1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

ВЛ или кабель?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Михалыч, 10.09.2007.

  1. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Частный дом, электричество - ВЛ - проходит по улице. В дом (на изоляторы на стене дома) со столба (до него метров 5) подается опять же по ВЛ, далее кабель к щитку. Сейчас сделал пристройку к дому и хочу перенести ввод в дом чтобы кабель не шел через все комнаты. По сути нужно перенести провода ВЛ на 4 метра на той же стене. Вызвал электриков и они мне сказали, что по новым правилам ВЛ на ввод использовать нельзя - нужно покупать кабель и тянуть его из дома на столб. Какие-либо аргументы не воспринимают. Правы ли электрики, или это банальное вытрясание денег?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм, сорри, но как-то все непонятно описано, а ответ электриков еще больше смуты вносит...

    1. Имеется ВЛ, от нее к стене дома идет ответвление.
    2. Провод ответвления доходит до стены и там крепится на изоляторах.
    3. С этого места идет провод(другой) в дом к вашему щиту.
    Так?

    Теперь вы сделали пристойку и желаете перенести точку подключения ответвления ВЛ к вашему кабелю чуть в сторону - по той же стене на расстояние около 4м. Или же точка присоединения ответвления остается на месте, а вы ппросто хотите войти в дом в другом месте, протянув кабель к щитке не внутри помещения, а снаружи(по стене дома)...
    При этом щит остается на старом месте.
    Так же изменяется трасса вашего провода от точки присоединения ответвления ВЛ до щитка.
    Так?

    По правилам - вам необходимо делать проект изменения т.к. меняется точка присоедиения ВЛ к дому, а так же изменяется трасса прохождения вашего вводного кабеля.




    Вот это совершенно не понял...
    ВЛ - воздушная линия(а чем она выполнена касается только проектировщков и проверяющих).
    Они хотят сказать, что кабель от щитка в доме до опоры ВЛ должен быть однотипным и не иметь соединений? Или что?

    Что за новые правила? Они могут их назвать и пункт, который требует вот этой непонятности?
     
  3. Artem

    Artem Гость

    Точно не знаю как по новым правилам, но например у нас на улице год назад, сети меняли все провода у частного сектора, так так и оставили воздушки, только провода заменили на ПВ (алюминий) в изоляции. А если кидать с нуля кабель на дом, то я его заложил в землю (мне кажется так удобнее), перед этим кабель завел в гофру полностью, и все в землю, нафиг эти провода на дом, чтобы потом мучаться с техникой если нужен будет поддъезд крана или ещё чего-нить высокого.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А зачем мучится? Надо просто учесть высоту техники.... - если это так критично...
    И не за чем во двор завозить кран с поднятой стрелой:smile3:))

    В какую гофру?
    Прокладывать в открытом грунте провода в металлических трубах вроде как недопустимо... Можно напряжение шага организовать...
     
  5. Vik

    Vik Гость

    Кабель на тросовой растяжке тоже будет ВЛ.
    Скорее всего речь идет об этом.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А можно узнать марку кабеля, который допустим для применения в этом качестве?
     
  7. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    - совершенно верно.

    - да, именно так. Щит переносится на другое место в доме, изменится трасса провода от точки присоединения ответвления ВЛ до щитка. Но насчет проекта изменения электрики ничего не говорили, по видимому он им не нужен.
    - они сказали, что от опоры до стены дома должен быть только кабель, ВЛ не допускается (хотя у всех соседей от опоры до дома идет именно ВЛ). Никаких документов, регламентирующих это нововведение, они назвать не смогли, сказав что они вот именно так делают и все тут. Насчет того, целый кабель должен быть или допускается скрученный - без разницы, но однотипный.

    - у меня как раз такие провода от опоры к дому идут.

    - они сказали что можно проложить кабель как мне удобно - хочешь закопай, хочешь на тросе. Но мне не понятно, почему нельзя оставить обычные провода (см. выше), тогда там делов-то будет изоляторы на стене перенести и кабель от них к щитку проложить по новой, при этом скорее всего даже не столб залезать не надо будет.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Щит переносится.
    А изоляторы, к которым подведено ответвление ВЛ, на месте остаются или тоже переносятся?

    Видать цивилизация до них еще не дошла... Ты хоть официально это делаешь или просто по договоренности?
    Электрикам действительно ничего не нужно. А вот энергосбыту бывает нужно, это если у вас договор заключен с ними. Если у вас так какой-то кооператив и электрики ваши - тогда да, им вообще на все начхать.


    Не понял. А сейчас-то у вас что там?
    Что значит "только кабель"?
    В смысле: кабель - один или несколько одножильных изолированных проводов, покрытых сверху общей оболочкой.

    Опять не понял... При чем здесь вид самого кабеля и ВЛ?
    ВЛ(воздушная линия) - это вид прокладки кабеля из одной точки в другую.
    А вот что за провод будет использован - это совсем другая песня.

    Далее... Я, например, не могу припомнить кабель, который бы был предназначен для вывешивания на солнышке и использования на ВЛ.
    Упомянутый Artem ПВ, являющийся на деле АПВ - так же не предназначен для этих целей, и является одножильным проводом в одинарной изоляции...

    И знаю всего два гарантированных безопасных варианта организации ответвления от ВЛ на дом:
    1. Использование специального провода СИП и его аналогов.
    2. Разнесенные относительно друг друга 2 одножильных неизолированных провода.

    Все остальное - рулетка с отсроченным, но обязательным одинаковым финалом в виде КЗ на такой воздушной линии.

    А так, почитай ПУЭ, 2 глава.
    И разберись в понятиях - что такое провод(виды проводов), кабель, и видах прокладки проводов и кабелей...(ВЛ, подземная, в коробе, етс...)
     
  9. Vik

    Vik Гость

    Самый недорогой АВВГ на растяжке, ответвление от опоры
    1 соединение и в щитке дома второе соединение.
    На мой взгляд самое простое решение. Неизолированные провода типа А или АС всегда проблема.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А ты никогда не видел, как через пару-тройку лет оболочка на этих неспециализированных проводах превращается в труху?
    Хотя по паспорту данный провод, если изоляция светостабилизирована, допускает прокладку на открытом воздухе...
    Я не утверждаю, что весь ВВГ рассыпается, но случаи такого не редки.


    Да, решение простое..., но не гарантированное на долгое существование.

    Какие? Так делалось из покон веков и служило десятилетиями - две разнесенные 10мм2 АПВ спокойно 50 лет провисят и проблем не создадут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом