1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влажность в квартире

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем алексей, 04.10.2006.

  1. алексей

    алексей Гость

    Дано:
    1. Двухкомнатная квартира на первом этаже панельного дома. С подвалом. Толщина панелей где-то 40-45см. Внутри мин. вата. Стенки внутри вроде бы как керамзито-бетон от 10 у перегородок до 14см у несущих (прошу прощения может этот материал как-то по другому называется, не знаю).
    2. В квартире стеклопакеты. Вентиляция вытяжная дополнена вентиляторами, шахты в туалете, ванне, кухне. Несмотря на стеклопакеты во всех шахтах есть тяга, хоть и не сильная, но уверенная.
    3. Зал на сегодняшний день нежилой, ремонт не сделан.
    Теперь проблема. Во всей квартире влажность колеблется от 75% до 85% в зале, что в принципе учитывая разность температур (везде 20-21, в зале 19) дает примерно одно и тоже содержание пара в воздухе 14-15 г/ м куб, согласно графика зависимости отн., абсол. влажности и температуры (http://www.ecophon.ru/templates/FDPage____3359.aspx).
    В спальне стоит кондей с фунцией осушения воздуха, при его работе за час из воздуха отсосало почти 350 г воды, что опуская выкладки должно было уменьшить отн. влажность до 50%, однако уже через несколько минут после окончания работы ег о влажность повышается до старых норм порядка 75%.
    У соседа по вечерам на кухне окно полностью запотевшее, я понимаю так, что и у него влажность повышена, т.к. температура стекла сейчас около 17 град, т.е. если это температура точки росы то влажность должна быть при 20 в комнате теже 85% (http://www.pvhokna.ru/info/point.htm).
    Подвал без видимых признаков влаги, пол сухой. Единственное, что стена подвала тоньше наружних стен дома сантиметров на 8.

    Известный русский вопрос, что делать? Где искать источник повышенной влажности? Рекомендации про проветривание не стоит давать, т.к. на улице влажность под теже 85%, да и практически при той же температуре, да и пробовал уже не закрывать окна. Может из земли тянет через стены подвала?
    Help

    Алексей
     
  2. Герман

    Герман Гость

    Влага ,судя по всему, попадает из подвала, да Вы ей еще и помогаете, дополнив естественную вытяжку принудительной вентиляцией. Т.Е.: если тяга в шахтах есть, а на окнах - герметичные стеклопакеты, то откуда подсасывается воздух? Но это лишь мое предположение.
    Судя по всему - в конструкции пола отсутствует пароизоляция. Значитца ее там или не было, или ее удалили в процессе ремонта.
    И еще. Попадание влаги из подвала возможно только в том случае, если в цоколе нет продухов (т.е. их заделали чтоб кошки не лазали) Соответственно подвал не проветривается, влага из земли попадает прямехонько Вам в квартиру.
     
  3. алексей

    алексей Гость

    Меня этот вопрос самого очень интересует. А принудилавка включается лишь по моему хотению, т.е. не работает постоянно.

    Насчет конструкции не знаю, я на бетон укладывал ДСП, и для его защиты прокладывал пароизоляцию между дсп и бетонной стяжкой

    Попадание влаги из подвала возможно только в том случае, если в цоколе нет продухов (т.е. их заделали чтоб кошки не лазали) Соответственно подвал не проветривается, влага из земли попадает прямехонько Вам в квартиру.

    Сегодня посмотрю, а в этом случае в самом подвале должны быть следы влаги?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  4. андрей

    андрей Гость

    Скажу сразу - что отчего, по объяснениям понять не смог.
    Предположение:
    влажность может быть (говорю по опыту) от того, что межпанельные швы наружной стены плохо загерметизированы. И, если через них в панели попадает вода, она там прекрасно себя чувствует и идет, разумеется, куда приспичит - по закону подлости - к вам в квартиру.
    Кстати, при стеклопакетах вентиляция из комнат (при закрытых окнах) практически нулевая. Приточному воздуху просто неоткуда взяться. Поэтому во всех панельных домах всегда ставили деревянные окна без плотного (герметичного) прилегания.
    Кстати, несущих перегородок не существует. Просто есть разные "хитрые" системы опирания плит перекрытий, которые, как кажется, ни на что не опираются. Но это нужно только специалистам.

    Желаю качественной работы.
     
  5. Герман

    Герман Гость

    Если нет продухов, то следов влаги может и не быть. Следы влаги - либо там, где точка росы, либо влажность должна быть процентов около 100. Очень может быть, что пропускают и швы между панелей, а может и из-за того, что сосет влагу из земли. А может это вообще беда всех первых этажей с подвалами. Просто мало кто обращает внимание на то, что влажность в квартире не 60-70%, а 85.
    Если задаться целью полностью исключить попадание водяного пара в квартиру извне, значит надо делать абсолютно герметичную пароизоляцию по всему периметру помещения включая стены до потолка. Если честно, даже не знаю, что Вам предпринять
     
  6. алексей

    алексей Гость

    Обошел весь дом по периметру. Нашел в подвале лишь одно окно, застеклено, рама довольно плотная. Есть еще нечто похожее на техническую дверь, но там все металлом заделано. Похоже, что действительно в подвале вентиляция отсутствует.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
  7. алексей

    алексей Гость

    >Предположение:
    >влажность может быть (говорю по опыту) от того, что межпанельные швы наружной стены плохо загерметизированы. И, если через них в панели попадает вода, она там прекрасно себя чувствует и идет, разумеется, куда приспичит - по закону подлости - к вам в квартиру.

    Дом так построен, что швы между панелями приходятся на середину стены и в зале и в спальне. Снаружи год назад обрабатывали герметиком. Внутри на обоях напротив швов вроде следов не заметно, я так полагаю, что если бы шло через них, то первую очередь было бы видно в районе швов.
    >
    >Желаю качественной работы.

    Знать бы что делать :-(
     
  8. ЛитневЯЦ

    ЛитневЯЦ Гость

    Дом какого года постройки?
    Когда началась проблема?
     
  9. Мишаня:-)

    Мишаня:-) Гость

    Проблема знакомая. Не отчаевайтесь! Выход уже давно известен. Поскольку как вы пишете, проблема только на вашем первом этаже, источник однозначно снизу. При этом не факт что в самом подвале есть вода. Она на 99% не там, а в стенах фундамента. При нарушении гидроизоляции между фундаментными блоками и стенами происходит капиллярный подсос влаги из земли (как в растениях).
    Насчет решения. Самое грамотное, но сложнореализуемое - восстановление гидроизоляции фундамента проникающими гидроизоляционными составами через дюбеля-инжекторы. Такими вещами занимается фирма Геоизол, например. Удовольствие дорогостоящее.
    Второй вариант менее радикален, но проблему устранит. Теми же проникающими гидроизоляционными составами необходимо обработать квартиру изнутри (полностью). Хотя если у вас дорогой ремонт, наверное дешевле будет первый вариант.
    Составов я знаю 3. Гидротекс, Лахта, Полифлюид. Последний применялся в Эрмитаже. Производител дает 10 лет гарантию.
     
  10. алексей

    алексей Гость

    Постройка 96 года, живу год, была ли раньше трудно сказать, в квартире пару лет не жили практически, а я полгода занимался ремонтом, жил в другом месте. Соседи не мерили.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  11. алексей

    алексей Гость

    А почему тогда нельзя просто обработать надземную часть фундамента (высота ок.1м)?

    После обработки квартиры сохраниться ли в таком случае парапроницаемость стен?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  12. Мишаня:-)

    Мишаня:-) Гость

    Составы при даже очень обильной поверхностной обработке проникают неглубоко 1-2 см в бетон, кирпич, и до 10 см в газобетон. Поэтому учитывая толщину стен фундамента, такая обработка не будет эффективна. Технология же отсечки грунтовых вод предполагает бурение сплошного горизонтального ряда отверстий через 10-15 см на глубину 2/3 толщины стены. Состав подается под давлением до 10 МПа. Под таким давлением состав распрострняется гораздо сильнее (10-15 см в бетоне), образуя сплошной гидроизоляционный горизонт.

    По паропроинцаемости Полифлюид сертифицирован НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ (СПБ). Паропроницаемость после обработки снижается менее чем на 30%. Есть официальное письмо. Но на вскидку я точную цифру для бетона не помню. Насколько я знаю у Гидротекса показатели похожие.

    А объект где находится? Если в СПб, то могу дать координаты фирм работавших с описанными материалами
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  13. алексей

    алексей Гость

    Живу в г. Полоцке Беларусь, пока из перечисленных материалов в продаже нашел только Лахту. Другими вроде никто не торгует.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  14. алексей

    алексей Гость

    Кстати вопрос, если после обработки планируется стену подготовить под покраску, поверх Лахты штукатурка или шпаклевка будут держаться?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  15. Мишаня:-)

    Мишаня:-) Гость

    Держаться будет, но высушить и прогрунтовавть все равно нужно
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом