1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Внешнее оштукатуривание самана - есть вопросы

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем neUch, 04.08.2010.

  1. neUch

    neUch Новичок

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Стены моего дачного дома и кухни сделаны из самана. Одна из стен после зимы начала серьезно разрушаться, мне посоветовали сделать облицовку фасада цементно-песчаной смесью (ЦПС). Я хочу попытаться оштукатурить с помощью переставной опалубки - доска 25х120, фанера или OSB толщиной 8..10мм, обтянутое полиэтиленом со стороны стены таким образом хочу сформировать слой раствора на стене где-то 5-6см.
    В качестве руководства будущей отделки в одном старом издании нашел следующее:
    "Для оштукатуривания стен из самана с наружной стороны можно воспользоваться раствором цемент - известковое тесто - песок. Соотношение компонентов в обрызге - 1 : (0,3...0,5) : (3...5), в грунте - 1 : (0,7...1) : (2,5...4), в накрывке - 1 : (1...1,5) : (1,5...2). Для более надежного сцепления штукатурки со стеной в саманные кирпичи забивают гвозди, а по ним плетут сетку из проволоки. Гвозди забивают так, чтобы их шляпки находились в
    штукатурном слое, причем шляпки промазывают разогретым битумом. Цементно-известковый раствор готовят по-разному. В одном случае цемент затворяют водой до густоты сметаны, добавляют известковое тесто, песок и все перемешивают. Можно также песок смешать с цементом, приготовить известковое тесто консистенции жидкой сметаны и на этом тесте затворить цементно-песчаную смесь. Как уже говорилось, раствор применяют для оштукатуривания
    наружных стен дома, а также цоколя и забирок. Для работы раствор пригоден в течение 1 ч."

    К сожалению, гвозди длиной 200 с каким-либо покрытием у нас не достать. Как вариант подумывал взять шиферный гвоздь дл. 120мм (больше шляпка и вроде выпускается уже оцинкованным), но потом вспомнил что эта шляпка зачастую слабо держится на стержне гвоздя и решил попробовать использовать битумную мастику холодного применения.
    Но наиболее мучительные сомнения по таким вопросам:
    • марка цемента - не искать и взять стандартно ПЦ-400-Б или есть варианты получше, скажем ШПЦ или портланд с минеральными добавками?
    • Очень важный для меня вопрос - соотношение компонентов в смеси, чтобы состав получился одновременно достаточно текучим и быстротвердеющим..будет нормальным в случае применения марки 400 добавлять 1кг извести на 10кг ЦПС(1:4) или необходимую консистенцию надо будет подбирать "на глаз"?
    • сетка, ща я парюсь выбором между кладочной (сталь ВР-1, ячейка 90х120 или 120х120, диам.3) и рабицой (60х60 или 70х70, диам.1,8). С одной стороны рабица, ИМХО, лучше будет укладываться на стену (размеры 5,6х2,5м и 2мя окнами) + удобнее, что она в рулоне 1,5х10м, а не в картах 0,3..0,5..1х2м, как продается кладочная. Смущает
      толщина проволоки 1,8 против 3мм, достаточно ли его при предполагаемом слое штукатурки, а ведь наверняка где-то будет получаться больше, стена то не идеальная. И такой момент, брать оцинкованную, или качество цинкования мало будет отличаться от необработанной?
    • И вдогонку, може кто сталкивался, есть ли проникающий грунт специально для самана или глины, или же подойдет любой? img_223012.jpg img_223012_2.jpg
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Весьма серьёзно видимо Вы озадачены штукатуркой Вашего дачного домика...
    На самом деле проблем нет никаких. Расскажу как штукатурят у нас.
    Итак, для начала обиваете Ваши саманные стены сеткой. Лучше и удобнее всего - это рабица, оцинкованная или нет - без разницы, так как коррозия даже улучшает адгезию штукатурки, за сетку не бойтесь - она не проржавеет. Хорошо использовать рабицу с квадратом около сорок на сорок миллиметров, можно и больше, это особенно не принципиально. Прибивать можно гвоздями - от 100 до 150 в зависимости от состояния самана, чем он рыхлее, тем длиннее гвозди. Вырезаете просто под шляпку гвоздя шайбы из жести. Или как вариант - гнутся скобки из проволки - например из стального прутка миллиметров шесть диаметром. Просто отрезаете куски сантиметров двадцать - двадцать пять и сгинаете посередине, получается очень удобный крепёж. Сетку прибиваете встык - рабица ещё очень удобна тем, что её резать не надо - просто выкручиваете одну проволку и готово. Сантиметров через тридцать-сорок прибиваете, хотя тут тоже зависит от состояния самана - то есть чем он снаружи рыхлее, тем чаще бьёте.
    Затем берёте грунтовку - желательно с антисептическими добавками, хотя это не существенно - и грунтуете все стены. Очень удобно для этой цели воспользоваться пульверизатором. Так как саман очень хорошо впитывает, то можно прогрунтовать ещё раз. Дать просохнуть.
    После всех этих приготовлений делаете цементно-песчаный раствор - одна часть цемент марки 500, например, и пять-шесть частей песка. И штукатурите - просто накидываете раствор на стену и лишнее прямо по уровню сетки убираете мастерком или просто задавливаете внутрь рабицы. Даёте всей штукатурке немного подстыть - около одного дня, пару раз можно побрызгать водой в жаркий день.
    Далее декоративная штукатурка - дёшево и сердито, так называемая "шуба". Тот же самый раствор делаете пожиже, можно добавить отсева. Берёте жёсткую метёлку - как, например, на рынке продают (хотя может и не продают... :smile3: ), уже отработавшую свой век, макаете её в жидкий раствор и набрызгиваете на стены. С крупной фракцией отсева получается очень красивое и долговечное покрытие. Есть ещё специальные ручные или механизированные машинки для набрызга - мельницы. Но "колхозный" вариант с метёлкой - самый дешёвый и доступный, разве что приноровиться придётся... :smile3:
    На внешних углах можно сделать откосы - около тридцати сантиметров гладко оштукатуренных и толще относительно уровня остальной штукатурки.Прямо по сырой штукатурке можно нарисовать геометрический орнамент. После просушки можно ещё и покрасить все стены, гладкие откосы с узорами сделать разноцветными - тут уж на сколько фантазии хвати.
    Вот и всё, получается замечательное, крепкое, надёжное, красивое, экономичное и долговечное покрытие, которое защитит саманные стены Вашего дома от сырости и других атмосферных влияний.
    Вобщем штукатурьте и не "парьтесь" с выбором сетки, цемента и грунтовки.
    Удачи Вам! :smile3:
     
    ALeksei58 нравится это.
  3. Полина

    Полина Гость

    цементом саман штукатурить нельзя, благодаря цементу стены перестают выпускать влагу из глины, и через нное количество лет ваша стена просто обвалится. читайте книжку "Дом из самана: философия и практика". там хорошо написано, чем и как штукатурить. в инете можно скачать.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Двадцать лет этой осенью будет холодному сараю из самана, оштукатуренному цементным раствором и столько же саманной пристройке, таким же образом оштукатуренной. И ещё лет сорок-пятьдесят простоит - и даже топором не срубишь саман. :wink3:
     
    ALeksei58 нравится это.
  5. александр

    александр Гость

    Можно ли штукатурить дом отсевом
     
  6. Adorasida

    Adorasida Участник

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Меньше книжек надо читать. У нас саманный дом 52 года постройки, оштукатурен цементом на сетку, толщина покрытия около 5 см. Стоит!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом