1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода из крана - осадок в чайнике !

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем П.Пахомов, 29.05.2001.

  1. П.Пахомов

    П.Пахомов Гость

    Переехал на новую квартиру - ужасная вода. Пошел в ближайший магазин за фильтром, а их там множество от каких-то маленьких насадок на кран, до "навернутых" систем. Прошу совета - укажите оптимальное решение по соотношению Цена/Качество для очистки воды (очень жесткая) в обычной квартире.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Я тоже задавался этим вопросом. Продавец в магазине менч проконсультировал на этот счет. Оказывается, кувшинные фильтры типа Барьер, Брита и т.п. не спасают от жесткости воды, а фильтруют в основном бактерии и органику. А чтобы избавиться от жесткости (накипи), он мне посоветовал покупать фильтр Гейзер. Там смоляной картридж. По стоимости литра отфильтрованной воды - самое оптимальное решение.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  3. Gasik

    Gasik Гость

    Радикальное решение - обратный осмос

    Самое радикальное решение для питьевой воды - это обратноосмотические мембранные системы.
    Правда это удовольствие в 300-350$ и еще есть расходы на замену картриджей (в среднем 30-50$ в год). Я пользую 4-х ступенчатую систему уже 3-й год. Чайник внутри как новый. Что касается "неполезности" маломинерализованной воды.
    Для себя я выбор сделал и не жалею.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  4. Валерий.

    Валерий. Гость

    Совершенно верно, в основном применяется система обратного осмоса, но есть и другие варианты. Если хотите подойти к проблеме грамотно, то сделайте сначала анализ воды у нас или в любой компетентной организации (Санэпидемстанции) на несколько показателей (около 20-30). Многие системы фильтрации жесткости не могут работать пока не удалится другая примесь в воде, например фтор и т.п.
    Обращайтесь, поможем.
    В розничных магазинах цены выше, т.к. они закупают оборудование у фициальных поставщиков или официальных диллеров.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  5. Борис

    Борис Гость

    Есть прибор электронный, который изменяет структуру воды и накипи не образуется, даже наоборот, чайник со-временем очищается от накипи не говоря уж о всём остальном.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Примеры давайте!

    У Вас есть надежные данные о результатах работы таких приборов? Тут как раз это обсуждали в этой же конференции: никто что-то ничего внятного на эту тему не пишит.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  7. А.Г.

    А.Г. Гость

    Вот ссылка на статью из американского журнала Skeptical Inquirer о магнитной обработке воды и, кстати, автомобильного топлива (к сожалению, на английском - http://www.csicop.org/si/9801/powell.html). Скоро перевод выставлю у себя на сайте в "Дайджесте".
    По-моему, статья очень хорошо характеризует ситуация со всякими системами "псевдоумягчения" (говорю "псевдо", так как ни одна из таких систем реально соли жесткости из воды не удаляет), как магнитных, так и радио и прочих. Суть - никто не может объяснить почему, но иногда это работает. Однако никто никогда не может заранее сказать будет ли это работать в данном конкретном случае или нет. Поэтому во всем мире такие системы продаются по системе "от двери к двери" или через сетевой маркетинг, но не в нормальной розничной торговой сети. У нас же такие системы продают даже некоторые водоочистные фирмы. Удивительно!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Подскажите, существуют ли системы уменьшения жесткости для систем подогрева воды. У нас из-за высокой жесткости воды быстро - 5-6 лет эксплуатации - забиваются теплообменники. Пол-беды если это газовая колонка - теплообменник можно заменить -, а если это двухконтурный котел...

    Спасибо
     
  9. А.Г.

    А.Г. Гость

    Об умягчении

    Единственный реальный метод удаления жесткости (я подчеркиваю - удаления) является ионный обмен.
    Если речь идет о коттедже, то на входе в дом до водогрейного оборудования устанавливается система водоочистки (ее состав зависит от качества воды), но в нее определенно будет входить ионообменный умягчитель. Его производительность подбирается из расчета пикового расхода воды.

    Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом