвс с пустым контуром со

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Esy, 20.04.2010.

  1. Esy

    Esy Гость

    Здравствуйте уважаемые специалисты!

    В общем, такая проблема возникла, упало давление в двух контурном котле на контуре отопления в 0, у соседей внизу пятно на потолке, в этом районе у меня радиатор стоит, я так понимаю у меня где-то в полу течь на соединении пластика и хромированных трубок к которым подсоединяется радиатор (простите не спец в этих делах), так вот вынужден был спустить оставшуюся воду из системы чтоб не топить соседей дальше, а вот теперь возникла проблема, котел Biasi Solar, переключил его в лето (только гвс), при попытке включить гвс котел светодиодами выдает ошибку "Отсутствие воды в контуре отопления", звоню "спецам" по обслуживаю этих котлов в нашем городе они говорят что смело включайте режим "лето" сливайте воду из СО и пользуйтесь ГВС... странно толи они дураки толи..

    Дело в том, что надо разбомбить пол квартиры чтоб найти течь в СО и хотелось чтоб в это время можно было пользоваться ГВС, а котел не дает пользоваться ГВС т.к. СО пуста, как быть? я подумал, может купить шланг с краном и замкнуть контур отопления на котле прям и заполнить водой его чтоб он видел воду в контуре отопления и давал включить ГВС, или так нельзя? я так понял что теплообменник ГВС и СО это 2 в 1 и он не дает включить ГВС типа боится перегреть пустой контур СО что не спалить его... или...?

    Подскажите в общем как включить ГВС, и чтоб пока можно было искать пробой в пустой СО.

    Заранее спасибо!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    дураки однозначно... помню в прошлом году тут какой-то Равшан писал, что зачем ему вода в контуре отопления. если уже лето и ему нужно только ГВС...
    если у вас есть отсекающие краны системы отопления на котле, то просто перекройте их и заполните котёл водой. Если кранов нет, лучше вместо шланга, спаяйте перемычку между подачей-обраткой и присоедините её к резьбам котла.
     
  3. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Нельзя включать котел на ГВС без воды в контуре отопления - сожгете теплообменник.А перемычку между входом и выходом отопительного контура котла сделать можно.Кусок металлопластиковой трубы - и всех делов.
     
  4. Esy

    Esy Гость

    Большое спасибо за ответы!

    Снизу котла да есть вентиля на все трубы, по инструкции 1-подача и 5-обратка, так вот я закрыл 1 и 5 вентиля, открываю на котле кран наполнения системы и ничего не происходит, манометр молчит :mosking:, что я делаю не так?

    Я конечно не спец, но насколько я понимаю сейчас контур отопления разомкнут и надо как-то соединить подачу и обратку чтоб соединить цепь и чтоб вода могла циркулировать там, или я не прав? Хотя по инструкции написано что там встроен какой-то байпас.

    Спасибо!
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    обычно подача-обратка идёт сечением 3\4, а волопровод 1\2. Газ тоже 3\4 . проверьте обязательно, что вы правильно делаете.
    возможно у вас подпитка включается только на включенном котле, может кран подпитки залип или шток обломался, а ещё проверить бы открыт ли автосбросник воздуха на котле. Ну и наличие воды проверить в водопроводе.
     
  6. Esy

    Esy Гость

    Да оно так и есть, три толстые трубы одна из них газ, следовательно две другие это СО, все верно судя по инструкции.

    Котел включен, пробовал даже открывать кран подпитки когда он пытается включиться на ГВС или отопление, он там что-то поласкает слышно, но не включается. Кран подпитки вроде откручивается и закручивается, не срывается. Вода в водопроводе есть т.к. открывая гор воду она идет и котел пытается включиться но не включается т.к. контур СО пуст, то бишь вода в котел поступает – она на выходе ГВС есть.

    Кажется мне, наверное нужно все таки обязательно замыкать систему перемычкой, а сейчас подача и обратка закрыты система разомкнута получается? Циркуляции нет. Что скажете?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    заполнение системы происходит вне зависимости от циркуляции. Так как циркуляцию создаёт насос, а он при заполнении не включается. Скорее всего что всё же с краном подпитки.
     
  8. Жека

    Жека Гость

    Неполадка скорее всего с краном подпитки (грязь,мусор и т.д.). Можно ничего не паять, если есть байпас.
     
  9. Esy

    Esy Гость

    Спасибо ув. специалисты за ответы!
    Действительно кран подпитки работал некорректно, разобрали прочистили и подпитка заработала, ГВС появилось, осталось теперь найти течь в СО :ireful1:
     
Похожие темы
  1. алексеевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 948
  2. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 886
  3. Валентин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 671
  4. aquakamin
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 298
  5. NikolaiM
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    13 990
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом