1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вновь об автоматике "Арбат"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 25.10.2011.

  1. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    ЭДС конечно не хватает, чтобы притянуть металлический пятачок к магниту. ЭДС хватает ТОЛЬКО для того, чтобы УДЕРЖИВАТЬ пяточек прижатым к МАГНИТУ, именно поэтому в момент розжига мы и удерживаем нажатой пусковую кнопку.
     
  2. zendo057

    zendo057 Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г Минск
    С кнопками разобрались,теперь датчик тяги как он работает?.Внешне там биметалическая пластина и шток,при нагреве тянется шток а в трубке я так думаю газ,трубка входит в автоматику и закручивается гайкой возле запальника.Прошу разъяснить.Читал что там какието провода...,но я думаю что в медной трубке провода быть не должно.
     
  3. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Плохо, что не вижу автоматику, но, судя по описанию датчик тяги работает следующим образом. Газ из блока автоматики после розжига ЗАПАЛЬНОЙ горелки поступает на форсунку запальника ЧЕРЕЗ ТРОЙНИК. В НОРМАЛЬНОМ состоянии медная трубка, ведущая к трубе дымохода ЗАКРЫТА Б и М е Т а Л л И ч Е с К о Й пластиной. Как только ЭТА биметаллическая пластина НАГРЕВАЕТСЯ, то отверстие медной трубки ОТКРЫВАЕТСЯ и ГАЗ выходит ПРОСТО наружу вверх, А ВНИЗ на ЗАПАЛЬНИК уже не поступает. Термопара остывает и отключает электромагнит. Автоматика такого типа применялась раньше в блоках РГУ - 1 М, которая ПОЛНОСТЬЮ работала БЕЗ ЭДС. Если вы искусственно откроете отверстие трубки ДАТЧИКА по ТЯГЕ, то увидите, как давление газа на ЗАПАЛЬНОЙ горелке упадет.
     
  4. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Ребята, а вы точно про Арбат? Я про датчик тяги... Понимаю, что наши конструкторы любят "винегрет" творить, но у Арбата есть отверстие, обычно заглушенное, и под датчик тяги , типа биметаллической пластины.( сам не видел применения, но оно есть). В автоматике САБК это норма:
    sabk_m2.jpg
     
  5. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Хороший рисунок. На рисунке 3 изображен датчик ТЯГИ, который в рабочем положении ЗАКРЫТ с помощью биметаллической пластины. Принцип действия б/м пластины наверное знаете, но я напомню. Коэффициент расширения у разных металлов разный и, если мы соединим пластины из разных металлов, а потом будем нагревать, то пластина с меньшим К.расширения окажется внутри изгиба двух пластин. Изменяя свою форму, б/м. пластина откроет выход газа из мембранной зоны и клапан подачи газа закроется. Если в автоматике нет ТЕРМОПАРЫ, то не имеет значение какая именно автоматика. Принцип действия автоматики безопасности будет сводится к выключению подачи газа на запальную горелку. Спасибо за хорошее дополнение к моему сообщению.
     
    zendo057 нравится это.
  6. григорий47

    григорий47 Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл
    привет всем форумчанам.вопрос такой у меня установлен газовый котёл КЕБЕР с автоматикой арбат.за последние 1.5 года поменял 3 термопары.лопается почему то .вот решил купить в сборе.кто подскажет почему такая ерунда с термопарой котёл отработал с родной термопарой лет 7.и ещё вопрос ВАЖНЫЙ получается что когда во время работы котла выходит из строя термопара то котёл начинает работать на полный ход если не отключить газ то и котёл может взорваться.было два момента таких но благо был дома.почему автоматика арбат не перекрывает подачу газа при выходе из строя термопары ??.и должна бы она перекрывать поступление газа во время выхода из строя термопары.?если не перекрывает то какая нафик это автоматика!!!от которой можно взлететь в воздух, или остаться без жилья.может что то у меня в автоматике арбат не исправно??
     
  7. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    В предыдущем сообщении Сергей привел автоматику, подобную РГУ-1М., которая в принципе работает без термопары по принципу "Сопло - сопло". Автоматика Арбат приведена на рис. ниже: Зеленым цветом изображена пусковая кнопка, с помощью которой мы искусственно открываем клапан впуска газа в основную часть ГКА. Когда мы нажимаем на зеленый шток, мы открываем клапан ВРЕМЕННО, пока давим на пусковую кнопку, но одновременно с этим у нас идет разогрев термопары запальником и вырабатывается ЭДС, которая заставляет сработать электромагнит, изображенный СИНИМ цветом. Таким образом электромагнит удерживает клапнан в открытом (нижнем) положении. Как только термопара прогорает или идет сигнал на разрыв цепи: Термопара - электромагнит, КЛАПАН ЗАКРЫВАЕТСЯ! Из рисунка видно, что после прекращения подачи ЭДС на магнит, клапан ЗАКРЫВАЕТСЯ, если же он не закрылся, причина может быть в "заедании" пусковой кнопки или выходе из строя ВОЗВРАТНОЙ пружины электромагнитного клапана. О том, что термопара ЛОПАЕТСЯ - слышу впервые. Как правила она прогорает и в ней образуется выемка, подобная кариесу на зубе. ЛОПНУТЬ может лишь СИЛЬФОН или гофра, заполненная керосином, но происходит это в основном при неправильной эксплуатации РЕГУЛЯТОРА температуры при ПОНИЖЕНИИ температуры. Вот примерно и все.
     

    Вложения:

    григорий47 нравится это.
  8. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Guard- heat правильно указал, что при любой неисправности термопары сразу отключается подача газа как к запальнику, так и к основной горелке. Уточню только, что заклинивание штока зелёной кнопки не даст возможности включить горелку- только запальник. В противном случае (заклинивание, не герметичность клапана и т.п.) то возможно зажечь горелку и без нажатия зелёной кнопки, что чревато печальными последствиями....:resent:
     
  9. григорий47

    григорий47 Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл
    Уточню, что выходит из строя сифон гофра которая вставляется в автоматику, а не сам баллон который вставляется в котёл. Когда зажигаю котёл то без нажатия зелёной кнопки, фитиль не загорится и после удержания зелёной кнопки секунд 30 загорается фитиль и затем поворотом ручкой терморегулятора загорается горелка. Получается то что если у котла вышел из строя сифон,(вышел керосин), автоматика должна отключить подачу газа правильно? Но она не отключает у меня на котле, вывод такой неисправна автоматика. Правильно вас понял?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  10. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сильфон представляет из себя следующее устройство: ампула (размером с огрызок карандаша) и гофрированную часть (гармошку), соединенные между собой капиллярной трубкой. Все это устройство заполнено специальной жидкостью (керосином) и герметично. Принцип работы состоит в том, что при нагревании, керосин расширяется и давление передается на через трубку на гармошку, которая увеличиваясь давит на шток в правой нижней части клапана. Шток давит на рычаг, а тот в свою очередь закрывает клапан подачи газа на основную горелку. Клапан обозначен красным цветом под байпасным винтом. Вероятнее всего, Вы все-таки скрутили сильфон и жидкость вытекла, вследствие чего клапан подачи газа на основную горелку всегда открыт. Ваша автоматика не отключает основную горелку по достижении необходимой температуры. Что касается замены сильфона - ничего сказать не могу, не менял, хотя есть вероятность, что он идентичен АОГВ.
     
  11. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Не правильно... Атоматика отключает подачу газа только при погасании запальника. В других случаях происходит отключение горелки системой регулирования, т.е. тем самым сильфоном. А если нарушена герметичность, то и регулировать нечем- будет работать на полную мощность... Более интересно, почему выходят сильфоны из строя? С 2000г. ни разу не встречался такой дефект.
    f812ad44cba1e3b5e0952ffa7983ff8852d064251383012.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
    григорий47 нравится это.
  12. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Красивая картинка сильфона. Ампула, капиллярная трубка и гармошка - все на месте, был бы внутри керосин!
     
  13. григорий47

    григорий47 Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл
    Подождите! Когда я последний раз заменил сильфон это было в ноябре месяце. После этого он отработал 7 месяцев. Если бы я его свернул он не работал бы с первой секунды,правильно? А теперь я рассказываю подробно, во время работы котла, у меня выходит из строя сильфон (лопается и выходит керосин) котёл начинает работать без остановки ДОХОДИТ ДО КИПЕНИЯ 100градусов НО АВТОМАТИКА НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ПОДАЧУ ГАЗА. ПОЧЕМУ? ПО ИДЕЕ АВТОМАТИКА ДОЛЖНА ОТКЛЮЧИТЬ ПОДАЧУ ГАЗА, ТАК ИЛИ НЕТ? ВОТ ЧТО МНЕ РАЗЪЯСНИТЕ!! Или не исправна сама автоматика. Первый раз когда из строя вышел сильфон мне меняли из люди горгаза поставили от старого котла который отработал 9 лет, но он отработал всего 2 месяца, тоже самая неисправность. Я покупаю новый устанавливаю уже сам отрабатывает пол года, выходит опять из строя, покупаю опять его хватает на две недели. Покупаю ещё всё обо что трётся сифон смазываю и вот и он вышел из строя. Устройство и работа сифона я знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  14. григорий47

    григорий47 Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл
    так получается если регулировать нечем и горелка горит на полную мощь и котёл может взорваться .правильно?вот и такая хорошая автоматика АРБАТ .УШЁЛ ИЗ ДОМА НА РАБОТУ ЗИМОЙ И ВЕРНУЛСЯ К РАЗВАЛИНАМ !!!
     
  15. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Всякая ГКА (газокомбинированная арматура) имеет ДВЕ функции. 1 - БЕЗОПАСНОСТИ. 2 - РЕГУЛИРОВАНИЯ. По первой автоматики: Основным устройством открывающим вход газа на ЗАПАЛЬНИК и ОСНОВНУЮ ГОРЕЛКУ является ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН, которому НЕОБХОДИМА Э - Д - С!!! ЭДС обеспечивает ТЕРМОПАРА. Напряжение на электромагнит от термопары ПОСТУПАЕТ через ПОЛОСУ ПРЕПЯТСТВИЙ - датчик по ТЯГЕ и датчик по ПЕРЕГРЕВУ!!! Ниже я приведу фотографию АРБАТ. ВВЕРХ НАПРАВЛЕНЫ дополнительные провода к датчикам ТЯГИ и ПЕРЕГРЕВА. В нормальном состоянии они ЗАМКНУТЫ. Если котел перегревается выше 90 градусов датчик перегрева РАЗРЫВАЕТ ЦЕПЬ: Термопара - электромагнит!!!
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом