1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влияет на теплоизоляцию фольга - монтируем водяные теплые полы

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем As, 23.05.2006.

  1. As

    As Гость

    Монтируем водяные теплые полы. Подскажите, существенно ли, влияет на теплоизоляцию фольга на утеплителе непосредственно под бетоном
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Фольга выполняет несколько другую функцию, но не теплоизоляционную.
    Обычно фольга входит в комплект электрообогрева пола.
    Применяя водяной обогрев пола фольгу не ставят.
     
  3. As

    As Гость

    Большое спасибо, вы помогли Заказчикам удешевить стоимость ТП
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  4. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Фольга (но не плёнки с напылением)
    является РАДИАТОРОМ равномерно распределяющим тепловой поток по поверхности.
    А ещё неплохо под тёплый пол установить утеплитель, тогда вы в несколько раз уменьшите теплопотери на бетон, увеличив полезный коэф. теплоотдачи вашего пола
    С уважением, Сергей Б.
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    фольга эффективно работает исключительно на границе фольга-воздух, повышая коэффициент теплосопротивления именно на поверхности конструкции.
    Замурованная в стены, пол, фольга не играет НИКАКОЙ теплоизоляционной роли.

    Сеогей Б, жаль, что вы этого не знали, а всем тут тискаете всякие псевдотеплотехнические расчёты из не доделанной программулины...
     
  6. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    ОТЧЕНЬ жаль...
    но ЕСТь
    ОТРАЖЕНИЕ
    ИЗЛУЧЕНИЕ
    и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ тепла
    очень грамотно рассмотрен вопрос о отражении тепла
    НО
    рассматривался вопрос Распределения (РАДИАТОР) и ухода от точечного прогрева к распределённого по плоскости
    Или например излучение - если покрасите батареи в серебристьый цвет, то излучение тепла уменьшится.
    ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ПОКОЛОТЬ, то пишите, но разговор не втему, честное слово
    С уважением, Сергей Б.
    P.S.: Людей и мнения много и не все понятны на данный момент, наша информация основана на знаниях о предмете в данный момент и вполне возможно, что я и Вы знаем не всё. Давайте уважительно относится друг к другу, не зависимо, Даун перед Вами или ещё кто, по Вашему мнению.
    А с прогой я работаю почти 10 лет, и можно спросить у тех кому она помогла. Вопрос не насколько она заточена, а что помогает решить за 5 минут (вместо недель предварительных расчётов). Не нравится, сотрите и забудьте, а то печень посадите...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    Подколоть хочется, тбо пока вы тискаете на иконку этой программулдины. на данынй вопрос я уже усаею написать ответ, что - НИКАКОЙ теплоизоляционной роли не играет, а вы расчитывайте... пишите побольше, ведь чем больше обоснований, цифр и цитат - тем проще клиента разводить на бОльшую сумму за работу...
    привычки ведь везде привычки.. и по ним всё видно.
    даже здесь, хоть тут и дом бесплатных советов...
    а про печень - оставьте её себе, у меня она занимается прямыми обязанностями, я её в расчётах не использую...
     
  8. As

    As Гость

    Спасибо всем участникам дискуссии. Изучив ваши рекомендации, сайт Александра Олеговича, рекомендации "Упонор". где про фольгу не сказано не слова, я в дальнешей работе руководствуюсь следующим:
    1. Фольга не влияет на теплоизоляцию.
    2. Фольга играет роль пароизоляции.
    3. Для распределения тепла фольга необязательна, т.к. мы имеем 7-10 см слой бетона, что вполне достаточно для распределения тепла.
     
  9. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    При изготовлении теплых полов - применение Изолона фольгированного или им подобных считаю обязательным иначе вы потеряете некий % тепла - а это неэкономично
     
  10. Геннадий

    Геннадий Гость

    Выводы обоснованные :smile3:))

    Роль фольги в пункте 1 сильно занижена, конечно... фольга эффективна очень лишь в одном случае - когда источник сильного теплового излучения.... к примеру - огонь, дровяная железная печка...
    а водяное отопление, радиаторы - составляющая чисто излучения невелика...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом