1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель аристон-200 и котел терм 25 р/в-ваши впечатления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Silver, 27.03.2012.

  1. Silver

    Silver Гость

    Привет сообществу!..)
    Проект с этими приборами на руках, обратной дороги нет, посему открываю эту ветку.
    У меня вопросы к людям, которые имеют у себя данное оборудование или продают таковое, да и просто к знающим специалистам.
    1. Как себя ведет в эксплуатации?
    2. Минусы и плюсы.
    3. Где преобрестЬ подешевШе?..)
    4. Может, кто продает с рук новый с документами (бывает такое, что люди покупают заранее, а им такое оборудование не подходит, мне уже встречалось такое в жизни)?
    5. Да и просто мысли по данному вопросу.

    Заранее благодарен толковым комментариям по делу.
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    что за проект,разве проект обязует ставить именно эти приборы???
     
  3. Silver

    Silver Гость

    Перед тем, как заниматься газом обсуждал с человеком, котоый мне будет делать внутреннюю разводку их. Вот я их и внес в ТУ. Обратный маневр есть конечно, но для этого в газовом хозяйстве нужно все заново начинать, поэтому с ними мне и "жить" теперь.
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    тогда о чём разговор,пусть этот человек вам и объяснит всё по этим приборам,ведь он знающий специалист,с вашей точки зрения если вы ему доверяете,а в проекте указывается тип газового оборудования предназначенный для вашего хозяйства-марку я могу выбрать сам,и никто мне не запретит,вот так у нас в газовом хозяйстве.
     
  5. Silver

    Silver Гость

    А на счет проекта планировалось изначально сделать самотечное, с отапливаемыми полами на первом этаже и на втором этаже с отапливаемыми полами в санузле. Исходили из этого. Соответственно, котлы эти напольные, газовые, энергонезависимые. Но, на счет проектов позже буду обсуждать, когда схемы-чертежи на руках заимею. Пока об аппаратах этих диковинных бы узнать что-либо.)
     
  6. Silver

    Silver Гость

    Человек сказал уже свои мысли--других послушать хочу, плюс может продает кто данное оборудование.
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    ARISTON SGA 200 - очень надежная газовая водонагревательная бочка, в которой практически нечему ломаться. Но только при трех условиях:
    1. Водопроводная вода должна быть приемлемого качества.
    2. Не забывать менять магниевый анод, что никто не делает почти никогда, как практика показывает.
    3. Нужно поставить на водонагреватель расширительный бак литров на 20 для систем ГВС. И накачать его воздухом до нужного давления (70-80% давления водопровода). И хотя-бы раз в полгода-год проверять давление воздуха в нем, при сброшенном на ноль давлении в системе ГВС. Водонагреватель - это довольно большая закрытая емкость с водой, которая при нагревании начинает очень хорошо расширяться, тем самым давление в бочке здорово увеличивается. Затем, после ее опорожнения и снова заполнения холодной водой давление в ней падает. И так постоянно. Бак сам при этом то расширится, то сузится. Это приведет к образованию микротрещин в эмали бака водонагревателя, в конце-концов через эти трещины он сгниет. Расширительный бак сгладит эти перепады давления, соответственно водонагреватель прослужит дольше.
     
  8. Silver

    Silver Гость

    Спасибо, bbs!
    Как часто или по каким-либо признакам это делать нужно?
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не за что.
    Раз в год надо осматривать анод, а менять в зависимости от износа, надо смотреть визуально. Везде по разному.
     
  10. Silver

    Silver Гость

    А про Термону (Терм 25 р/в) известно что-нибудь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом