1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вместе вытяжки не работают только по одной

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Олег, 30.03.2010.

  1. Олег

    Олег Гость

    А как быть мне? Новый девятиэтажный дом, квартира на 9 этаже.Окна из ПВХ. Вытяжка на кухне сечением 120*250 работает при закрытых окнах, в санузле сечением 120*120 работает только при открытом окне, либо при закрытии вытяжки на кухне. Вместе вытяжки не работают только по одной, выходят на неутепленный тех.этаж, а дальше вместе с общими вент.каналами (их два сечением примерно 120*300) в одну общую вент.шахту сечением 400*600мм на крышу, на верху установлен дефлектор.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ставить дополнительные вентиляторы на вытяжку.
    Если будут плохо справляться, придумывать приток (клапаны и т.п.).
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему не хватает приточного воздуха.
    У меня тоже после смены окон и входной двери (ещё и щели герметизировал, в том числе и под деревянным полом), при включении вытяжки на кухне из вентиляции в ванной дует вовнутрь.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Ставить вентилятор это в последнюю очередь. Дело в том, что я квартиру пока по акту приема-передачи не принял и надо застройщика напрягать чтобы он думал как ситуацию решить.Может внести изменение в проект и установить приточные клапана с соответствующими расчетами или еще что посоветуете, на что акцент делать? А приток еще откуда взять кроме как из открытого окна, а если мороз -35? Напротив квартира там обе вытяжки работают, правда у них прямые вент.каналы и выходят прямо на крышу, у меня - на тех.этаж в боров, а потом прямым столбом вверх, может тут чего напутали?
     
  5. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ребята! Чудес на свете не бывает! Воздух в квартире должен обновляться полностью 3-4 раза в сутки, иначе затхлость, запахи, плесень, головная боль и т. д. Приточная вентиляция в жилых домах, к сожалению, не предусмотрена, поэтому есть только два пути поступления воздуха в квартиру: - через входную дверь из подъезда, или через окна. Из подъезда воздух придет теплый, но с запахами мусоропровода, табачного дыма, сапожной ваксы и пр. Остаются только окна. В закрытых пластиковых окнах очень хорошая герметизация, они ничего не пропускают, но предусмотрен режим "зимнего проветривания", или "микропроветривания", у нас всю зиму окна в таком режиме, и никаких проблем. Правда, минимальная температура была этой зимой один день -22. Вентиляторы не помогут, выкачанный ими воздух надо чем-то замещать. Можно поставить воздушный рекуператор, который подогреет входящий воздух (наберите в "Гугле", там их много), но для него надо 2 дыры мм на 120 в стене делать. Да еще читал, что с ними могут быть проблемы с обмерзанием, но сам дела с рекуператорами не имел, точно не скажу.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здесь две проблемы:
    1) воздух идет туда, куда ему легче. А легче, видимо из кухни.
    Решается усилением тяги (в двух отверстиях, иначе пойдет через одно обратно), либо уменьшением тяги, созданием равномерности сопротивления воздушному потоку (решетка + клапан и т.п.)
    2) о которой уже все говорили, что из вакуума (герметичное помещение) воздух выходить не будет, нужна подача извне
     
  7. Oleg Strelcov

    Oleg Strelcov Участник

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Этой зимой мороз в Нижегородской обл. -30, при открытом микропроветровании уплотнительная резинка обледенела и на подоконнике была лужа, т.к. в квартире было вкл.отопление.Сомнительный выход из сложившегося положения, но все равно спасибо.
     
  8. Oleg Strelcov

    Oleg Strelcov Участник

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    В квартире напротив все так же как и у меня, тока у них вент. каналы прямые на крышу выходят, а у меня, т.к. угловая квартира, сначала на тех.этаж в боров, а затем вместе с общими в один вент канал. У них все ОК.Сосет огого!!!
    :grin: :sarcastic hand: И как прекрыть вентиляцию этож кухня, газ, пар, и все такое. Не зря наверно сечение больше по проекту заложили.
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Еще раз повтрюсь: чудес на свете не бывает, закон сохранения вещества никто не отменял! Что бы удалить из квартиры 100 кубов "плохого" воздуха, надо откуда-то запустить в неё 100 кубов свежего. Иначе в квартире образуется космический вакуум. Исследуйте, ОТКУДА у соседей свежий воздух заходит? может быть только 3 варианта: -
    1- из окон (не обязательно всё через на кухонное, возможно равномерно изо всех окон квартиры)
    2- из входной двери (тогда слышно, как гудит замочная скважина)_
    3- в один канал уносит, в другой затягивает.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    По СНиП требуется воздухообмен в жилом помещении три метра кубических на квадратнмй метр помещения в час. Такой воздухообмен без приточной вентиляции, особенно зимой, обеспечить не получится.
    Ставить приточку традиционную, с калорифером, в квартиру не делают. Возможен вариант с рекуператором тепла.
     
  11. Согласен. Есть для пластиковых и деревянных окон приточные клапана. Дают до35 М3 притока в час и шума не так и много пропускают. Якобы не дают зимой конденсата (у меня не стоят, а от людей слышал).
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Есть приборы вентиляции с рекуперацией тепла. Они дают до 150 м кубических свежего подогретого приточного воздуха. Устанавливаются на окно, стену или потолок(если верхний этаж). Нагревание воздуха происходит в теплообменнике от тепла удаляемого воздуха.Прибор вентиляции обеспечивает как приток, так и вытяжку равных объёмов воздуха. Нагревать воздух другим путём (электричеством, мазутом..) дорого и неудобно. Стоят приборы до 15тыс. руб. Есть и дешевле.
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    И еще. Такие приборы вентиляции с рекуперацией тепла можно установить самому, если владеешь навыками работы с молотком и отвёрткой.
     
  14. Oleg Strelcov

    Oleg Strelcov Участник

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    навыки имеются, информации по установке маловато, может кинешь ссылку с описанием.Спасибо.
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Информации по приборам у меня, конечно, много, только в форуме расценят это как ракламу и ответ не пройдёт. Напиши мне по электронке htamp@inbox.ru я тебе всё сообщу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом