1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влага по периметру окна (однокамерные kbe)

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Алекс, 24.04.2009.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Получил ключи летом. Вроде все хорошо. Наступила зима, начали топить. Стал замечать, что постоянно во всех комнатах сырые окна по периметру окна. Чем больше топили и сырее погода была на улице, "РОСА" все больше и больше на окнах. Доходит до того, что лужицы образовывались на подоконнике.
    Стоят однокамерные стеклопакеты KBE. Мне кажется, что это бракованные окна. Конечно, у строителей ни чего не добьешься, пошлют в суд, а суд...
    Хотел все равно менять пакеты, ведь однокамерные это смешно для жилого помещения. Но вот KBE наверно точно брать не буду.
    Может кто сталкивался с такой проблемой и как ее можно временно решить.
     
  2. лариса

    лариса Гость

    скорее всего где-то подсос воздуха с улицы
     
  3. Ritok

    Ritok Участник

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Во-первых:ставьте только не однокамерные!
    Во-вторых: заказывайте только не у КВЕ!(где-то читала в интернете,кажется даже на этом форуме,писал человек,который там работал.Он писал о том,что всё настоящее,что было раньше на этой фирме кануло в Лету,что поменялось всё,что мастера и рабочие-только Джамшуды и Равшаны,материалы не те,и т.д.Прежним осталось только название)
    Желаю успеха!
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Не торопитесь с выводами!

    Окна всего лишь реагируют на климат в помещении, точнее на влажность. Если в новой квартире еще сохранилась повышенная влажность стен от недавнего ремонта, если плохо работает вентиляция, если недогерметизированны межпанельные швы, то в зимний период при повышенной влажности воздуха в помещении Вы наблюдаете обильный конденсат на окнах, но не замечаете его на стенах и трубах холодного водоснабжения. А надо бы!
    В первую очередь необхожимо нормализовать влажность и воздухообмен и тогда, скорее всего, об окнах можно будет забыть.

    В самую последнюю очередь за поведение и состояние окон ответственна марка профиля. Это всего лишь бренд.
     
  5. 1 Если в середине стеклопакета нет капелек воды (конденсат), значит стеклопакет в норме.Т.е. нет разгерметизации стеклопакета.
    2. Абсолютно прав Юрий Краснов о том, что причина не в КВЕ а в вентиляции квартиры. Проверьте "тягу" в вентиляционных каналах, строители могли там "что-то забыть".
    3.если "топите" газом (газовая конфорка),- появление конденсата вполне возможно.
    у меня стоят "Плюс-Тэк", однокамерные, уже 4 года, все прекрасно.
    Вчера заключил дилерский договор с фабрикой по производству окон в Донецке, так вот, прежде чем выбрать "насяльника" объездил три области, осмотрел производство, из 10 компаний выбрал одну, где НАСТОЯЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО, а не "в подвале".
    Совет: при выборе окон попросите съездить на производство, посмотреть своими глазами. Когда я ради интереса обратился во множество фирмочек по "производству" окон, только одна согласилась показать свое производство.
    Выводы делайте сами.
    Добавлю, третье стекло практически не улучшает свойств по теплопроводности, оно больше выполняет роль шумопоглащения.
    И еще один момэнт.
    Дистанционная рамка, как правило она алюминиевая или со сплава (та, что стоит между стеклами в стеклопакете, с перфорированными дырочками). Советую выбирать фирму, которая ставит вместо алюминия керамику, в таком случае практически нулевая теплопроводность между стеклами стеклопакета, свойства стеклопакета значительно улучшаются (возрастает, соответственно и цена изделия).
     
  6. чуть не забыл, три стекла- увеличение общего веса окна, значит и требования к фурнитуре повышенные,если ставить "бюджетную" фурнитуру на три стекла, она быстро выйдет из строя, появятся "сквознячки" в прокладочках-уплотнениях, окно начнет "болтаться" на такой фурнитуре.
     
  7. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Если Вы периметром окна называете откосы,то причина росы одна:плохая теплоизоляция откосов.Как отделаны откосы?Дом панельный?Для средней полосы двухкамерные окна самое то.
     
  8. Алекс

    Алекс Гость

    Мне кажется, что плохо закреплен сам стеклопакет в каркас окна. Из-за этого холодный сырой воздух проникает через резиновую прокладочку в квартиру и возникает конденсат.
    Возможно ли такое?
    1. Помещение очень сухое и хорошо вентилируемое.
    Две вытяжки работают. Дом П-3М/23
     
  9. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Приблизительно так. Давайте найдем вместе!

    1. Открываем створку и внимательно осматриваем раму. В зоне прилегания уплотнителя на раме можно различить след от него. Там, где след прерывается или выходит за пределы рамы, щель. Как правило, в этих местах на раме видны черные налеты уличной пыли. Исправляется регулировками фурнитуры и, иногда, переустановкой стеклопакета (не путать с окном!).
    2. В редких случаях встречается несовпадение толщины стеклопакетов в створках. Тогда между штапиком и стеклопакетом наблюдается маленький зазар, выявляемый бумажной полоской (удобно проверять бумажным червонцем). Лечится заменой стеклопакетов (не окон, не рам, не створок, а только стеклопакетов!).

    Пояснение. Чем воздух холоднее, тем меньше в нем расстворено воды, поэтому уличный воздух в холодный период всегда суше комнатного. Тем не менее, в зоне тонких щелей при встрече холодной струи воздуха с теплым воздухом помещения наблюдается образование конденсата, который в сильные морозы может неравномерно замерзать и отталкивать уплотнитель, тем самым еще увеличивая щель. Для профилактики перед зимой полезно протереть уплотнитель силиконовой смазкой (из автозапчастей).
     
  10. лиля

    лиля Гость

    кто мне подскажет расценки на оплату за работу по укладке лаг, чернового пола, потолок гипсокортоном и вагонкой
     
  11. Виталик

    Виталик Гость

    http://oknashop.ru/stat3.html Зайди и посмотри.Удачи
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    1. Фурнитура - проверить, положение зима-лето (на многих фурнитурах есть такая функция), возможна также регулировка прижима - проникновение воздуха;
    2. Стеклопакет - для средней полосы, если с/п без заполнения инертным газом, или к-стекла, то 2-камерный;
    3. Монтажный шов, если окно ставилось зимой, и особенно при бюджетном строительстве, несколько раз приходилось переустанавливать за других - стены новые, имеют много влаги и при первых морозах пена, не всегда качественная, превращаеться в труху.
    4. Даже присоблюдении выше обозначенного, наблюдается данный эффект, если радиатор отопления закрыт подоконником более чем на 1/3.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    А насчет КВЕ, можете не переживать, профиль как профиль, даже если окно изготовлено в кустарных условиях, оно состоит из 3 частей-рама (профиль, в данном случае КВЕ), фурнитура и стеклопакет, который и являеться основным источником теплопотерь.
     
  14. Aлекс

    Aлекс Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего уже буду полностью окна менять.
     
  15. Aлекс

    Aлекс Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я и не переживаю. Выложил фотки. После такого просто связываться желания нет. 4 окна ...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом