1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влага на стенах шлакоблочного дома

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Elena34, 24.11.2012.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я с Вами полностью согласен, для расчётов пользуюсь всегда Термокалком http://www.n-dom.ru/henkel/calc/ считает теплосопротивление и влагонакопление при наружном утеплении фасадов
    ЭППС проблемный с точки зрения пожарной безопасности, поэтому если есть хоть одна возможность, то лучше утеплиться с наружной стороны фасадным пенополистиролом ПСБ-С 25Ф 120-150мм, можно даже зимой его приклеить на клей-пену типа СТ 84
    http://www.n-dom.ru/material/reglament/ct84
    Если не остаётся других вариантов, то тогда клеите ЭППС изнутри. Вначале готовите основание, убираете шпаклёвки и т.д., предварительно готовите ЭППС к приклейке- зашкуриваете его поверхность с обеих сторон ножовкой как на фотографиях
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/album/129150/
    , приклеиваете ЭППС, щели аккуратно запениваете профессиональной пеной, делаете базовый армирующий слой клей+сетка, потом перетяжка клеем и уже практически любая финишная отделка
     
  2. философ

    философ Гость

    nadegniy, поясните пожалуйста, в чем заключается ерунда, которую я говорю? Для справки. Вообще-то я жил не один год в подобном доме, проблема давно решена. Решена простым и наиболее дешевым способом: сдиранием обоев и пропиткой стен каким-то паронепроницаемым раствором (каким не помню, я тогда совсем пацаном был, кажется, был какой-то клей). После этого обои были наклееены. И все, проблема решена. Делалось все летом, когда сухо.
    Никакие пятна сырости и плесени больше не появлялись, поскольку неоткуда было взяться влаге в стенах, она туда больше не поступалла.
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев на
     
  3. Elena34

    Elena34 Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    извиняюсь(немного влезу в мужской разговор),уточню,стены у меня побелены...
     
  4. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Внимательнее к чужим бедам относиться надо, и помогать людям.
     
  5. философ

    философ Гость

    Елена, предыдущее сообщение отобразилось не полностью из-за капризов электроники.
    Я там написал далее:
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Елена, предыдущее сообщение отобразилось не полностью из-за капризов электроники.
    Я там написал далее: "переклейкой обоев с заменой их на виниловые, т.е. на "недыщащие", не пропускающие влагу из помещения в стену". Ваша проблема, на мой взгляд, именно в этом: в проникновении влаги помещения в стены, где она конденсируется (пары превращаются в воду, остывая в холодной стене).
    Почему я сомневаюсь в целесообразности изоляции паров помещения от стены именно зимой? Я не в курсе насколько паропроницаем внешний (уличный) слой вашей стены и будет ли стена нормально высыхать через внешнюю часть стены при установлении пароизоляции изнутри. Скорее всего, будет, но мало ли что.
    Пароизоляция, пароизолирующие материалы – те, которые не пропускают пар. Ими могут быть специальные пароизолирующие пленки, просто полиэтиленовые пленки, водонепроницаемые штукатурки, штукатурки с "железнением", но они требуют последующей отделки. Кроме того, ими могут быть не требующие отделки виниловые и подобные им обои, пластиковые облицовочные материалы, масляные краски и пр. Возможно, сейчас есть какие-то пропитки стен, обработав с внутренней стороны стены этими пропитками, также можно решить вашу проблему.
    Стена у вас может быть холодной из-за находящейся в ней влаги, сухая же шлакоблочная стена очень теплая. Возможно, ликвидировав проникновение влаги из помещения в стену, отпадет необходимость и дополнительного утепления стены.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вначале поститайте температуру в холодную пятидневку на нвтренней поверхности стены, если она будет ниже + 14 С, то стена даже обработанная хитрой пароизоляционной добавкой будет мокрой
    Такеи пароизоляционные покрытия есть, но они достаточно дорогие, либо являются конкретной гадостью для домочадцев.
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    А смысл мерять температуру мокрой стены? Влага дает большие теплопотери. Если обработать изнутри пароизоляцией, стена стает сухой, теплопотери уменьшатся, и стена будет гораздо теплее.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы вначале посчитайте, а потом делайте!Зачем делать бездумные телодвижения?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом