1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влагонакопление в каркасе

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Владимир К., 13.03.2018.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну, с этим, я только за. Нефиг пылью утеплитель набивать и выдувать тепло. Соотв. к последним трендам минватчиков, мол не нужна ветрозащита, сразу мордой в вентфасад - отношусь как к авантюре. Только все это не относится к намоканию утеплителя извне.
    Вот, собственно подчеркивают. НАРУЖУ.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы бы хотели чтоб излишки выходили внутрь?
    Зоны теплопереноса рассчитываются усреднённо, но каркасная стена не однородная конструкция.
    Сквозь стойки движется быстрее, сквозь вату медленней. Поэтому смысл высчитывать завихрения, облицевать и забыть.
    Опять же защита от посторонних включений в вате, они и так со временем будут но меньше. Посторонние включения это и есть намокание материала от атмосферной влаги.
    3% это не так много, как кажется. Парок регламентирует свою вату на сорбцию менее одного процента (вроде).
    Получается драка за жалкие 2 -2,5%, после которых на основании С.П. будет происходить осадка теплоизоляции.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Наоборот, через вату быстрее. Дебет пара в функции паропроницаемости считается легко. От массы к скорости - тоже легко.
    Завихрений в диапазоне этих скоростей нет. Ламинарные потоки, все расчеты исходят из этого.
    По мне, правильный конечный слой, это одновременно:
    - гидрозащита
    - ветрозащита
    - готовый фасад.
    На сегодня, это ЦСП + соблюдение правил монтажа листовых материалов, т.е. без висячих краев и отступы в крепеже тоже в соответствии с нормами. Тогда автоматом, получается перекрытие щелей между листами, деревом шириной 100 мм.
    Т.е. правила не только разумные, они друг друга усиливают (в плане пользы). В смысле это как раз те правила, которые стоит соблюдать.

    К сожалению, соблюдения оных - не наблюдается, причем повсеместно.
    Края листов на весу, сквозные щели обшивки "затыкают" ветрозащитой, а дальше, уже получив обшивку, лепят еще один слой (сайдинг). Деньги, работа, материалы, время - на ветер.
    В расчете на влагонакопления, используется не сорбция, а предельно-допустимое увлажнение материала. А низкие цифры, даже не потому, что разрушится там, где намокнет эти 2 процента, а потому, что 3 процента - тупо начнет стекать и копиться внизу. А это, уже прямой путь как к усадке, так и к разрушению материала.
    Кроме того, ребята себя загнали в угол. В плане устойчивости к влаге, нужны устойчивые волокна и связующие, а в плане экологии, есть требования по времени растворимости волокна в организме, тут требования быстро-растворимого материала.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пар да, я про теплопередачу
    круто, только фанера интересней.
    Легче, крепче, и в самом деле "готовый фасад"
    Спорить интересно, всегда готов. Только что то размазываемся мыслью по древу.
    Вопрос "Что Вы ко мне с этой сорбцией ваты привязались?"
    Готов поспорить, но в отдельной теме. Что тут Алексея отвлекать.
    Таблица как и разговор про деревяшку в каркасе и про неоднородность влажности плоскости стены, опять же в связи с разным впитыванием.
    Разделением влажности за счет гравитационной составляющей можно пренебречь, я так считаю. все таки малоэтажка.
    Веками деревяшка может и лежит в сарайке, но тут строение. На узлах, по новым веяньям, минимум запаса прочности.
    Про каркас спорить будем, изменения влажности от погоды?
    В зависимости от вида фасадной отделки?
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ретроспектива: Вопрос - "а не намокнет ли извне". Ответ - "нет, нечему мочить, мало воды на холоде". Возражение - "а вон дерево намокает". Контрвозражение. Другой механизм, три заначки в дереве:
    - капилляры - где мало воды, вода в виде жидкости и почти насыщенного пара, быстро приходит, быстро уходит. С этим, близко к утеплителю.
    - связанная вода в виде кристаллогидратов с веществами древесины.
    - внутриклеточная вода.
    Обе последних заначки, зависят больше от температуры, медленные, по сути не вода, а ее соединения. Клатраты, т.е. уже не растворы, но еще не вещество.
    Реальная влажность - результирующая трех процессов, т.е. сложно, не линейно.

    Открываем топик "Споры с Владимир К.,"? :smile3:
    Пока тут. Нельзя пренебречь. Увлажнение больше допустимого - равно капля, масса которой достаточна, что бы начать проникать (протекать) вниз и накапливаться. Собственно, критерий в расчете на влагонакопление - "предельно допустимое влагонасыщение материала", вне зависимости от этажности.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странный спор, про влагу которая может попасть в вату доводы на основании регламента.
    Но по регламенту определяется количество влаги которая попадет в внутрь стен, если делать по нормам. А по нормам, даже если она вся стечет вниз, плевать.
    Евгений, у нас пару дней назад дождь шел, теперь минус.
    Дождь и ветер, который создает повышенное давление на внешней стороне стены.
    Вы путаете климатические зоны, в 3 зоне и доска может столетиями лежать.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    а у нас, позавчера было -8, а сейчас вот
    upload_2018-3-15_12-17-3.png
    Но на холодном сухом складе, деревяшки точно так же не гниют.
    Вологда - та же зона, наблюдения описывал. По Архангельской губерии шатался - та же зона, та же картина. Если деревяшка гарантировано не видела дождя - будет стоять. Как только закапало - деревяшке кирдык.
    А в нормах, это не рассматривается вообще. В нормах - условия недопустимости этого "стечет". И по "делать по нормам". Считайте не как по нормам, а как сможете сделать (подставляя свои, реальные, паропроницаемости).
    В целом:
    Реальная угроза по пару - пар изнутри. Снаружи угрозы нет.
    Угроза по жидкости: внутри - аварийная протечка, снаружи - прямое намокание дождями, талой водой.
     
    cas1973 нравится это.
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассматривается, есть методички.
    Поэтому и кладут вату повышенной плотности вниз.
    Правда не все.
    Это когда они стали?
    И тоже дождь?
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну, если строго, то питер, вологда - вторая (питер почти на границе, вологда километров сто от границы), арханельская - третья.
    244200_original.jpg
    upload_2018-3-15_14-6-36.png
    Туман. И сидушки в машине деревянные...
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За Архангельск извиняюсь. Всегда думал что он 2-я, оказывается 1-я.
    В остальном, Евгений это что?
    Зачем нам климатическое районирование?
    Я умею менять в машине масло, свечи, могу поменять колесо.
    Но я не автомеханик.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Класс!)))))))
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Не знаю, про зоны - ваше, полагал, что климатические. Если про зоны влажности, то питер на границе, архангельск в глубине влажной (первой), вологда во второй. Вот только эти зоны, в строительной климатологии - не более, чем определены. В расчеты идет показатели влажности конкретного места, табл. 3,1, графы 15-16. Для Питера - 86, 84, для Вологды и Архангельска 85,84. Перевожу на русский: Вологда, Питер, Архангельск - один хрен.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто, а как же Ваша таблица содержания влаги в зависимости от температуры?

    Вы её наложите на таблицу.
    Странно как Архангельск то в первую попал?
    Наверное по принципу приморских городов.
    Безымянный.jpg
    Сравнительные характеристики трех точек.
    Как видим в первых двух, большие шансы что снег выпавший осенью растает только весной.
    в третьем шансов маловато, можно сказать я такого и не видел.
    Количество осадков в третьей точке выше чем в первых и всё это постоянно тает/замерзает/сыпет и снова тает.
    Усугубляется западным ветром который не сушит не хре.а, в отличии от южных ветров первых двух точек.
     
    stran06 нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Владимир К., не спорь с Женькой . Он тебя сейчас формулами уморит)))
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мозг должен работать.
    (в Газпроме)
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома