1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Во время сварки "липнут" электроды

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Владимир, 15.11.2010.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то Вы похоже запутались.
    Так у Вас сварочник и бензогенератор, или отдельно сварочник, а отдельно сварочный бензоагрегат.
    Если у Вас бензогенератор, то у него переменное напряжение на выходе. Есть и с постоянным, но это специализированные вещи и уж сварочник к ним точно не подключишь.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Есть классы электродов: основные, рутиловые, целлюлозные,кислые, смешаные-- это по виду покрытия.
    Алексадр, а как отличить эти электроды? На рынке я видел только по номерам сечения 2, 3, 4 и т.д. Так и надо спрашивать у продавцов - рутиловые, целлюлозные ...?
     
  3. Igor

    Igor Гость

    Прочитайте внимательно я нигде не писал о сварочнике. Я просто описал свою ситуацию (если кого-то ввел в заблуждение я извинился). Я не профессиональный сварщик, поэтому спорить и что-то доказывать не буду так как не имею достаточных знаний. Это лучше сделает Александр-Яр судя по ответу человек в "теме".
     
  4. Andrey

    Andrey Гость

    По поводу работы через стабилизатор.
    У меня была такая же проблема - постоянные залипания на плохом напряжении внешней сети (160-200В). Пустил через стабилизатор "Прогресс", варить стало гораздо лучше. Иногда в самом начале залипает из-за медленной реакции стаба, зато если дуга появилась, то держится нормально. Варю так же эпизодически, по мелочам. Стаб на 8ква электронный, сварочник самый простой китайский за 3.5 т.р.
    Единственная проблема - бедные соседи, стаб еще больше просаживает напряжение в сети. Поэтому стараюсь варить только днем, когда все на работе. Был бы у меня бензогенератор такой мощности варил бы через него.
     
  5. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Вот- в инверторах все это предусмотрено(и поджиг и ХХ и анти прилип и пр.)Много чего.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Был бы у меня бензогенератор такой мощности варил бы через него.
    Андрей, бензогенератор, вещь тяжелая. Поэтому каждый раз вытаскивать его в то место, где сварка, не совсем удобно, потому что я, в основном, работаю один. Собираюсь вот все колеса приделать на раму, тогда может и буду пользоваться спокойно.
     
  7. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Лучше сами ознакомтесь с маркировкой и обозначениями электродов.А при покупке на ихней упаковке все указано(марка,тип,и пр.)а на продавцов надеется не стоит.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Давайте разберём маркировку на пачке электродов. Что за хитрые буквы и цифры.

    Э46-ОЗС-12-Ф3-УД
    Е 431 (3)-Р23

    Э46 -- Индекс временного сопротивления металла на разрыв, 46 кг мм.кв
    ОЗС-12 название электрода, марка
    Ф3 диаметр стержня электрода
    У электроды для углеродистой стали
    Д с толстой обмазкой
    Е431 Индекс химической составляющей материала электрода (легирующие и стабилизирующие компоненты металла стержня электрода) Полная расшифровка есть в ГОСТ Р РД(03-613-03) Если есть желание можете посмотреть.
    (3) род тока полярность (обратная полярность рекомендуется) можно любую, а значит переменный ток тоже.
    Р рутиловый тип покрытия
    2 Предназначены для сварки во всех пространственных положения кроме вертикального сверху-вниз
    3 Предназначены для сварки рядовых и ответственных конструкций и трубопроводов.

    Сейчас разберём ещё одни электроды
    международное обозначение.

    Э50А--ТМУ-21У-3,0-УД
    Е51 3--Б20

    Э50А временное сопротивление металла шва на разрыв 50 кг мм.кв.
    А Материал стежня улучшеного качества с улучшеными физико-техническими свойсвами
    ТМУ-21У Марка электрода, его название.
    3,0 диаметр стержня электрода.
    У для углеродистых сталей (и низколегированых) есть в типе буква А
    Е51 3 Тоже самое, группа индексов расшифровывается по ГОСТ 9466-75
    Б Основное покрытие
    2 Постоянный ток, обратная полярность
    0 предназначены для сварки ответственных и особоответственных конструкций и трубопроводов.

    Это расшифровка цифр и буквенных обозначений. Кроме того на пачках с электродами пишется в текстовом виде назначение электродов, род тока, полярность и область применения. Как правило есть таблица рекомендованых значений тока для сварки в пространственных положениях. Элекетроды фасованые в ящики, думаю покупать вряд ли будете, да я их и не встречал уже лет этак 10. Там текстовая информация отсутствовала, ящики были фанерные по 50 кг. Есть на пачке с электродами и рекомендуемые режимы прокалки электродов. Заострять внимание на электродах плесневелых, с ржавым стержнем, некачественной обмазкой внимание не буду. Лучше не пользоваться. Покупать на рынке, на развале, завёрнутые в газету, тоже не стоит. Это неопознаные электроды! Не факт,что вы ими что-либо заварите, но, забор варить пойдут, если гореть будут :laugh1: К прокалке вот стоит отнестись подобающим образом. Вполне хорошие электроды могут отсыреть и не варить потом. Могут многоие электроды натягивать влагу из воздуха при долгом хранении. Прокаливать нужно при температуре как рекомендовано. Просушить на батарее не получится гидратную влагу вы так не удалите. Ну, вот коротко про электроды и расшифровку обозначения.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Александр, спасибо! Я понял, что не зря раньше все-таки учили на сварщиков в ПТУ. Имея высшее образование, и то информацию не сразу схватывешь. Хотя в этом деле образование ни причем. Приходили ко мне таджики плотниками работать (когда дачу строил)с высшим образованием, так я смеялся, когда они об этом сказали. Либо у человека есть к этому способности, либо нет. А образование оно поможет только улучшить твои способности в этой сфере. :grin:
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И правильно смеялся.
    Со мной учился парнишка из туркмении. Поступал с золотой медалью, а потом был двоечником. Папа директор школы, мама зауч...
     
  11. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Необходимо знать марку электродов-остальное не так трудно выяснить.Хотя иногда даже и от производителя много зависит,марка одна-а варят по разному.Кончно зависит от того что у вас там имеется в продаже.Ну и используется в основном небольшое кол-во марок и типов электродов.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Согласен. Очкень много даже старых известных марок электродов, которые хоршие сами по себе. Известная марка, как теперь назвали бы бренд, а на самом деле какой-нибудь отстой, вобще г...о! Даже взять хотя бы ОЗС-5 Раньше выпучкал эти электроды Ивановский завод, а позднее объединение "Кранэкс" очень были хорошие электроды. Сейчас не плохие, и то как попадутся, выпускает "Ротекс"- Кострома. И взять точно такие же электроды Лосиноостровского завода. Отзыв на них указывать не буду, здесь нельзя! Взять электроды МР-3 опять же смотря кто выпускает. Или взять такие распространённые как УОНИ-13\55 Опять же смотря какой завод изготовитель и как попадётся партия. Есть Сычёвские,:smile3: Питерские :smile3: есть "Ротекс", а есть ещё и кое-что другое :mosking: вобще г....о! Просто недобросовестные изготовители, как и во всём. Относится и к импортным, много левака.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Электроды портятся и от старости и от сырости.
     
  14. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Если уже не испорчены производителем.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ясно же что я про нормальные электроды. Это из опыта. У меня осталось много электродов с советских времён. Длительное хранение в гараже и вообще время наложило отпечаток. Варят уже хуже чем изначально. Много нержавейки 1.5; 2; 2.5 так я эти электроды понемногу использую как собственно проволоку (оббивая обмазку) для разных нужд.
     
Похожие темы
  1. Hylly
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 318
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты