1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влага между рубероидом и фундаментом

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Андрей, 04.05.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте форумчане!!!вот столкнулся с проблемой сырости из под полов(я так думал ранее),решил вскрыть полы,засыапать керамзитом и дело с концом!!!так как я считал что вся проблема в влажном грунте.вскрыв несколько досок(пол у меня деревянный,частный дом)обнаружил что грунт под полом сухой,а влажно,то место где идет граница кладки кирпича и рубироида,который уложен на фундамент.Как можно решить проблему????
     
  2. Алексей Вячеславович

    Алексей Вячеславович Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Андрей насколько я понял из вашего поста влага скапливается под горизонтальной изоляцией (рубероид в вашем случае), спешу вас успокоить так и должно быть, бетон питает воду с грунтов, а рубероид в вашем случае недает влаге проникнуть в кирпичь, для чего он в принципе там и постелен))) если вы хотите в принципе убрать влагу и с части фундаментной, то вам помогут материалы проникающщего типа. Их много на вкус и на цвет и на кошелек))) главное отсеивайте зерна от плевел по критерию расхода на 1м.2. он недолжен превышать 1,2 кг. сухой смеси. :smile3:
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    какие именно материалы проникающего типа???
    так именно из-за этой влаги,у меня в доме повышенная влажность!!!портятся и вещи и мебель!!!может проблема не в горизонтальной изоляции???
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Причин может быть несколько. Наиболее вероятной представляется конденсация паров воды на холодных стенках и скопление конденсата, медленно стекающего по стенкам, на краю рубероида.
    Для решения проблемы необходимо оптимизировать отопление в плане его равномерности и достаточного по общей мощности. Если с этим все нормально, тогда нужно посмотреть насколко хорошо решены вопросы вентиляции. Также нужно избегать выделения большого количества влаги в помещении.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    вдоль именно той стены где скапливается влага нет ни одного радиатора,но напротив есть,может ли это быть проблемой конденсата???стены утеплены пенопластом с наружи...
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Такое вполне возможно. Смею так же предположить, что у вас установлены металлопластиковые окна. Они хороши, но герметичны настолько, что практически полностью исключают воздухообмен с улицей. По этой причине вся влага, кторая образуется в результате жизнедеятельности (дыхание, приготовление пищи, сушка влажных вещей и т.д.) остается внутри помещения и по законам физики конденсируется на самых холодных поверхностях. В этом смысле симпатичные металлопластиковые окна создают серьезную проблему по сравнению с допотопными и "дырявыми" обычными. По этой причине разработаны модификации с встроенной системой вентиляции. В инете об этом есть много материалов.
    Если все так как описано, то необходимо срочно решать вопросы усиления вентиляции. Как минимум нужно свести к минимуму влаговыделение в самом помещении или поблизости от него, а также чаще проветривать.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    окна у нас деревянные только посажены на силикон,с проветриванием тоже все впорядке, по возможности проветриваем в холодное время года,а летом всегда открыты окна.Вы считаете что вся проблема в вентиляции??
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Я в рассуждениях отталкивался от того факта, что при вскрытии пола вы установили, что поступления влаги снизу нет. В этом случае источником влаги может быть сама атмосфера внутри помещений. Если с вентиляцией все хорошо, а конденсат все же есть, то надо искать его источник. Получается, что он не поступает из грунта, не конденсируется из воздуха помещений. В таком случае (если все это действительно так как вы говорите, а надо быть очень внимательным при поиске причин) надо продолжать поиски источника воды. И смотреть надо все: возможные утечки из системы отопления и водоснабжения, возможность попадания влаги из вне (атмосферные осадки и т.д.). Также не мешало бы вернуться к системе отопления:насколько она эффективна? Какова площадь дома и помещений, где имеют место проблемы. Какой применяете кател? Достаточно ли батарей в комнате. Материал стен? Система вентиляции и т.д.
     
  9. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вообще больше всего все-таки похоже на проблемы с вентиляцией.
     
  10. Алексей Вячеславович

    Алексей Вячеславович Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Их множество! вопрос бюджета, сам личьно приеняю Лахту, несочьтите за реламму, аналогов много. Вопрос вентиляции сомнителен т.к. влага как я понял собирается в конкректном месте, следовательно нужно лечить конкректное место.
     
  11. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну черт его знает... Так конечно советовать-то издалека сложно - надо по месту смотреть конечно.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Мне тоже кажется, что нужно воспользоваться проникающими материалами.
    Я, лично, применяю Гидротэкс (тоже без рекламмы). И по бюджету пионтересней и показатели неплохие... :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом