1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода в деревне

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем гость !, 25.11.2009.

  1. гость !

    гость ! Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    здравствуйте! посоветуйте как сделать водопровод в деревне. какое оборудование нужно установить. я думаю водонапорная башня анахронизм? глубина залегания около 30 метров. или подъем на высоту метров 10. домов около 30 штук. конечно это не все характеристики. вопрос немного сумбурен. но пока нет для себя полного понимания.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну для начала нужно заказать бурение скважины, потом подобрать оборудование, если вы скажите какой у вас район, то можно будет точнее определить глубину скважины и определить цены на оборудование

    так же вам нужно решить по какому пути вы пойдёте, а именно будите оформлять лицензию на водопользование со всеми вытекающими или будите делать индивидуальные скважины нелегально, если первый вариант, то на 30 домов такое делать экономически не выгодно. т.к. стоимость официальной скважины будет выше, чем 30 штук индивидуальных

    тут можно посоветовать разить ваш колхоз на сектора и сделать 4-5 скважин, в общем пишите в личку или на мыло, я попробую посчитать, но даже в не легальном варианте, ваши жители, должны понимать, что в самом минимуме это выйдет не менее 100 тыс. руб с участка
     
  3. гость !

    гость ! Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    то есть экономически обоснованно сделать водоснабжение на три дома? Район- Чебоксары.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    мдя ... с Чебоксарами сложновато, в смысле глубины понять

    с оборудованием там всё так же

    на три дома это в идеале, но это будет дороже на каждого, чем делать на 8 домов например, хотя, если глубина скважины небольшая, то может и не выйдет дороже

    вы писали про 30 метровую скважину, это что за горизонт, известняк, песок и сколько в нём вообще воды, хватит ли? или на этом горизонте стоят общественные скважины без проблем?
     
  5. гость !

    гость ! Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    деревня на краю оврага пологова, но воды нет. мной только участок приобретен. местные говорят вода на 22 метрах. на соседней улице есть колонка. я сначала предпологал в овраге пустить несколько бетонных колец. сверху труба метал. большого диаметра в ней утеплитель насос и полиетиленовой трубой диаметром 63 на ершах сделать трубопровод. а потом засомневался.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    давайте сделаем так, вы для начала обратитесь в местную буровую организацию и узнаете реально, на какой глубине есть вода и какое её кол-во там есть, а то может оказаться, что на 30 метрах воды всего два ведра в день, а достаточное её кол-во только на 130 метрах
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    водонапорная башня далеко не анахронизм. Она обеспечивает стабильный расход, в том числе пиковый. Скважина может такого дебита и не дать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом