1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Во время сварки "липнут" электроды

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Владимир, 15.11.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые специалисты. Прошу помочь советом!
    Сварочный аппарат Торнадо 160. Мучаюсь постоянно при сварке - хоть 3 электроды, хоть 2 (чуть-чуть получше). Выкручивал реостат полностью на 100 А,или 150 А, не знаю точно, но до конца, и на самый малый ток 50 А. От бензоагрегата варит более менее нормально. Может это промышленный ток у меня такой? Прошу извинить, если что-то неправильно назвал - я начинающий сварщик для дома, для семьи. Только по наитию все делаю. Дуга зажигается после чирканья раз 20, а потом вообще "прилипает" электрод. Может мне сварка нужна другая?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже домашний сварщик. Варю давно на самодельном сварочном аппарате с тиристорным регулятором. Аппарат мощный так что такие проблемы бывают только на неправильной подборке электродов для металла. Хлопотно с нержавейкой.
    Ваша проблема может быть в питающей сети, или длинном сетевом кабеле недостаточного сечения. Уже 10 лет аппарат стоит в частном дома родителей. Раньше даже 5мм. электродом мог резать, а в посёлке проблемы. 3 года назад заменили уличные линии проблема исчезла. Была ситуация когда тянул длинный кабель 4мм.кв. Тоже ток был слабый.
    Проверьте напряжение в сети и померяйте (попросите кого нибудь) померять напряжение на клеммах сварочника непосредственно при сварке.
    В отношении зажигания дуги (при условии нормального тока). У меня аппарат на 45в. Зажечь дугу по сильной ржавчине сложно. Нужно зачищать. Поставил конденсатор 2000мкф на 160В. Напряжение ХХ увеличилось до 60в.
     
  3. Владbмир

    Владbмир Гость

    Вариант относительно ржавчины вполне возможен. Я не зачищаю места сварки. Дуга более менее появляется, когда я уже кусочек проварю, т.е. со сварочного шва. Попробую зачсищать. Я считал, что если земля есть, т.е. искра возникает, то ржавчина проварится. Мне кажется, что в сети проблема. Я поставил стабизализаторы на входные провода - по одному на каждую фазу, но боюсь что-то пробовать их при работе со сваркой. Хотя один покупал и ставил на фазу, к которой чаще всего сварку подключаю. Продавцы обещали, что такой стабилизатор можно использовать со сваркой. Но я уже отвык верить, поэтому все постигаю по мере возникновения проблем самостоятельно либо с помощью талантливых "самоучек", которые делятся советами)))). Стабилизатор на 10 квА мощностью. Попробовать через него?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ржавчина не имеет ни какого отношения к прилипанию электрода. Этот момент я дописал как дополнительную возможную проблему.
    Доберитесь до клеммника сетевого кабеля (только аккуратно, надеюсь это знаете) включите сварочние и померяйте величину напряжения. После этого замкните электрод и снова посмотрите напряжение. Оно не должно проседать больше 10%. Измерять нужно на самом сварочнике. Возможно садит и не стабилизатор, а длинный подводящий кабель малого сечения.
    У Вас проблема в сети. Раз стоит стабилизатор, то возможно он не рассчитан на такой ток.
    Есть ещё один момент. Стабилизатор имеет довольно значительное время реакции. Ну не мгновенно он отслеживает напряжение. Этого времени достаточно для прилипания электрода.
    Попробуйте включаться помимо стабилизатора.
     
  5. Владbмир

    Владbмир Гость

    До настоящего времени я работал при отключенном стабилизаторе напряжения сети - у него есть переключатель, когда можно напрямую ток пропускать. Я писал о том, что не рискую стабилизатор включать во время сварки, т.к. он стоит дорого, боюсь, что сгорит))))). Как померять напраяжение я понял, сделать смогу. Провод подводящий, который я использую в качестве удлинителя, сечением 3,5 квадрата, медный, длиной 6 м. А какой провод на самом аппарате я не знаю, во внутрь еще залезал, он длиной метра 1,5 -2.
    В субботу залезу внутрь и померяю напряжение, заодно и провод оценю.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3,5 кв. дл 6 метров приемлемо. У сварочника тоже должно быть нормально. Если подключаетесь на вводной щит, тогда просадка в подводящей сети.
    Выше писал, что до смены проводки на улице были проблемы. Провод по уличным столбам был проведён 10мм тросиком (не знаю сечение это диаметр 10мм.). Когда начинал варить прибегала женщина из соседнего дома и просила повременить. У неё останавливалась стиральная машина (автомат). Провод 10мм. вроде бы очень толстый, но на нём (по улице) были скрутки а это очень большие потери. Сменили уличную (не удома, а по всей улице от трансформатора) проводку всё стало в норме.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Однозначно проблемы с сетью.
    Кроме того, попробуйте взять другие электроды. скажем с рутиловым или целлюлозным покрытием. Они по-легче зажигаются. Проверьте полярность, соответсвует ли. Сварочным аппаратом "Дуга" выпрямителем варили в деревне. Так там было противостояние кто первый. Сосед через дорогу включит станок по дереву или мы начнём варить, зажгём дугу. Тем не менее целое отопление дома сварили! :smile3:
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Для T_Vlad.
    Ко мне тоже сосед прибега, говорил, что у него свет гаснет в гараже(он в гараже работал своем в это время). Значит, дело все-таки не в аппарате.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Александру Яр!
    Спасибо за ответ.
    А что это за электроды такие? С рутиловым или целлюлозным покрытием? Я их знаю только по маркировке - постоянного или переменного тока и все.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это было ясно изначально, раз он варил на генераторе, хотя у того мощность тоже не велика.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    У бензогенератора мощность 6 КвА, "Вепрь" называется. А через стабилизатор напряжения все-таки можно сварку подключать? Или он (стабилизатор)может сгореть?
     
  12. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Амперов на выходе маловато-вот и липнет.А маловато-потому-что сеть такая.Я так думаю.
     
  13. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Купите инвертор-и лучше который работает при пониженных напряжениях сети(в самом большом допустимом пределе)
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это нужно изучать мануал на стабилизатор.
    Я Вам уже писал что стабилизатор довольно (по отношению к импульсам) медленно подтягивает напряжение, а у сварочника нагрузки импульсные. Да и не понятно зачем такую нестабильную нагрузку пускать через стабилизатор?
    Что касается инвертора... Ну ессно удобнее простого сварочника и стабилизация тока в нём есть, вот только цена... Вы же не профессионально работаете и не таскаете этот сварочник туда-сюда. Если есть лишних тысяч пятнадцать, тогда купите.
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за все советы. Нет, конечно, не профессионал. Мне осталось (на сегодняшний день) сварить до нужной длины три куска квадратной трубы, приварить к концам уши, чтобы заменить на заборе 2 плети деревянные на металлические. И пока все)))) А что дальше еще понадобится, так это как антазии опять в голову придет. А чем инвертор отличается от сварочного аппарата? Он может и газом варить?
     
Похожие темы
  1. Hylly
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 325
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты