1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влагоизоляция пенобетонной стены - есть ли смысл ?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Данила, 04.09.2008.

  1. Данила

    Данила Гость

    Здравствуйте.

    На даче только что сделана пристройка из пеноблоков. Работа по утеплению фасада получится только весной, всю зиму стены будут стоять открытые.

    Есть ли смысл защитить стены от влаги ? Сейчас пеноблоки ещё немного сыроваты, думаю что полностью с двух сторон "запирать" их будет неправильно. Крышу до зимы поставим, так что внутренние стены будут в сухости, но вот снаружи..

    И соответственно вопрос, какую пропитку посоветуете ? Недавно использовал "Гидротекс В" для бетонного пола в бане, отлично получилось, но для стен нет смысла примнять такое мощное и дорогое средство т.к. давления воды не будет.

    Заранее благодарю за идеи.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Защищать нужно обязательно, если конечно не желаете чтоб вам стены порвало.
    Если до весны, то в принципе вам без разницы каким гидрофобизатором защищать! Если силиконовым, то продержится до весны, возможно даже на год. Проблема в том если они уже стены содержат влагу, то выйти через пленочную защиту ей будет проблематично и в случае мороза стена может начать разрывать. Если пожелаете более надежную защиту, то я порекомендовал бы защитить гидрофобизатором Protect Guard паропроницаемость пеноблоков после обработки абсолютно не изменится, т.к. он не образовывает пленки. Да и прослужит намного дольше любых других материалов.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    А силиконовых на рынке масса!
    Это Чистюля, Сази (Типром), Стрим, Пента и многие другие химики отечественного химического производства.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Не будет им ничего за одну зиму, и тем более под крышей. Посмотрите характеристики пеноблоков сколько циклов замораживания-размораживания они выдерживают, прикиньте сколько раз зимой у вас пройдет косой дождь который основательно намочит вашу стену (думаю что ни разу), а также посмотрите по сторонам сколько пеноблочных домов стоит не первый год без отделки и в каком они состоянии. хотя конечно можете замазать если деньги лишние есть и время.(валяется у меня несколько блоков на земле уже лет 10 наверно потрепались слегка сверху, но чтоб порвало! бред какой то...)
     
  5. Данила

    Данила Гость

    Мда. Мнения разделились... :mosking:
     
  6. Александр

    Александр Гость

    если прям так сильно страшно то закройте пленкой или пергамином для самоуспокоения. Больше толку будет да и время меньше уйдет - по пенобетону замучаетесь кисточкой махать и для еще наверняка пропитки требуют 2-3 слойного нанесения
     
  7. Серега

    Серега Гость

    А вот самое то, что нужно вам для влажных пенобетонных блоков, это изоляция "ThermoPlast" она сочетает в одном материале: тепло, гидро и звукоизоляцию.Материал "дышит" поэтому влага будет выходить, но в тоже время 2-ва см "ThermoPlast" по своим показателям теплопроводности эквивалент кладки в 2-ва красных кирпича.Не горит и может служить так же декоративной штукатуркой, которую по желанию красят.
    Работы по нанесению материала выполняются быстро, за один технологический процесс(наносится, как обычная штукатурка по маякам).Таким образом вы сможете решить и проблему с утеплением и с гидроизоляцией.
     
  8. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Данила.
    В вашем случае ( влажная стена ) никакую защиту и пропитку использовать нельзя, т.к. высохнуть блоки могут только при условии "естественной вентиляции" по фасаду, даже в период осень-зима-весна.
    Если у Вас действительно пенобетон, а не газосиликат, а это имеет большое значение,то следующим летом перед проведением фасадных работ обязательно убедитесь в сухости блоков по всей толщине.
     
  9. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    За зиму конечно пеноблок не порвет, но гидрофобная защита нужна не только на одну зиму но и в дальнейшей эксплуатации строения. Когда закроете стены отделкой, очень даже пригодится (это и сбережение тепла и антисептическая поддержка). А затраты около 3 р.\кв.м. (Типром Д - САЗИ). Наносите кисточкой, валиком или распылителем. Гидрофобизаторы не нарушают паропроницаемость поверхности, что дает возможноть просохнуть конструкции. Удачи! :smile3:
     
  10. egurg

    egurg Гость

    Полностью соглашусь с г-ном Шишкиным dvs. Пеноблок может высохнуть только в естественном состоянии. Если бы контур дома был закрыт, то можно было бы подключить тепловентилятор. Но в данном случае придется уповать на природу. Если не будет сильного мороза зимой, то есть надежда, что блоки не разорвет и тогда на следующий год Вы сможете сделать отделку. Такие дома нужно сразу же после монтажа стен утеплять и защищать от попадания влаги.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    5 лет делал пеноблоки, сам строю из них все это время, есть объекты, отстоявшие уже по 5 лет без отделки. Поэтому профессионально отвечаю:
    1. Пенобетон (подчеркиваю - пенобетон, а не газобетон), если он сделан с соблюдением технологии, т.е. если цемента по норме, сушка была организована правильно - боится только прямого ультрафиолета. Влаги - не боится, он дышаший материал. В практике -если пеноблок хотя-бы 3 суток постоял в цеху (даже зимой) - ставь под дождь, под снег, на мороз - ничего ему не будет.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ни в коем случае нельзя использовать гидрофобизатор, т.к. при дальнейшей отделке -приклейке пенополистирола (не менее 100 мм) гидрофобизатор не позволит это сделать с надлежащим качеством. Проникающей грунтовкой обрабатывать любые ячеистые блоки ещё рано, это необходимо делать перед непосредственной приклейкой. Не беспокойтесь, всё внимание уделите кровле, эксплуатиремая кровля (мансарда) должна иметь вынос не менее 800 мм от будушей, утеплённой поверхности фасада, холодная не менее 600 мм!
     
  13. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    Абсолютно согласен с тезкой. Ничего пеноблокам не сделается. Ни за год, ни за два. У меня стены из пеноблоков простояли год вообще без кровли и два с ней. Никаких изменений за это время не заметил. И вопрос к Сереге: Что это за вещь, "ThermoPlast", хотя бы на что похоже с виду, на цемент или на пену? Способ нанесения, расфасовка, адгезия, по возможности стоимость и расход, где продается?. Можно ли обработать им стену между рейками к которым будет крепиться сайдинг? Уж больно не хочется геморроиться с плитамми утеплителя, резать их и как-то крепить к стене. Буду очень благодарен за инфу
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом