1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Влияние напряжения на яркость ламп накаливания

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем sidiol, 31.01.2012.

  1. sidiol

    sidiol Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток!
    Вечерами освещение в квартире становится тускловатым, я всегда думал что это из-за пониженного напряжения, приобрел мультиметр, стал замерять 203-210В. Насколько я понимаю, это в пределах ГОСТа. Хотелось бу узнать, будет ли заметна разница, если поставить стабилизатор или разница в 15В для ламп накаливания не существенна???
     
  2. Григорий

    Григорий Гость

    15 вольт существенна и при нормальном напряжении 220 -225 вы увидите разницу
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Для ламп накаливания, если напряжение меняется на 10%, световая отдача меняется на 20%. Можно посчитать, что, если напряжение отклонилось на 15 вольт, световая отдача изменилась на 13%. Я думаю это очень заметно.
     
  4. sidiol

    sidiol Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Ну на счет яркости ясно, что при 220 все таки заметно ярче будет. Тогда возникает другой вопрос: а решит ли проблему стабилизатор??? У меня на газовый котел установлен стабилизатор стабик стар1000 на 1 кВА, так вот в характеристиках указано выходное напряжение 220+-6%. На цифровом табло он показывает напряжения на выходе 220В, при нажатии на кнопку он показывает напряжение на входе 207В, замер тестером напряжения на выходе показал теже 207В, что входит в погрешность 6%. Т.е. фактически стабилизатор выполняет роль проводника ине работает на повышение, на сколько я понимаю, он будет повышать напряжение только при дальнейшем понижении напряжения??? Так как же решить проблему?
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Эти хитрые узкоглазые стабилизаторы имеют 4 ступени переключения, с порогами срабатывания 10% от номинала. Ну может быть в Вашем 6%. А чтобы народ не волновался, на выходе всегда индицируется 220 вольт, хотя на деле там может быть от 198 до 242 вольта. Я это знаю, такой вот маркетинговый ход. Это хорошо, что Вы лично провели замер и выявили обман производителя.
    Проблему решить можно купив или очень дорогой стабилизатор с двойным преобразованием. Или есть такие стабилизаторы на основе плавно регулируемого автотрансформатора, как раньше были - с крутилкой. Только вместо ручной регулировки в нём стоит схемка слежения за выходным напряжением и моторчик, который крутит колёсико. Я такие Ресанты видел.
     
  6. sidiol

    sidiol Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Да, действительно, зашел на сайт ресанты, нашел у них в моделях Однофазные стабилизаторы электромеханического типа, Номинальная величина выходного напряжения, 220±2%В, пишут что характеризуются высокой точностью, да и цены не кусаются!!! Спасибо за совет!!! Осталось только найти такой, что в Калининградской области будет нелегко...
     
  7. Юра

    Юра Гость

    Ну не обязательно ресанта. Должны и у других брэндов быть такие же. Я видел и 10-киловаттник подобного типа, украинский, забыл название. Диапазон входных напряжений у него был 150-250 вольт при 220 на выходе. Большой такой, килограмм 25 весил. Предназначен для установки на вводах в квартиры, частные дома.
     
  8. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Требуйте качественного электроснабжения.Охота Вам за свой счёт компенсировать недостаток поставляемой мощности.Недогретые лампы имеют меньшее сопротивление,поэтому потребляют больший ток и быстрее крутят счётчик,стабилизаторы поступают аналогично.Скорее всего большой алюминевый шлейф до ввода на учёт.
     
  9. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Это в большинстве случаев невозможно. Проще поставить стабилизатор, но чек сохранить...
    И вместе с соседями подать коллективную жалобу, вплоть до суда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника