1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Включить свет кнопкой открывания замка домофона

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Александр, 17.05.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Коллеги,

    У меня установлен домофон COMMAX DPV-4MTN и вызывная панель Activision AVC-305.
    Электрозамок не используется. По ряду причин мне необходимо включать свет на лестничной клетке кнопкой открывания замка.

    насколько мне известно, при нажатии на эту кнопку, по аудиокабелю передается сигнал на вызывную панель путем поднятия уровня напряжения от 9ти до 12ти вольт. Я хотел бы использовать этот факт для срабатывания некоего порогового реле, которое замкнет цепь 220V при переходе управляющего напряжения через уровень, скажем в 11 Вольт. При это, такое реле должно быть включено в аудиоцепь.

    Посоветуйте пожалуйста, какое именно реле подходит для данного случая (из тех, что есть на рынке) и не снизит ли включение данного реле громкость сигнала от вызывной панели.
     
  2. Иваныч

    Иваныч Гость

    Вообще-то у домофонов цепи открывания замка и цепь Вызова+Аудио-Видеоканал не связаны. Кнопка открывания замка просто коммутирует цепь от блока питания замка к самому замку. Иногда там даже кабель идет отдельный, СКАЖЕМ 2х0.5 мм.кв. или 2х0.75 мм.кв. Поэтому на звук-видео не будет влиять.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  3. Домофоны бывают разные. У меня на даче стоял сначала именно такой, как Вы описываете. Потом у него что-то сдохло, кажется вызывная панель, да и вообще надоел. Я его заменил на видео-.

    В том уже по другому. Сигнал открывания замка подается как раз по аудио каналу. А в вызывной панели стоит реле, которое от этого сигнала срабатывает. А контакты этого реле торчат наружу и их можно использовать для коммутации цепи замка.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  4. Александр

    Александр Гость

    а что мешает поставить простенький датчик на движение, при открытии двери свет будет сам включаться, плюс экономия электричества и автоматическое включение света при прохождении коридора дома.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Если стоит задача - включить монитор и посмотреть изображение, и чтобы при этом загорелся свет, то все решается проще.
    При нажатии кнопки активации камеры на мониторе на вызывную панель подается 12 вольт. Просто параллельно плюсу и минусу ставится 12 вольтовое реле, которое в свою очередь может коммутировать 220 вольт и например 5 ампер. В результате пока светиться
    монитор соответственно горит лампа, монитор погас, и лампа погасла. Все просто.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом