1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вода в подвале(((

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Кирилл, 21.01.2013.

  1. Кирилл

    Кирилл Гость

    Всем здравствуйте...
    Описываю ситуацию, проблему, которую сам себе изобрел.
    5-ти этажка, хрущевка, 1 этаж. Решил под кухней выкопать погребок, чтобы было где что хранить, поскольку мало места в квартире. Значит выкопал 2 м прекрасной хорошей глины))), дошел до подошвы фундамента, к сожалению. Размер получился 3*2.5*2.1(Д*Ш*В). Сначала было все прекрасно, но со временем весной появилась маленькая лужка. Не придав этому значения, решил немножко присыпать и забыть. Стартовала зима. Воды ежедневно набиралось мин по 20-30см. Сначала установил что, где проходит лежаки на весь дом(горячая, холодная, отопление)трубы, образовался свищ. Поменял все абсолютно трубы(под своей квартирой) на полипропиленовые. Но вода продолжала оставаться верным недругом моего подвала. Отнес воду на экспертизу. Установили - талая или грунтовая. В помещении значит следующая ситуация...
    Представим четыре стены. Если смотреть со входа на кухню, слева на право то: 1,2 - стены фундамента(блоки),цоколь - кирпич. 3,4 - стены из глины, собственно тот же грунт, который выкапывал. Вода поступает со стороны 2 стены(фундаментной), точнее стена-стена 2 и 3 соответственно, снизу. И еще видно как с 3-ей стены (глиняной), 30см ниже лежака мокрая стена. Что я собираюсь делать. Весь пол засыпаю 30 см слоем песка. Далее укладываю пленку ГИ, кладу арматуру несколько штук для конструкции и наверх - сетку (квадрат 5*5см), просто есть в наличии. Заливаю все раствором (друзья посоветовали ПЦ 500 До). Где будет пленка по периметру к стенам буду промазывать на основе битума с водой ГИ к самой пленке. Поверх уже стяжки буду применять Ceresit CR 65. Им же и буду промазывать стыки стена-стена, стена-пол. Также в стенах хочу сделать (по совету опять же друзей) канавки по 3 см, для того чтобы применить вышеуказанную ГИ (65). Когда будет готов пол вылью стены по см 40 высотой сверху кирпич. От стен пленка, стыки промазаны готовой битумкой в ведрах(по нее писал выше). После этого опять на кирпич нанести 65 и поверх битумка. Итого получается: пол - песок, пленка, сетка, стяжка, Ceresit CR 65, битумка, краска. Стены - пленка, снизу - литая стена, выше кирпич, Ceresit CR 65, битумка, краска. Забыл написать, что когда буду делать пол, сделаю приямок, в котором будет насос. По ходу буду откачивать воду, ибо скорость поступления - очень быстрая. После работ, единственное не знаю заделывать приямок, или оставить. Но если оставить, вода которая будет собираться, не создаст она ли потом вонь? Прошу помощи, если что не верно, внимательно прислушаюсь. Еще раз помогите пожлста. Эта эпопея длится уже 7 месяцев(((
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Не знаю,что у Вас под глиной... Мы в гаражах и сараях делали погреба и бурили ручным буром метра 2-4(в разных местах по разному) отверстие(скважину)до песка,в которую ставили металлическую или пластиковую трубу.В неё и уходила просочившаяся вода.Верх трубы (в приямке)закрывали сеткой.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Кирпичную (бетонную) ванну делает водонепроницаемой. Судя по Вашему описанию, Вы с этими материалами не сталкивались. Смеси реально работают, необходимо соблюсти технологию - герметизация происходит в условиях повышенной влажности. Поры кирпича и бетона закристаллизовываются. Проверено в течение нескольких лет.
    "Гидро S+" по кирпичу, "Пенекрит" и "Пенетрон" по бетону изнутри подвала. Найдете в Интернете.
     
  4. plm

    plm Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фигня это все. Вы сделали дренажный колодец по сути... Вода дырочку найдет, уж где-нибудь на волос трещинка в бетоне образуется. Сделайте лучше пол наклонным, ямку в глубоком углу и насос туда трюмный (можно погуглить). Канализация и электричество ж на кухне есть? Ну а пол по которому ходить - уже ровный, хоть из досок. Да и дешевле гораздо выйдет.
     
  5. Кирилл

    Кирилл Гость

    А запаха от застоянной воды не будет??? И сырость получается постоянная... кроме того вода приходит быстро, сколько насосов надо будет не говоря про шум...
     
  6. Кирилл

    Кирилл Гость

    Можно попросить вас по шагу все описать и по подробней...
     
  7. Кирилл

    Кирилл Гость

    Это была самая первая идея, но по ходу глины у нас хватит на много печей. Глубина очень большая и постоянная глина...
     
  8. plm

    plm Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Давайте посчитаем. 3х2.5 метра размер, 0.3 метра воды в сутки. 30х25х3 = 2250 литров в сутки, 94 литра в час, 1.5 литра в минуту. Самая слабая трюмная помпа по первой ссылке в гугле стОит рублей 700, качает 20 литров в минуту. То есть помпа может включаться на 5 минут в час. Застоянной воды не будет, она будет проточная :smile3: Сырость - наверно да, но это как компенсация за сэкономленное время и деньги на сетку-кирпич-бетон-церезит-битумку. Вы ж поначалу вообще ничего делать не собирались - "немножко присыпать и забыть". Опять же вентиляцию сделать можно. Сама помпа небольшая (поищите видео на ютубе), шуметь как ероплан не должна.
     
  9. Кирилл

    Кирилл Гость

    Приму к сведению... Спасибо за совет. Но есть еще одно... насчет воды, вчера заметил тенденцию перепадов. То есть, вода начала приходить не постоянно. Вчера было меньше, сегодня в 1.5 раза больше 5 см и 7-10 см по высоте соответственно... Сколько нужно времени для того чтобы вода застоялась?
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Изолироваться от капиллярной влаги ИЗНУТРИ практически невозможно. Думаю, рациональнее будет собрать в устроенной вами полости какую-нибудь герметичную (с вентиляцией, разумеется,) емкость из нержавейки - бочку, что-ли. Дельный совет дал Владимир - но заниматься бурением итп операциями с основанием хрущевки самому не нужно, это дело серьезное. Если не найдете решения проблемы, емкость лучше засыпать , как было.
    Если поначалу все было нормально, поищите причину снаружи - дефекты отмостки или уклоны прилегающих территорий. Глины передают капиллярную влагу на десятки метров..
     
  11. Егор

    Егор Гость

    Засыпка выше уровня грунтовых вод самое правильное решение. Трамбуйте послойно по 10см, а то просядет.

    Потом есть 2 варианта:
    1. Вместо пленки - специальную мембрану с выступами (применяют для дренажа фундаментов). Укладывается с заходом на стены на всю высоту помещения. В углах и стыках сваривается. Дорого, но надежно.
    Далее стены красным кирпичем без гидроизоляции.

    2. По Вашему плану, только стены и пол нужно лить за один прием из водонепроницаемого бетона, по типу бассейна. Есть специальные добавки в цемент, которые делают бетон непроницаемым для воды.

    Сделать герметично у проффессионалов получается только в половине случаев. Подумайте.
    Связываться с помпами, дренажными насосами смысла не вижу (ресурс помпы, расходы эл-ва, контроль за работой). В любом случае в таких помещениях обязательно нужно устраивать вентиляцию.

    Для себя бы засыпал по максимуму и установил герметичную пластиковую или метал.емкость - мини-холодильник на память.

    Лично от меня Вам медаль за настойчивость. Я бы сдался через месяц. Вашу энергию нужно использовать в строительстве, много хорошего построите!
     
  12. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Любую герметичную закопанную ёмкость надо фиксировать от всплытия.
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    Да вот в этом вся и причина...(я про отмостку...) как бы по всему периметру дома сделать такое очень дорого, еще тем более так как я делаю. Бабки которые по соседству будут потом во всем винить если что-то случиться. Уже я установил по ходу что это талая или сезонно-приходящая вода. Буду бороться. Уже принял решение. Часть сделал. Пока тьфу тьфу нормально все...
     
  14. Кирилл

    Кирилл Гость

    С песком все так и сделал, как вы и писали. Сам знал да еще и вы добавили уверенности)))) пленку использую для фундамента. Она осталась с прошлых строек. Кстати стыки тоже свариваются и по цене она дешевле... насосов у меня аж целых 2 в наличии. Что сделал:
    Пробурил приямок на 20 см. Геотекстилем (опять таки с прошлых строек) обтянул пластиковую бочку предварительно насверлив отверстий, поместил во внутрь. Обсыпал вокруг щебнем ф 5-20 (то что было). Послойно утрамбовуя, но уровень песка ща 10-15см. До этого все вокруг было в воде. Сейчас же вода четко поступает в бочку. Песок конечно влажный, но нет озера)))) настроил насос, автоматически качает сейчас 2 раза в сутки. Примерно в общем 40-50 литров.
    Есть вопрос!!! Почему кирпич без ГИ??? По поводу вентиляции повезло. Вышеупомянутый трубопровод-это и есть моя на данный момент вентиляция. С подъезда причем с 3-х. С улицы... через подъезды... в будущем после постройки приведу в красоту.
    Бетон!!!
    Буду колотить по пропорциям ц:п:щ=1:1,4:2,9. Если не изменяет память должен выйти в35 м450. По поводу воды не помню только. Пластификатор-голландский (тот что остался))))) ) с ГИ... весь приход планируется за один раз. В сумме нужно взболтать примерно вместе со стенами около 1,1 куба. По практике 14 часов работы. Если одному. За совет спасибо. Но может что еще будет???
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    Дело даже не столько в отмостке, а в условиях оттока осадочных вод - если планировка участка не обеспечивает отток воды, то никакая отмостка не поможет. И наооборот - есть отток, и роль отмостки становится формальностью, особенно на глинистых грунтах. Нельзя также исключить неплотности ливневой канализации, если она есть - она не так загружена, как бытовая и дефекты ее работы долго могут оставаться скрытыми.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом