1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель двойного действия своими руками.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем GGGGGGeo, 07.10.2012.

  1. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Доброго время суток.
    Народ можит я не конкретно задал вопрос, но я хочу сделать бойлер кственного нагрева плюс тен.
    А вопрос в том что, вода при нагреве расширяется и сжиматся не умеет. На старом бойлере стаял предохранительный клапон но он всегда был сухой. Вот и вопрос?. img_290702.gif
     
  2. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Ннрж легирован хромо- малибденом варил и успешно, емкость до 0.72 куба. Электроды специальные, маркировку незнаю достались в довесок к листам нерж 4 мм.
     
  3. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    вот тебе и ответ автора
     
  4. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    все у Вас правильно на схеме , на 100 литров подойдет расширительный бак 12 литров, группу безопасности возьмите со старого, если все было нормально она и не должна была срабатывать. Устанавливается на трубке подачи холодной воды непосредственно перед входом в бойлер, как у Вас и нарисовано, обратный клапан устанавливается ниже. Трубка горячей не должна доходить до верха 5-10 см. Змеевик можно опустить ниже. Чем больше диаметр трубки змеевика тем больше потребляемая мощность бойлера, но и тем быстрее нагрев.
     
  5. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Вы имеете виду такой. img_290715.jpg
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    схема ясна (не знаю на кой Вам такое понадобилось... ну да ладно).
    обратите внимание - коэффициент теплопередачи трубы змеевика где то в пределах 0.5 кВт*гр./м.кв). т.е. если у Вас система отопления требует 3 кВт, режим работы СО 60-40 градусов, температура в бойлере 80 градусов - понадобиться поверхность змеевика 0.2 м.кв.
    при т рубке в 12 мм - это 5.5 м трубы.
     
  7. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    да, только для ГВС, этот до 5 бар img_290725.jpg
     
  8. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    на 100 литровый бойлер нужно будет не менее 16 кВт котловой мощности, да и трубочка подлиннее сразу точно не скажу но раза в 2-3 точно, в выходные могу сделать фото есть вскрытый заводской. Температура в бойлере не должна превышать 60 градусов иначе может быть ожог (это прописано в ГОСТах) а вот в отоплении она может быть 80. для электрического тэна Вам необходимо предусмотреть электронный термостат (они продаются отдельно).
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    я наверное таки понял =). автор мастерит комбинированный бойлер. т.е. главная задача нагрев ГВС и от СО и от электро тена =))) а я все понят никак не мог =))) - заработался в конец =).
    Не нужно ждать выходных - берем первый попавшийся заводской бойлер и читаем характеристики
    http://www.komfort.com.ua/upload/iblock/81a/manuals_UB%2080-120-200_RU.pdf
    раздел 3.5 (крайняя таблица)
    80 литров - площадь поверхности змеевика 0.65 м.кв
    120 литров - 0.77 м.кв.
    "крутить" змеевик нужно из мягкой меди. для таких площадей нужен диаметр порядка 16-18 мм, не меньше. Уложить компактно 12 метров 18 трубы и запихнуть её в 100 литровый бак - задача не из простых.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    100 литров воды на дельту t 60! градусов 16 кВт нагреют меньше чем за полчаса. Надо ли ему такая мощность?
    Температура в бойлере не должна быть НИЖЕ 60 гр., во избежание размножения микроорганизмов. Боитесь ожогов - ставьте термостатический смесительный клапан.
    СНиП 2.04.01-85*, п.2.2. температура ГВС не ниже 50 (60) и не выше 75 гр.С.
    ТЭН от водонагревателя с термостатом тоже вполне подойдет.
     
  11. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    а ты предлагаешь 3 кВт греть? человек должен понимать что на ГВС требуется гораздо большая мощность чем для отопления.


    А этим ты что нового сказал, б..ля ну откуда в людях столько го..на, на форум приходите только чтобы обоср..ть кого-то , если считаешь себя умнее напиши конкретно что надо сделать так и так нарисуй схему дай рекомендации.
     
  12. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    посмотрите здесь , думаю информация поможет
    http://termoland.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=78&Itemid=3
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я думаю, ты не будешь спорить, что существуют куча электроводонагревателей на 100 литров с ТЭНами даже не 3, а 1,5 или 2 кВт. И, представляешь, они работают!
    3 кВт нагреют эту бочку на дельту 60 градусов за 2 с небольшим часа. Это не так уж и медленно.

    Ну тебя пронесло... Наверное, долго терпел. :grin:
     
  14. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    если собрался меня учить отвечу единственное по.ел в ж..пу, рекомендации давай автору темы "умник"
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    И тебе того же. :grin: :grin: :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом