1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водный лак для пола или полиуретановый

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Stasia, 11.10.2013.

  1. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Положили паркет (дуб, штучка). Думаем про лак: водный или полиуретановый. Полиуретановый говорят прочнее, а водный - экология! Акриловые и алкидные не хотим, кислотные тем более. У одних друзей покрыто полиуретановым, уже лет пять как новое. Другие недавно водным итальянсим покрыли - очень красиво! Водный или полиуретановый? Советуйте, пожалуйста!
     
  2. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Прочитав Ваше собщение по поводу того, что лак это бред, надо только масло, поняла что Вы еще боьший дилетант, чем я. Я видела пол у своих знакомых, покрытый восемь лет назад немецким лаком 2К полиуретановым (по моему КНЕХО или КНЕО, он выглядит прекрасно, не разу не обновляли, даже наводнение летнее, где вода простояла в помещении 2 суток ничего не сделало с покрытием. У моей подруги масло, как минимум раз в два года надо обновлять пол, масло, в отличие от лака потом сошлифовать уже очень тяжело, а иногда практически невозможно. И вообще, масло все рекомендуют на открытых верандах, беседках, площадках при покрытии деревянных полов, часто контактирующих с водой (бассейны, ванные комнаты. Если помещением пользуется небольшое количество людей в домашней обуви, то следует выбрать лак для полов с нормальной нагрузкой, а если высокая проходимость, то лаки с повышенной нагрузкой. У лаков намного более высокая стойкость к истиранию, а есть еще и спортивные лаки, для стадионов и спортивных площадок,где мсла хватило бы максимум на пол года, на эти лаки дают гарантию от 5 лет и выше!
     
  3. Егор

    Егор Гость

    В принципе, Вы сами ответили на свой вопрос. Если важнее истираемость, то выбирайте полиуретановый. Экологичность водного лака больше всего проявляется при нанесении, чем при эксплуатации. Если через лак не проникает вода, то и остатки растворителя вряд ли проникнут в помещение. Чтобы соблюсти экологию проживания при нанесении полиуретанового лака нужно дождаться его полного высыхания и затем регулярно проветривать помещение, чтобы химия выветрилась из материалов, которые могли впитать пары растворителя во время нанесения (стены, мягкая мебель и т.д.).
     
  4. Акимов

    Акимов Гость

    Если бы мне дали на выбор лак, то я бы на водной основе никогда бы не выбрал.
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Здесь небольшая путаница в понятиях ))
    Паркетный лаки, как и любые другие ЛКМ, можно поделить на основании использованного связующего, либо используемого растворителя. Полиуретан, акрил и алкид - это связующие. А вода - это тоже растворитель, так и то, что мы обычно называем растворителем. И акриловый, и алкидный, и ПУ лаки, то есть лаки на разных связующих, могут быть как водоразбавимыми, так и с содержанием углеводородных растворителей.

    Поэтому из соображений экологичности Вы можете выбрать между водным лаком и лаком с растворителем, а на основании своих предпочтений по цене и сроку службы - выбрать между полиуретановым, алкидным или акриловым. ПУ лаки - действительно самые стойкие, алкидные редко встречаются водные.

    Лаки кислотного отверждения наименее экологичные из всех упомянутых. Поэтому если Вы предпочитаете экологичные материалы, обратите внимание на акриловые и ПУ лаки, и если вопрос цены - не первостепенный, то берите полиуретан, так как конечно он выигрышней.

    Из полиуретановых лаков, представленных здесь на портале, могу порекомендовать лак российско-германского производства FEIDAL PU Parket Moebellack. По результатам независимых испытаний на износостойкость, этот лак обошел значительно более дорогие импортные аналоги.
     
  6. Gidafin

    Gidafin Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы покрывал полиуретановым, но вы уже наверняка выбрали, какой?
     
  7. Gidafin

    Gidafin Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хаха, +1!
     
  8. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Да! Так же остановилась на полиуретановом. У друзей немецким покрыто уже пять лет (КНЕХО) очень довольны. Уже нашла, купила и буду покрывать! Паркетчики мой выбор одобрили, так что всеи нормально. Еще у нас Форбо очень хвалят, но он
    несколько дороже, так что остановилась на КНЕХО. Немецкое качество, говорят паркетчики все равно пока рулит в этой области.
     
  9. Юлия

    Юлия Гость

    Паркетчиков конечно нужно слушать, но при этом иметь в виду, что для них - самое главное, как лак наносится и насколько быстро сохнет, потому что им важно все у вас быстро сделать и бежать к следующим клиентам, а сколько у вас этот лак простоит - это уже не их проблема. Поэтому они и втюхивают всю эту дорогую паркетную химию, с которой комфортно работать, которая в общем в дальнейшем на деле проявляет себя совершенно обычно.
     
  10. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Да! Но я уже писала, что видела у друзей покрытие на этом немецком лаке, пять лет прошло, они особо не ухаживают, но все выглядит супер. Цена очень приемлемая по сравнению с известными Брендами типа Лоба, Бона, Тикурилла а не хуже! Хотя когда делаешь для себя и на годы - то цена не самое важное. Но когда цена-качество - это приятно!
     
  11. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Но на месте паркетчиков я бы конечно стремилась к экологичным, водным продуктам, так как они все таки дышат тем, чем покрывают, а это серъезный вред для здоровья. Но Здоровья - это то, что мы не бережом, но больше всего боимся потерять!
     
  12. Юлия

    Юлия Гость

    Немецкая химия - очень качественная, чтобы ни говорили конкуренты ))Лоба, Бона и Тиккурила - это раскрученные бренды, которые временами очень уступают по качеству менее известным продуктам. Кстати, очень хороший лак у Беккерса. Самый стойкий к истиранию среди тех же известных брендов. Но он и стоит дорого, конечно.
     
  13. Stasia

    Stasia Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Беккерс у нас в Белорусии как паркетный лак не популярен, больше как мебельный вроде. Мы искали то, что проверено временем и многими людьми, поэтому и остановились на КНЕХО. А Беккерсом у меня никто из знакомых не покрывал, поэтому не рассматривали такой вариант.
     
  14. Титов Петр

    Титов Петр Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    «Водный или полиуретановый» - не вполне правильная классификация. БОльшая часть паркетных лаков, у нас в стране продающихся – полиуретановые. Только вот это не отменяет того, что они могут быть алкидными или акриловыми. То есть: уретан-алкидными или уретан-акриловыми. Какой выбрать – зависит от того, где и какую поверхность надо покрыть. Преимущество АКРИЛ-уретановых водных лаков, например «EUROTEX-Эко» - это экологичность, быстрое высыхание, отсутствие неприятного запаха, очень высокая стойкость к истиранию и твердость покрытия (устойчивость к царапинам).

    При этом, алкидно-уретановые лаки (к примеру, Eurotex-Premium) более устойчивы к частому и длительному воздействию воды, чем водные. Еще из плюсов – стоимость. Все же, как правило, водные лаки – дороже.

    Ну, и если про детали, то алкидно-уретановые лаки со временем придают древесине немного желтоватый оттенок. Водные – никоим образом цвет древесины не изменяют. Но тут, как говорится «на вкус и цвет».
     
  15. вячеслав

    вячеслав Гость

    Позволю влезть в дебаты...
    Вечных не убиваемых лаков нет...масло для паркете.ересь несусветная.наблюдал в прцессе ...это развод на деньги.по всем характеристикам соответствует тупо .каким то не до алкидам..
    Алкид-уретан для не профессионального нанесения среставраторамое оно...зачастую плохозагрунтованный дубовый паркет,при нанесении водных лаков темнел пятнами( проявлись дубильные вещества при взаимодействии с водой)в качестве грунта используют нитрогрунты,что сразу на нет сводит разговоры об относительной экологичности водных паркетников
    Сам очень люблю в работе Боновский Трафик.
    Производитель весьма удивился бы сфере применения своего лака.
    Я им дорогие оффисные столы восстанавливал.( более того,я его научился выводить в кракелюр. и колеровал)
    Про упоминавшийся немецкий лак ничего сказать не могу.не работал.Но на заметку возьму.
    ( реставратор мебели)
     
Похожие темы
  1. Влад
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 856
  2. Петр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 110
  3. Евгений
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 767
  4. Петр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 475
  5. Станислав
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 268
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки