1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода из скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Дмитрий, 05.02.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Господа консультанты, перерыл весь форум, в надежде, что ни у одного меня такая проблема, но грамотного ответа не нашел. Проблема в следующем. Пробурил скважину, глубина 19м, вода в начале шла чистая,не мутнела, но потом с запахом и стала ржаветь. Сделал анализ, железо в 10 раз, марганец в 4. В лаборатории сказали нормально, в Сибири везде такая и это не предел. Воду использую только в технических целях, мытье посуды, душ, и т.д. все предлагаемые системы очистки предполагают обратную промывку фильтров, причем недельный объем от 5 до 9 кубов. Отвести такое количество нет возможности, вокруг соседи. Решил помудрить, но об этом позже, подскажите недорогой выход для очистке воды до технической, заранее спасибо.
     
  2. Дмитрий, я не консультант, но в свое время исследовал эту проблему. У меня тоже из скважины идет вода с превышением железа в 10 раз и с сероводородом. В принципе, если Вас не особо раздражает запах, потеки ржавчины на сантехнике и необходимость регулярно чистить всяческие сетки, фильтры и водогрейки, то, наверное, можно мыться и такой водой. Но других вариантов удаления железа, кроме обезжелезивателей с обратной промывкой, я не нашел, как ни старался.

    Я, правда, не уверен на счет объема в 5-9 кубов. По моему, это несколько завышенные цифры. У меня получалось около кубометра. А если учесть, что промывочная вода не содержит канализационных стоков, то наверное, ее можно отправлять прямо во впитывающий колодец, не смешивая с канализацией. В общем, я бы подумал на тему отдельного впитывающего колодца, а он не так много места занимает. Может быть получится совместить с дренажным.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Просто я для себя выбрал следующий способ. У меня стоит накопительная емкость на 750 литров, в нее закачивается вода, потом идет водоразбор. Вода соответственно в этой емкости окисляется от кислорода и падает в осадок, но процессы идут очень медленно, окислить железо и марганец (что бы выпало в осадок) можно несколькими вещами, две самые дешевые это кислород и хлор, кислород можно подвести при подаче воды или в бак, но реакция медленная, поэтому я поставил дозатор хлора (как для бассейна), окисляет быстро. Если качать без него вода идет чистейшая, но это иллюзия, так как включаешь хлор, вода становится темно коричневой (правда хлор то переборщу, то недоборщу, но это решаемо), но встала другая проблема, вода с хлопьями реакции отстаивается 1-1,5 суток и сразу пользоваться невозможно, поставил фильтр 5 микронник, все равно идет мутноватая и с запахом, скажите, чем очистить муть при подаче воды да и запах тоже бы убрать. Раньше мылся пахло железом, теперь железом с хлором.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы