1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Внешняя обработка стен из газосиликата

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем drum, 22.04.2008.

  1. Михалыч

    Михалыч Гость

    Это не мой пример. Это- из Интернета.
    Это видно сразу, буквально через несколько месяцев. Теоретики... Главное условие- нормально работающая вентиляция. Без этого любая стена расцветет.
    Лучшее- обычный враг хорошего.
    (Хотя зачем платить больше, если нет разницы...)
     
  2. Уважаемый Влад!
    Я знаю, что такое точка росы, более того, ее место расположения есть функция наружной температуры и свойств теплозащитного слоя. Я написал так, чтобы было понятно неискушенному в теплофизике читателю. Кроме того, вы неверно рассчитали термическое сопротивление стены заказчика. Дело в том, что коэффициент теплопроводности газобетона для стандартной плотности 500 находится на уровне 0,14. Ну, примем его для гарантии за 0,16. Тогда термическое сопротивление при 400 мм толщины будет составлять 0,400/0,16 = 2,5, а сопротивлением штукатурки даже пренебрежем за малым значением. Как видим, клиент почти уложился в белорусский норматив. Конечно, речь идет о высохшей стене, что произойдет в лучшем случае через год после кладки, а до этого вести речь о каких-то расчетах даже не имеет смысла. С остальным согласен.
    С уважением, Юрий Викторович
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Ваш Дом.Ru
    Форум: Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
    Тема: Внешняя обработка стен из газосиликата.
    Автор: drum
    Текст: Здравствуйте всем), имеем коробку дома из газосиликатных блоков, лежат плашмя, толщина стены - 40 см. принято решение изучив теплопроводность такой стены, дополнительно не утеплять снаружи.
    вопрос: чем защитить блоки снаружи? есть мнение что штукатурка -выкинутые деньги покрась краской. так ли это? и какие имеются материалы для выполнения задачи.
    спасибо.

    Может у drum вызовет интерес такое решение:
    материал стен двух этажного дома - газосиликат, толщина 500мм, район - г.Пермь, предполагается:
    - обработка внутренней поверхности стен паропроницаемой штукатуркой (исключая влагонасыщенные помещения дома),
    - защита внешней поверхности стен навесным вентилируемым фасадом,
    для облегчения навесной конструкции применен материал ПОЛИАЛПАН, на системе, закрепленной на газосиликате специальными (химическими) дюбелями,
    вопрос специалистам: насколько надежно данное решение с точки зрения нагруженности стеновых блоков, и сцепления дюбелей с газосиликатом, учитывая отсутствие у него упругих деформаций. Ведь система будет подвержена динамическим ветровым нагрузкам.
    С уважением Александр.
    27.04.2008.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Михалыч!
    Просто не приводите из интернета плохих примеров, там и хорошие встречаются...
    Да, теоретики. Именно им известно , что для дома, спроектированного что называется "на грани", достаточно одного-двух неблагоприятных лет подряд, чтобы влага начала накапливаться в стене. Причем медленно. Часто видел такое чудо живьем, при вскрытии стен. Равно как и в лаборатории, при моделировании процессов.
    А "нормально" работающая вентиляция - это между прочим что? Стеклопакеты с мембраной? Вентиляционные системы кондицинирования воздуха с регуляцией влажности? И сколько это чудо стоит?
    Или опять "на глазок" смастерённая вытяжка? Кстати, можете без теоретиков рассчитать, каковы должны быть диаметры (сечения)воздуховодов для определенного воздухообмена в известном по кубатуре помещения?
    Скупой платит дважды, дурак -всю жизнь (Пожалуста не относите слова к себе, это не попытка обидеть Вас, а только пословица).
    Вот почему, интересно, человек покупает ну например автомобиль уже целиком сделаный? Вот имеющий опыт автослесаря мог бы взять кузов прочной "Волги", поставить туда экономичный и маленький мотор от "Запорожца" или "Оки", колеса от "Жигулей", электрику от "Москвича".
    У него ведь есть ОПЫТ! Он может все это сварганить вместе, и оно будет ездить.
    Вот только на учет такое авто не поставить... Почему бы это?
    Влад
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Юрий Викторович!
    Вы спорите ради спора? Или ради истины? Тогда может не будем лукавить?
    Блок газобетонный(газосиликатный) СУХОЙ, плотностью 500 имеет теплопроводность около 0,14. При отпускной влажности (заводской) в 30% теплопроводность возрастает до 0,36-0,38 !
    Вот ссылка на аэрок: http://www.aeroc.ru/physics/dry/
    график два, (правда там только марки 400 и 350, но есть формула для рассчетов)
    Отсюда 0,400/0,36 = 1,12
    Это первое.
    Второе, Вы как-то не заметили коэффициэнта неоднородности стены. При кладке на раствор этот показатель ок. 80%
    Итого: 1,12*80/100 = 0,90.
    Слои штукатурки увеличат теплосопротивление максимум на 0,20 (Ну очень с большой натяжкой)
    Конечный результат для наших новопостроенных стен R = 1,1.
    Комментарии излишни...
    ****
    Я еще не упомянул, что утепление стен увеличивают морозостойкость газоблока, продлевая его срок службы, но это уже другая история....
    Влад
     
  6. Уважаемый Влад!
    Я вовсе не пытаюсь спорить ради спора. Ваши выкладки совершенно справедливы, но ведь я уже написал, что для газобетонных блоков, только что полученных с завода, рассчитывать теплофизические параметры бессмысслено, поскольку они заведомо будут гораздо ниже проектных, рассчитанных для материала, достигшего равновесной влажности. Если бы строители ориентировались на рассчеты, подобные Вашим, то толщины стен пришлось бы увеличивать в разы. Тем не менее, как я уже отмечал, постепенно влажность стены уменьшается и через 1 -1,5 года в результате естественного высушивания достигает равновесной, т.е. проектной. Теперь о неоднородности кладки. Вы также совершенно правы, говоря о боьших теплопотерях, если вести кладку на раствор с толстыми швами. Но именно по этой причине нормальные люди ведут кладку на клею, допускающем довести толщину шва всего до 1 -1,5 мм. При этом практически при использовании достойного клея толщина шва зависит лишь от правильной геометрии блоков и квалификации строителей.
    Поэтому при такой технологии т.н. "мостики холода" вообще исключаются, и при рассчетах влиянием швов на увеличение теплопроводности конструкции просто пренебрегают.
    Отдельное спасибо за ссылку.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Дорого всем дня. Есть-ли кто здесь? А кроме штукатурки и облицовочного кирпича можно использовать СМЛ или КВЛ на цементный клей. КВЛ дешевле. В г.Пермь от 250 до 300 руб - 100 руб м2. Швы замазали, сверху покрасили. У кого какие мнения на этот счет.
    Сергей, г.Пермь.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Да, еще к СМЛ КВЛ. вентиляция в этом случае это тоже плюс.
     
  9. Михалыч

    Михалыч Гость

    Нет есть один. Бред.
    Простое выдёргивание фраз из статьи в угоду непонятным корыстным целям.
    В последнем абзаце- всё подробно описано. Коэффициент- 0,14. Всё как положено. -:smile3:
    (Хотя для Вас это не аргумент...)
     
  10. Восемь лет назад обложил щитовой дом блоками газосиликата. На углах блоков снял фаску 1,5 - 2 см. Снимается легко. Вид прекрасный. Поверхность ничем не обрабатывал - стоит и никаких дефектов не наблюдается. Но советуют швы через 60 см высоты армировать проволокой.
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не переход через ноль, а +9 +10 С принормальных условиях.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Посчитайте ветровую динамическую нагрузку и вопрос о применении вентфасада на своём доме скорее всего отпадёт, потом металлический анкер в теле ячеистого бетона является точкой образования росы и соответственно наледи зимой, что приводит к его разрушению....
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Моё мнение для большинства понятно:
    1. Проникающая грунтовка
    2. Фасадный пенополистирол от 100 мм
    3. Базовый армирующий слой
    4. Декоративная штукатурка.
    Системы Ceresit, Dryvit, Лаэс и другие надёжные.

    Если хочется поэкспериментировать, то только паропроницаемые штукатурки заводского качества типа Ceresit CT 24 по предварительно огрунтованной поверхности, далее базовый армирующий слой СТ 85 + фасадная стеклотканевая сетка, СТ 190 + фасадная стеклотканевая сетка и декоративная штукатурка минеральная типа СТ 137, СТ 35 с последующей окраской, либо силикатно-силиконовая СТ 174, СТ 175 (окрашенная в объёме).
    Применение обычных штукатурных растворов на ячеистом бетоне я считаю просто обманом Заказчиков, это простоит 2-3 года, потом происходит накопление влаги и обрушение стен, обычно падает штукатурка с фрагментами ячеистого блока, откалывается от 3 до 10 см от блока. Я с этим работаю каждый день, приезжайте - покажу сотни таких домов. Мы всегда приходим работать на коттеджные посёлки после того, как управляющая компания застройщика либо обанкротилась, либо свалила в неизвестном направлении. Обидно за обманутых людей, но им в большинстве случаев пытаются вручить уже раз пройденные грабли!
     
  14. Akusay

    Akusay Новичок

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Помогите советом! Очень срочно! Постоен дом из газоселикатных блоков Итонг. Отстоял зиму с крышей, окнами, дверями, но без отопления. Весной настелили полы (пирог), стены зашили гипокартоном по напрвляющим. Сейчас нужно срочно ставить водостоки, отмостки и ливневку (двераж уже сделан). Есть мастера, готовые все сделать, но вкупе с штукатуркой фасада. По деньгам получается хорошая экономия. Вопрос: можно ли назвать "мокрыми" внутренними работами дальнейшую оклейку гипсокатона обоями под покраску и непосредственно покраску стен? Эти внутренние работы, после монтажа отопительной системы будут проводиться зимой, а может и следующей весной. Все зависит от наличия денег.
    Заранее всем благодарна.
     
  15. Radik

    Radik Гость

    http://spb.aeroc.ru/useage/make/-рекомендации по наружной отделки газобетона
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом