1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влага на стенах шлакоблочного дома

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Elena34, 24.11.2012.

  1. Elena34

    Elena34 Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    спасибо за информацию...
     
  2. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    1. батареи менять не обязательно
    2. изолировать влагу из подвала или высушить его!
     
  3. Elena34

    Elena34 Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    как таковой влаги сейчас в подвале не наблюдаю,вода не скапливается...просушить пока не могу,т.к.там сейчас находятся овощи на хранении...жду весны...
     
  4. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    а вы никогда и не избавитесь от влаги в доме, т.к. овощи при хранении "Дышут" и создают 100%-ную влажность в помещении их складирования, которая теоретически может подниматься в дом.
     
  5. Elena34

    Elena34 Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    у прежних хозяев дома такого вроде не было...да и прошлую зиму мы такого не наблюдали...стены были чистые и сухие..
     
  6. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
     
  7. all

    all Гость

    присоединяюсь к правильному ответу. :drinks:
     
  8. all

    all Гость

    только получится термос, нужна будет внутрення вентиляция
     
  9. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    А я нет.
    Сначала уберите воду из подвала, проверьте наличие гидроизоляции между фундаментом и стеной и пр. пути попадания влаги из подвала, а потом посмотрите и сделайте выводы.
     
  10. Elena34

    Elena34 Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    можно я еще раз повторюсь...на данный момент в подполье сухо,между фундаментом и стеной проложен рубероид...а по стенам в доме я теперь могу погоду узнавать,если похолодало-только в углах слегка влажно..а если потеплело-все стены становятся влажными,приобретают рисунок шлакоблока.. :smile3: жить то в таком доме не опасно?а то у меня ребенок грудной..
     
  11. философ

    философ Гость

    Не страшно, я жил в детстве в таком доме. Стены изнутри наружу: обои бумажные, штукатурка, шлакоблок, кирпич.
    Насчет ребенков. Ребенки - они крепче взрослых, у них восстанавливается все в разы быстрее.
    Теперь собственно по теме.
    Проблема Ваша в том, что испарения из помещений дома просачиваются сквозь внутреннюю отделку останавливаются там, где пар превращается в конденсат, т.е. внутри стены. При сильном морозе замораживается, при оттепелях оттаивает.
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.
     
  12. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Можно не дожидаясь лета оклеить стены изнутри экструдированным ППС - он паронепроницаем, легко клеится на плиточный клей, шпаклюется по сетке. 2-3см для паронепроницаемости будет достаточно, + теплее будет, + стены ровнее. Толще клеить не стоит - в сильные морозы клей под ЭППС может замёрзнуть.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ерунду говорите. Во-первых утепляйтесь только с наружной стороны, ПСБ-С 25Ф 120 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
    Внутреннее утепление только в исключительных случаях, когда некуда деваться, но ЭППС 35 минимум 50 мм,лучше 100 мм, предварительно зашкурить ножовкой с обеих сторон,дальше как на фасаде.
     
  14. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    А здесь разве не исключительный? ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Объясните физику процесса - почему ЭППС нельзя изнутри. Вот снаружи - это точно нельзя!
    Откройте калькулятор или СНиП по расчётам толщины ЭППС - 90мм его достаточно для наружного утепления, а у нас ещё шлакоблок стоит.
    Здесь ЭППС ещё и другую функцию выполняет - парозащиту стене сделает, что не менее необходимо, чем утепление. В утеплении необходимо располагать материалы в порядке их паропроницаемости.
     
  15. философ

    философ Гость

    Сергей, не подскажите про каких замерзающих людей в этой теме идет речь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом