1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода от соседей из канализации течет ко мне в ванную

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Нат, 01.11.2012.

  1. Нат

    Нат Гость

    У меня соседи сливают всякую еду в канализацию, когда труба у них засоряется их макароны и рис текут ко мне в ванную. Когда я живу дома, то я постоянно прочищаю смежную канализацию, и проблем нет. Но последнее время по-долгу отсутствую. За месяц скапливается целая ванная макарон... Договориться не помогает. Помогает налить полную ванную воды, тогда у меня чисто, но влажно. А как грамотно решить такую проблему? Бывают ли какие-нибудь затворные клапаны на водосток, что бы вода из канализации ко мне не текла?
     
  2. Павел

    Павел Гость

    Есть вот такие штуки. Вопрос в том, сможете ли вы его установить в типовой квартире. Эта переделка займёт немало места за вашим унитазом.
    http://spateplo.ru/product__3006/?from=ya
    Хотя... этот 110мм в диаметре, такой ставится сразу после стояка. А есть 50мм, его можно поставить на отдельно на ванну.
    А может проще- если натекает только в ванну, заткнуть пробкой и придавить чем-то, чтоб не выбило.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо для начала прояснить, почему соседская еда не уходит вниз.
    Здорово-то как - приехал, а у тебя полная ванна готовых макарон.))) :smile3:
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Такая проблема существует быстрей всего у людей которые проживают в квартирах имеющих 1 стояк на 2 квартиры,соседи через стену в которой этот стояк и находится.Видимо (предположение) использована прямая сливная крестовина 90 градусный отвод вместо косой 45.
     
  5. Нат

    Нат Гость

    Спасибо, поставила обратный клапан на ванную. Слив до стояка смежный с соседями сбоку, думаю это от них... Если этот клапан не пропускает в обратку, то было бы супер! Через пару-тройку недель будет видно насколько он держит воду! Спасибо огромное за совет.
     
  6. Нат

    Нат Гость

    Сергей, не знаю, что такое "сливная крестовина" но слив от ванной уходит в трубу в пол почти вертикально. Я тоже предполагаю, что от соседей сбоку и, что сливная труба одна на две квартиры. Надеюсь, подсказка Павла про обратный клапан решит проблему. Выглядит он не очень впечатляюще, посмотрю как держит воду на практике!
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я предполагаю что это не так согласно ‹a href=http://www.stelmarket.ru/teh_inf/12.htm СНиПа 17.5. Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной
    отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные
    приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному
    трубопроводу не допускается.
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ивиняйте, сразу не мог вставить a href=http://www.stelmarket.ru/teh_inf/12_17.htmссылку, надеюсь на этот раз получилось./a
     
  9. Павел

    Павел Гость

    Какой у вас дом? Сталинка? Первый этаж?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    У меня знакомый жил в рай Перово. Там проблема похожа. Вода спивается с ванны или унитаза(санузел совмещен)слив нижний забит и вода к соседу,сосед его сливал воду вода к знакомому.Я думаю что проблема в засоре чуть ниже крестовины и это не макароны
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Прежде всего посмотреь под каким углом стояк изменяет своё направление на нижнем этаже
    вам следует прочитать внимательно эти пункты СНиПа17.4. Для присоединения к стояку отводных трубопроводов, располагаемых под потолком помещений, в подвалах и технических подпольях, следует предусматривать косые крестовины и тройники.
    17.5. Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается.
    17.6. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    добрый день прочитал о вашей проблеме
    расскажите как вы решили проблему с такой ситуацией
    Андрей
     
  13. Нат

    Нат Гость

    Перед очередным отъездом наведалась в ближайший большой сантехнический магазин.
    Мне продавец нашел обратный клапан под 90 градусов, что лучше всего для моей сливной трубы ванной. Клапан хорошо вписался по размеру, находится ниже слива ванной и, кажется, совершенно не тормозит воду при сливе.
    Перед установкой хорошенько еще раз прочистила всю сливную трубу до стояка, настолько насколько я смогла это сделать.
    Мама заходила ко мне, сказала, что за 2 месяца вода и грязь в ванной так и не появились.

    Спасибо всем за советы!
     
  14. Нат

    Нат Гость

    4-й этаж Хрущевки.
    Смежный слив до стояка с соседями по этажу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом