1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вновь об автоматике "Арбат"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 25.10.2011.

  1. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Могу ошибаться, не совсем мое, но вроде кто то из них с модуляцией, другая нет. Еще щелчковая пружина в них портится. Читайте тему, спецы спять у них спячка, но могут проснуться неожиданно.:mosking:
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    он же толкует что пол горелки не зажигается, а так у них есть неприятный эффект - присыхает шток и сильфон не нажимает щелчковую как нужно, также и сильфон течет, но тогда можно включить и выключить, но автоматически работать не будет, а что щелчковая пружина разваливается - у меня не было ни разу, но это не значит что не может быть. арбат вроде 2-х модификаций, с модуляцией одна только, какая не помню, да и не запоминаю, просто не зачем, принцип знаю, а какая с модуляцией какая нет в паспорте посмотреть можно. в поселке при газификации котлы привозили кто где купит и сейчас примерно под 50 марок и модификаций, так что не запоминаю, а то в дурку так можно угодить
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ну да. Не открывается достаточно газа и пламя не переходит на другие колоски. Я так понимаю.
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    посылай их лесом, если говорят, что надо заменить. пусть создадут комиссию, акт обследования и т.д., какие неисправности и акт о невозможности дальнейшей эксплуатации, а на словах я тебе тоже могу многое что наговорить, у нас ребята за 4-5 лет навьены и прочие котлы умудряются хозяев убедить, что котел не ремонтопригоден.
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ну да, я так же понял. ну тут ни я, ни ты не знаем, достаточно газа или нет, но для этого и есть этот щелчковый клапан - он либо открыт, либо закрыт, среднего не дано, а значит газа будет столько, сколько поступает с трубопровода и на какую мощность выведен. вот и пишу, что может тяга отдувать потоки газа и пол горелки не загорается.
     
  7. sergmix

    sergmix Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Так в начале работы идет включение-выключение, а потом при нагреве шток начинает тормозить?. Насчет тяги... запах газа идет в помещение - может такое и при сильной тяге?
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    насчет того, что запах газа идет в помещение, тут наоборот тяги нет, но эффект примерно тот же - загазовывает камеру сгорания продуктами сгорания и не сгоревшим газом и горелка тухнет или не зажигается, газу гореть не с чем, то есть кислорода нет и горит столько сколько обеспечивает кислородом. так что автоматика тогда и ни причем. забыл спросить - это всегда или в определенные дни, или когда ветер дует с определенного направления или что-то делали с дымоходом?
     
    Последнее редактирование: 28.08.2019
  9. sergmix

    sergmix Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Вот и я думал, что связано с малой тягой. Когда происходит неполное горение, пробовал дунуть в камеру, вторая половина горелки загоралась. Выхлоп котла на 120, труба на 110, 5 метров высоты, но есть угол 90 градусов на выходе у стены - может в нем причина?
    Это постоянно, дымоход утеплял отражающей шумкой, грибок-козырек ставил.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    sergmix, пламя не можете показать?
     
  11. sergmix

    sergmix Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    показать возможности нет - смартфон в ремонте, на руках простой телефон. Пламя горит ровно голубым цветом, немного иногда подергивается, когда начинает щелкать пружина клапана.
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    сначала тягу хорошую обеспечьте, может выше поднять надо, тяга - дело интересное, особенно если крыша высокая, а потом уж и с котлом
     
  13. sergmix

    sergmix Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Котел стоит в пристроенной кочегарке, дымоход выведен со стороны фронтона дома как бы до конька далековато, но ниже его. Что ж будем колдовать с дымоходом. Большое спасибо за советы и общение, иван филичкин, Славик64.
     
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    ИМХО, тяга ни при чем.
    Дело в автоматике.
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    поднимешь хотя бы до уровня конька, а в идеале хотя бы на метр выше и утеплишь дымоход, тогда и можно о чем-то думать, а так там может образоваться зона подпора он и не топится. потом должна быть хорошая приточная, а не запечатан так, что туда воздух не поступает. по норме под дверью щель не менее 2 см должна быть, то есть забор воздуха должен быть обеспечен снизу, а не то, что некоторые говорят ну так труба же есть вентиляционная, через нее зайдет, она может еще усугубить это дело, так как тоже создает разряжение в помещении
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом