1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Внешнее утепление газобетонной стены, нужно ли изнутри ставить паролизоляцию

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Валерий, 15.09.2004.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Утепление планирую снаружи. Газобетонный блок 20см, утеплитель 10см, паровыводящая ветровлагоизоляция,вентзазор 2-4см, вагонка. Внутри дома вагонка по рейкам 2-4см. Вопрос. Нужно ли на стену с внутренней стороны ставить пароизоляцию или паровыводящую гидроизоляцию. Просьба обосновать совет. Спасибо.
     
  2. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Пароизоляционную пленку ставить категорически нельзя, в противном случае в приграничном слое и в толще стены будет скапливаться влага, в незначительных количествах но все - же.
    Даже 100мм слой утеплителя может промерзнуть и мороз расколит влажную стену(вода превращаясь в лёд расширяется).
    Пароизоляцию ставят максимально близко к жилому контуру, буквально сразу же за гипсокартоном или вагонкой.
    Смысля в паровыводящей изоляции я не вижу....И слой утеплителя для нашей климатической зоны можно уменьшить до 50мм.
    Но обязательно при этом применение базальтового утеплителя с плотностью от 30-до 45 кг на куб.
    И обязательно нужно закрыть утеплитель перед вентзазором ветрозащитой(ютавек 80).
    Для того чтобы исключить выдувание ворсинок утеплителя ветром(восходящими потоками воздуха).
    Если утеплите подобным образом - дом будет на ПОРЯДОК!! теплее.
    Удачи Олег Титов
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Олег, спасибо!
    По поводу вашего совета: Я и планирую закрывать утеплитель, но мы используем разную терминологию. Правильно ли я Вас понял, что пароизоляция на внутреннюю стену ставить категорически нельзя, а паровыводящую ("дышащую") гидроизоляцию (типа Tyvek, Jutavec итд) можно ставить, а можно и не ставить? Спасибо.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    P.S. Извиняюсь за сумбур...
    Уважаемый Олег! (или кто-нибудь ещё из знающих людей)
    Как делать утепление снаружи я уже решил, вопрос у меня только как сделать внутри, чтобы тепла в доме осталось как можно больше, а стеновой газобетон не скапливал влагу...

    Олег, сразу за вагонкой пароизоляцию (фольгу) я ставить не могу : ей "нужен" минимум двухсантиметровый зазор и нужно устраивать ещё один зазор (т.к. Вы пишете, что будет скапливаться влага). Это "не есть хорошо", т.к. значительно "съедается" внутреннее пространство дома. Возможно ли тогда внутри обойтись только вагонкой и обрешёткой (2,5 см) для неё? Останется ли "точка росы" в этом случае во внешнем утеплителе, из которого влага легко удаляется (т.к. утеплитель закрыт ПАРОВЫВОДЯЩЕЙ ветровлагоизоляцией типа Славет (если достану), Ютавек, Тайвек)... Спасибо.
     
  5. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Всегда пожалуйста.
    Только вам и вашей утеплённой стене будет глубоко фиолетово от того -поставите вы тайвек или нет :smile3:
    Смысла в этом нет - только дополнительный барьер..Ведь пар или влага все равно будут проникать из стены в утеплитель. А вот дальше за "работу" приметься ваш вент фасад который и будет сушить утеплитель.
    А посему потратьте денюшку на что либо ещё - более полезное.
    С уважением Титов Олег
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
  6. Валерий

    Валерий Гость

    Oлег ! Значит Тайвек фиолетово, а ютавек в цвет?! Хотелось узнать конкретно, без иронических изысков, нужно ли при планируемом мной внешнем утеплении дома ставить внутри что-то кроме вагонки. "Что-то " , естественно, эффективное, известное профи...
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Еще раз про это

    Господа, я не понял самого главного - а утеплитель какой?
    Если это Rockwool венти батс, можно обойтись без ветрозащитной мембраны, если плотность меньше (допустим, лайт батс), то логичнее защитить от выдувания и в какой-то степени излишнего влияния внешней влажности.
    Среди дышащих мембран Дюпон с ТАЙВЕКОМ, извините, далеко впереди планеты всей!
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Вадим! С утеплителем проблем нет - это техническая проблема, вопрос в том : обязательна ли пароизоляция внутри дома. Какой у меня 'пирог' я уже неоднократно описывал.
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Не могу считать себя специалистом в данном вопросе, но строители хором заявляют - никакой пароизоляции внутренних стен!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
  10. Валерий

    Валерий Гость

    Вадим - спасибо! Хора, к сожалению, не наблюдаеся...Мне и самому так бы и хотелось, но как же ПЕНОФОЛ?Это хоть и отражающая теплоизоляция, но, по сути - пароизоляция, а ставится внутри (за исключением перфорированной, которую я в глаза не видел). А ПЕНОФОЛ я все-таки рассматриваю как вариант, о нем много хорошего читал от обычных людей, нерекламного...
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Валерий !

    Ваш пирог правильный ! В этом случае пароизоляция не рекомендуется, даже запрещается, так как точка росы находится в капиллярном материалу, т.е. в газобетонном блоке. В качестве паровыводящей ветровлагоизоляцие необходимо применить супердиффузионную плёнку, которая может соприкасаться с утеплителем, напр. Ютавек 85, Тайвек Софт, Никофол НР и т.п.
    Так как я не знаю, где находится стройка, я не способен сказать если структрура стены правильная по деле теплопроводности.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА",
     
  12. Валерий

    Валерий Гость

    >Ян спасибо! Мой дом в южной Эстонии, в Чехии климат чуть помягче... Значит без пароизоляции внутри дома точка росы будет в наружной минвате - это хорошо! И еще. У меня в мансарде стоит подкровельный ЮТАФОЛ, МОЖНО ЛИ ЕГО ПОВЕСИТЬ НА ВНЕШНИЙ УТЕПЛИТЕЛЬ(isover мягкий 5см). Внезапно обнаружил, что у меня плохо продуман еще один вопрос: УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА. По ленточному фундаменту у меня стоят ж/б плиты 8см( керамзит, арматура 0,8 и 0,4см) и мне совершенно непонятно как и КУДА будет выводиться влажный пар из-под пола (зимой сверху +16-23, а снизу 0, -20). И последнее. Очень впечатлила ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ, но тут Вы мне не помощник - это ведь ваш конкурент. Воистину - меньше знаешь, крепче спишь. С уважением Валерий.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Не сталкивался с пенофолом. Но логика проста - внутри здания стены дожны играть роль аккумулятора. То есть создавать инерционность атмосферы - поглощать и отдавать влагу и тепло. Иначе придется устанавливать кондиционер.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.2015
  14. Валерий

    Валерий Гость

    Спасибо Вадим! В этом вопросе я с помощью людей худо-бедно разобрался. Родственники попросили выяснить о внешнем утеплении неотапливаемой в зимнее время дачи. Я понятия не имею, где в этом варианте будет точка росы. А надо, как ты понимаешь, чтобы за пределами стены, а внутри или снаружи это - ИМХО не суть важно. Возможно я и ошибаюсь.Подскажи если что знаешь.
     
  15. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Валерий !

    - Точка росы в Вашем случае будет правильно не в минвате но в газобетонном блоке, так как точка росы в зависимости от нормальной внутренной температуры и влажности колебается в уровни 10,8-13,6В°C. Т.е. если с наружной стороны стены будут применяться паропроницаемые материалы или вентфасад, испарение водянных паров из конструкции будет большее, чем конденсат в конструкции, т.е. диффузионной биланс стены будет ответствовать требованиям норм.
    - Никакая подкровельная микроперфорированная плёнка в т.ч. Ютафол Д не может соприкасаться ни с утеплителем ни с деревянным настилем, так как потом теряется их водонепроницаемость. Для этой структуры необходимо применять супердиффузионные мембраны, напр. Ютавек (Ютадах).
    - Относительно утепления пола необходимо знать из какой ее стороны будет утеплитель применяться и какой тип утеплителя. От того потом можно сказать, если будет применяться только гидрозащита и если также парозащита.
    - Относительно отражающей изоляции необходимо сказать, что так как отражается только выдавливанное тепло, функция рефлексии (отражение тепла) работает только в случае, когда между отражающим блестящимся слоем и следующим материалом находится воздушный (непроветриваемой) зазор толщины лучше всего 3-6 см. Если материалы соприкасаются неработает никакое отражение тепла. Отражающая пароизоляция у нас : "Ютафол НАЛ 170 Специал".

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом